И интернетизация всей Земли: Amazon собирается запустить 3000 спутников, чтобы у всех людей был высокоскоростной интернет

Уже достаточно сложно представить жизнь современного человека без Интернета. Но есть еще такие места на земном шаре, в которых к нему невозможно подключиться. Именно на их ликвидацию и направлена масштабная инициатива компании Amazon. С ее помощью можно будет получить доступ к Интернету в любом месте нашей планеты.

Сегодняшние проблемы с Интернетом

По результатам исследования, проведенного в 2018 году ООН, половина населения планеты Земля все еще не имеет доступа к “Глобальной паутине”. При этом большинство жителей развитых стран право на получение информации из Интернета считают базовым. То есть таким, которое должно быть в любом случае предоставлено.

В итоге получается достаточно большая проблема. Подключение к Интернету вроде как должно быть обеспечено, но технически его пока невозможно реализовать. Но последние наработки в космической отрасли указывают на то, что эта проблема в обозримом будущем будет решена.

Предложение компании Amazon

Спутник - это то техническое средство, которое позволит решить данный вопрос. Но, опять-таки, это должен быть не один единственный спутник, а целая орбитальная группировка таких устройств для получения доступа к Интернету. На сегодняшний день Amazon планирует запустить 3326 спутников. Именно с их помощью данный вопрос будет решен. Для его реализации необходимо инвестировать в проект несколько миллиардов долларов.

Данная задумка далеко не инновационная. Схожий проект есть и у SpaceX. Поэтому вполне возможно, что несколько таких сетей для коммутации с “Глобальной паутиной” скоро появится.

Заключение

Компания Amazon постепенно перестает быть просто торговой площадкой. Ее финансовые возможности позволяют ей попробовать себя и в абсолютно других отраслях человеческой жизни.

Если у нее получится обеспечить доступ к Интернету во всех уголках земного шара, то от этого выиграют абсолютно все. И жители развитых стран, которые смогут получать данные где угодно, так как сейчас не везде это можно сделать. Ну и население развивающихся стран тоже выиграет. Оно получит высокоскоростной доступ к Интернету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а как Вы относитесь к предложению компании Amazon?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.