Скандал вокруг памятника развитию жизни: фото

Представители органов здравоохранения в Катаре собрались для протеста против открытия четырнадцати гигантских бронзовых скульптур британского художника Дэмиена Херста, которые отображают развитие человека от зачатия до рождения. Композиция установлена у больницы.

От зародыша до младенца

Огромная установка под открытым небом встречает пациентов, прибывающих в больницу медицины Сидра. Общая стоимость скульптур – 8 миллиардов фунтов стерлингов. Они являются центральным элементом коллекции современного искусства, которая официально открылась на этой неделе в Дохе.

Экспозиция, которая называется «Чудесное путешествие», представляет собой развитие плода в утробе матери от зародыша, и венчается новорожденным младенцем.

Протесты

Скульптуры изначально были представлены в октябре 2013 года, но затем их убрали после нескольких недель протеста в социальных сетях. Официальная причина заключалась в необходимости защитить их от строительных работ.

Херст на первой выставке признавал, что экспозиция может вызывать споры: «Если говорить о культуре… Поймите, это первая голая скульптура на Ближнем Востоке. Это очень храбро».

Должностные лица полагали, что протесты успокоятся, если юный мальчик прочтет здесь отрывок из Корана о формировании жизни, и это на какое-то время на самом деле подействовало.

Но Лейла Ибрагим Бача, специалист в поддерживаемом правительством Катарском фонде, который владеет большинством произведений искусства в стране, сказала в этом месяце о скульптурах следующее: «Мы не ожидаем, что они понравятся всем. Мы не ожидаем, что все поймут их. Вот почему они здесь, чтобы фактически создать элемент дебатов, элемент нового мышления».

О смысле экспозиции: необходимость дискуссии

«Мы считаем, что эта экспозиция отражает миссию Сидры – заботу о здоровье женщины и младенца», – говорит Бача. «Я думаю, что она идеально располагается именно в этом месте, потому что многие люди фотографируют скульптуры. Они задумываются об этом».

Среди шестидесяти пяти работ на специальном объекте, направленном на охрану здоровья детей и женщин, представлены произведения известных международных художников и художников со всего арабского мира, включая Катар.

Бача сказала, что объекты искусства для экспозиции были выбраны с учетом «очень специфических тем».

«Они не должны быть декоративными, они предназначены для того, чтобы разжигать дебаты, помогая пациенту сохранять спокойствие», – сказала она.

Сирийский художник Джабер аль-Азмех, чьи картины висят в больнице, сказал, что его заставляет улыбаться мысль о том, что его работы представлены там, где начинаются новые жизни.

В январе 2018 года к Сидре прибыли первые пациенты, для которых в октябре была проведена первая успешная операция в Катаре по разделению сиамских близнецов.

Богатый полезными ископаемыми Катар стал основным покупателем шедевров современного искусства. Он стремится показать себя как одно из самых прогрессивных государств в регионе на фоне противостояния с радикально религиозными странами Персидского залива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.