Срочно удалите эти приложения со своего телефона: они губят заряд

Ни для кого не секрет, что некоторые приложения Android OS разряжают батарею больше других. Такие приложения остаются работать в фоновом режиме даже после выхода из них. Они пингуются в интернете и используют уязвимости системы, что высасывает из батареи буквально все соки.

Благодаря многочисленным исследованиям мы теперь можем идентифицировать такие приложения, поэтому в данные статье приведены самые ресурсозатратные приложения на устройствах «Андроид».

1. Snapchat

Snapchat остается самым популярным приложением в мире и одновременно одним из самых энергозатратных. Многие пользователи отмечали, что после удаления Snapchat заряд батареи многократно увеличивается.

Единственным способом снизить энергозатратность приложения, кроме полного удаления, является функция Travel Mode - особый режим Snapchat, подключаемый в настройках, который по задумке должен использоваться в путешествиях. После включения данного режима приложение перестает загружать картинки и видео на канал, благодаря чему значительно экономится заряд батареи.

2. Tinder

Tinder - это еще одно популярнейшее приложение для телефона, которое буквально высасывает из него жизнь. Приложение предназначено для социальной коммуникации и поиска людей вокруг вас, поэтому оно постоянно отслеживает ваше местоположение и постоянно обновляет данные.

Чтобы решить эту проблему, рекомендуется перейти от «активного» пользования Tinder к более пассивному. Отключите фоновое обновление приложения, все уведомления. Это приводит к лучшей производительности батареи, хотя и не решает проблему полностью.

При этом нужно понимать, что аналоги «Тиндера», приложения для знакомств, практически имеют совершенно аналогичные проблемы. Поэтому замена приложения вряд ли поможет.

3. Новостные приложения

Новостные приложения для некоторых людей могут быть незаменимы, однако не секрет, что они как ничто другое пожирают заряд телефона из-за необходимости постоянно обновляться в фоновом режиме.

Решение проблемы только одно - отказ от всех подобных приложений и просмотр новостей на официальном сайте издания. Еще один вариант - установить на мобильный браузер Chrome соответствующее новостное приложение - у большинства крупных изданий оно есть. Это просто, быстро и экономнее для батареи.

4. Microsoft Outlook

Приложение Outlook от Microsoft - это удобное и качественное приложение для управления электронной почтой, которое теперь автоматически появляется при обновлениях прошивки телефона.

Проблема в том, что приложения для электронной почты были бы бесполезны, если бы они постоянно не обновлялись в фоновом режиме, а это - главный враг батареи. Частичным решением может послужить выключение уведомлений, однако лучше всего просто найти менее затратный аналог, такой как Inbox от Gmail, или другие почтовые приложения из Play Market, недостатка в которых уж точно не наблюдается.

5. Facebook и другие социальные сети

Приложения для социальных сетей остаются большой проблемой для заряда телефона. Из-за того, сколько разрешений они запрашивают у телефона (на предоставление данных, на видеосъемку, на предоставление геолокации и т. п.), они постоянно взаимодействуют с огромным количеством процессов телефона, снижая его производительность. Чемпионом в этом плане, безусловно, является Facebook, обладающий не только основным приложением, но и дополнением Facebook Messenger.

Решением может стать удаление основных приложений и замена их облегченными версиями. В случае с Facebook это приложения Facebook Lite и Messenger Lite, использующие меньше внутренних данных и ресурсов батареи. При этом ряд полезных функций будет ограничен, но зато это улучшит производительность.

Также можно просто отказаться от приложения и использовать мобильный веб-сайт социальной сети.

6. Интернет-магазины (Amazon, AliExpress, etc.)

Если на вашем телефоне установлено официальное приложение от интернет-магазинов, то лучше избавьтесь от него прямо сейчас. Такие магазины, как AliExpress, Amazon, eBay и т. п., не имеют достаточной оптимизации для Android и в результате сильно разряжают батарею, поскольку приложениям приходится постоянно пинговать серверы в фоновом режиме для получения последних предложений.

Приложения для интернет-шопинга, как правило, мало чем отличаются от их веб-версии, поэтому просто удалите их и совершайте покупки с браузера - благо, это не настолько регулярная вещь, как, например, соцсети.

7. Системные приложения Samsung

Если вы являетесь обладателем смартфона на базе «Андроида», то вы, скорее всего, понимаете, какие проблемы со встроенными приложениями порой возникают на устройстве. И больше всего это касается устройств от Samsung.

Смартфоны от Samsung поставляются с огромным количеством предустановленных фирменных приложений. Мало какими из них владелец когда-либо воспользуется, однако они работают в фоновом режиме, расходуя драгоценный заряд. Самыми "проблемными" в этом плане являются три приложения: Samsung Link (или AllShare), Beaming Service и WatchON.

