Зимний отдых в Сочи: какие впечатления ожидают туристов в нынешнем сезоне

Чаще всего люди ездят в Сочи, конечно же, летом. Но и зимний отдых на главном курорте страны может быть очень даже приятным. Стоит ли ехать в Сочи зимой в нынешнем сезоне, и каковы особенности отдыха на этом курорте в феврале в 2024 г?

Какая погода стоит в Сочи зимой

Поскольку Сочи находится в субтропической зоне, а рядом имеется море, погода зимой здесь практически всегда стоит теплая. Ниже нуля температура никогда не опускается, а снега местные жители могут не видеть по нескольку лет. Днем воздух на курорте в феврале прогревается до +8-12 °С, ночью температура может снижаться до +2-3 °С.

К концу февраля же, в солнечные дни воздух зачастую прогревается и до +15 °С и выше. В такие периоды в конце зимы в Сочи можно встретить людей в свитерах и даже в футболках, посидеть на пляже на солнышке, любуясь на волны и наслаждаясь свежим морским воздухом, полюбоваться на первые, начинающие распускаться цветы. Иногда в Сочи в феврале начинают даже цвести даже мимозы.

Снег в Сочи в феврале можно увидеть только в горах, на горнолыжных курортах. Здесь снежный покров, как и в более холодных регионах страны, может лежать с ноября по апрель.

Плюсы отдыха в Сочи зимой

Хотя купаться зимой в море в Сочи нельзя, приехавшие сюда в 2024 г. туристы могут найти на курорте отличную альтернативу пляжному отдыху. В декабре - феврале в Сочи и окружающих его курортных поселках, конечно же, работают популярные аквапарки. Жильцы отелей, помимо этого, имеют возможность купаться в закрытых и открытых подогреваемых бассейнах.

Само проживание в гостиницах в Сочи зимой стоит гораздо дешевле, чем летом. В нынешнем сезоне, к примеру, цены на жилье в отелях города начинаются от 800 руб. в сутки. Снижаются в холодное время на курорте и цены на продукты и другие товары. То же самое касается и кафе, столовых, ресторанов. Пообедать или поужинать в Сочи зимой можно очень даже недорого.

К плюсам зимнего отдыха на курортах Краснодарского края можно, конечно же, отнести и отсутствие большого количества туристов. Температура в Сочи в феврале позволяет совершать длительные оздоровительные и интересные прогулки по улицам среди зеленых пальм. При этом гулять туристы по городу имеют возможность без толп других отдыхающих, шума и какой-либо суеты.

Достопримечательности

Помимо купания в бассейнах и прогулок по бульварам и набережным, в Сочи зимой, конечно же, можно покупать экскурсии и посещать всевозможные достопримечательности. К примеру, в холодное время года на курорте работают:

  • дендрарий — парк с экзотическими, в том числе и вечнозелеными растениями, радующими глаз зимой;
  • парк «Ривьера» - старейший парк города с променадом, зонами отдыха, смотровой площадкой.

Красивые кадры в Сочи зимой в 2024 г. можно сделать:

  • на Южном моле — сочинской марине с катерами и яхтами;
  • с колеса обозрения на горе Махун;
  • с моста в Тисо-самшитовой роще;
  • на Змейковских водопадах.

Проходит зимой в Сочи и множество фестивалей, главным из которых считается Зимний фестиваль Юрия Башмета. В этом сезоне это мероприятие будет проходить 14-15 февраля. Посетить фестиваль, наверняка, будет интересно любому туристу.

Олимпийская деревня

Многие приезжающие в декабре - феврале в Сочи туристы, конечно, посещают и одну из главных достопримечательностей города — Олимпийскую деревню. Здесь также можно покататься на лыжах, сделать множество интересных снимков, а также опробовать канатную дорогу, посетить аттракционы.

Добираются до Роза-хутора туристы из Сочи на очень удобном и комфортабельном высокоскоростном поезде «Ласточка». Составы по этому маршруту в 2024 г. отходят по нескольку раз в день с Сочинского вокзала. Время в пути составляет 1 ч. 20 мин. До канатной дороги от конечной станции "Ласточки" ходит бесплатный автобус.

Одеваться для посещения гор нужно потеплее, поскольку здесь намного холоднее, чем в самом Сочи. Попасть в саму Олимпийскую деревню можно по канатной дороге, купив билет в кассе. В деревне, в том числе и зимой, работает в особенности любимый туристами Родельбан — американские горки. Также здесь есть кафе, в которых можно пообедать или выпить кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы зимой в Сочи, и насколько вам понравилась поездка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.