Роскомнадзор может заблокировать Google

12 декабря агентство "Интерфакс" получило сообщение о том, что если международный поисковик Google не начнет фильтровать поисковую выдачу, то в ближайшее время в законодательство будет внесено несколько поправок, которые позволят заблокировать международную интернет-систему. Такое заявление сделал заместитель главы Роскомнадзора В. Субботин.

При необходимости закон будет изменен

"Сейчас наши законы не предполагают полную блокировку поисковиков. Мы только можем ввести штраф. Однако если для нас будут созданы безвыходные условия, то на законодательном уровне вполне могут быть предприняты необходимые меры. Когда та или иная иностранная организация не желает соответствовать требованиям законов, не остается никакого выхода, кроме как внести необходимые преобразования.

Субботин отметил, что эти изменения могут коснуться ФЗ 149 "Об информации". Замглавы подчеркивает: "Вся сфера информации в настоящее время регулируется именно этим законом".

Какого рода информация может привести к блокировке?

"Почему мы можем быть вынуждены это сделать? Сейчас поисковик Google не фильтрует информацию такого рода, как детская порнография, самоубийства, пропаганда наркотиков и алкоголя. Речь идет также о таких вещах, как терроризм и экстремизм". Субботин акцентирует внимание на том, что, скорее всего, до радикальных мер все же это не дойдет и стороны смогут прийти к конструктивному сотрудничеству.

Не так давно поисковик Google был оштрафован Роскомнадзором на 500 тыс. рублей по причине отказа в фильтрации контента. Сайты, занесенные в единый реестр запрещенного контента, также присутствуют в выдаче. Именно поэтому Роскомнадзору приходится напоминать Google о необходимости фильтровать поиск, соблюдая законодательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.