Удаление виновников возможно только при наличии ROOT-доступа. Если же вы не хотите прибегать к рутированию и потере гарантии на телефон, то можно просто отключить их. Для этого:

  1. Перейдите в Настройки > Приложения > Диспетчер приложений > Все.
  2. Нажмите на приложение Samsung Link.
  3. Снимите флажок «Показывать уведомления», который установлен по умолчанию.
  4. Нажмите «Очистить данные», а затем «Отключить».
  5. Повторите то же самое на всех приложениях Samsung, которые вы не используете.

Также некоторые из предустановленных приложений Samsung, которые вы используете, являются чрезмерно энергопотребляющими, поэтому лучше найти альтернативу Play Store. Например, вместо приложения S-Voice вы можете использовать Google Assistant.

8. TikTok

Одна из самых популярных соцсетей в мире, доступная только для смартфонов, "поедает" батарею сильнее, чем большинство других. Однако в отличие от Facebook или VK, проблема заключается не в большом количестве системных запросов, а в чрезмерном потреблении аппаратных ресурсов самим приложением.

Как и с «Фейсбуком», вы можете скачать облегченную и оптимизированную версию приложения TikTok Lite, использующую гораздо меньше ресурсов и данных.

9. Стриминговые сервисы (Youtube, Twitch, Netflix, etc.)

Если вы предпочитаете смотреть фильмы и видео в онлайн-режиме, слушать онлайн-музыку и проводить онлайн-трансляции, то вполне очевидно, что такие приложения будут сильно истощать батарею. В конце концов, во главе угла здесь стоит использование Wi-Fi, а потоковое видео требует постоянно включенного экрана.

К сожалению, это естественно для стриминговых сервисов, поэтому исправить положение вряд ли получится. Лучшее, на что вы можете надеяться, - это небольшие хитрости. Например, попробуйте установить яркость экрана на минимальное значение для удобного просмотра потокового видео, а также используйте проводные наушники вместо Bluetooth.

Также для Youtube существует специальная, более легкая версия для Android - YouTube Go. Она более экономно расходует заряд батареи.

10. Оптимизаторы батареи (CleanMaster, LionMobi Power Battery, etc.)

По иронии судьбы, оптимизаторы батареи и программы-очистители системы также являются одними из крупнейших энергосжирателей. Avast показывает, что приложение Power Battery от LionMobi входит в десятку самых жадных приложений в мире. То же касается приложения CleanMaster.

Решение очень простое - перестаньте надеяться на волшебные средства оптимизации и избавляйтесь от этого бесполезного груза.

Единственное приложение по оптимизации батареи, которое можно порекомендовать и которое не имеет таких проблем, - Greenify. Оно не позволяет приложениям работать в фоновом режиме, пока вы сами его не используете. И его уровень энергопотребления относительно низок.

Обманные приложения

"Кликфрод" - это один из видов мошенничества в Сети, принцип которого заключается в том, что пользователям подсовывают ссылку на рекламу, по которой он кликает. Нюанс в том, что пользователь не знает, на что он кликает, поскольку рекламный баннер тем или иным образом скрыт. То есть это фактически способ обманным путем добиться высоких показателей переходов на рекламу.

Не так давно эксперты обнаружили не менее 22-х видов подобных приложений, загруженных более 20 миллионов раз. Однако самая большая проблема для пользователя состоит в том, что подобные приложения чрезвычайно разряжают батарею телефона и могут даже привести к самопроизвольной перезагрузке телефона, так как приложения постоянно работают и обмениваются данными с серверами в фоновом режиме.

Для обычных пользователей достаточно сложно выявить проблему. Тревожным сигналом является внезапное ускоренное снижение заряда батареи, однако не все способны привязать данную проблему к причине в виде чрезмерно прожорливых приложений. Именно поэтому о таких приложениях очень мало отрицательных отзывов, что создает видимость их безопасности.

Вот список из 20 приложений, опубликованный исследователями интернета:

  • Sparkle Flash Light.
  • Snake Attack.
  • Math Solver.
  • Shape Sorter.
  • Tak A Trip.
  • Magnifeye.
  • Join Up.
  • Zombie Killer.
  • Space Rocket.
  • Neon Pong.
  • Just Flash light.
  • Table Soccer.
  • Cliff Diver.
  • Box Stack.
  • Jelly Slice.
  • AK Blackjack.
  • Color Tiles.
  • Animal Match.
  • Roulette Mania.
  • Hexa Fall.
  • Hexa Blocks.
  • Pair Zap.

Несмотря на то, что Google удалил вредные приложения из Play Market, если одно из этих названий присутствует в вашем телефоне, рекомендуется немедленно его удалить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приложения у вас вызывают наибольшие проблемы с батареей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.