Укус кошки стал смертельным для британца. Что произошло?

Британский турист умер после заражения бешенством во время отпуска в Марокко. Согласно заявлению Public Health England, мужчина заразился бешенством через укус кошки.

Public Health England в который раз напомнила путешественникам о необходимости избегать контактов с животными в странах, где существует угроза бешенства.

Где существует угроза бешенства?

Эта болезнь не встречается среди диких или домашних животных в Великобритании, однако в период между 2000-2017 годами ею заразились пятеро британцев, которые контактировали с животными за границей. В то же время на территории Великобритании обитают некоторые виды летучих мышей, которые могут переносить похожий на бешенство вирус.

По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание встречается в более чем 150 странах и ежегодно приводит к десяткам тысяч смертей, главным образом в Азии и Африке. В 99 % случаев люди заражаются вирусом бешенства от домашних собак.

Согласно заявлению правительства Великобритании, высокий риск заражения остается в 139 странах мира, в том числе и в Северной Африке. Прежде всего, речь идет о Марокко, Алжире и Тунисе.

Важное напоминание

Public Health England не раскрывает подробностей смерти британца. В заявлении госслужбы идет речь о том, что несмотря на отсутствие риска для широкой общественности люди, которые контактировали с умершим (в том числе медработники и члены семьи), прошли вакцинацию.

Бешенство – это вирусная инфекция, которая поражает мозг и центральную нервную систему. Она передается от зараженного животного через укусы и царапины. Документированных случаев передачи вируса от человека к человеку на данный момент не существует.

Доктор Мэри Рамсей, руководитель иммунизации в Public Health England, сказала: «Во время поездок в страны, где все еще есть бешенство, люди должны помнить о важных мерах предосторожности».

Последний случай бешенства в Великобритании был зарегистрирован в 2012 году: житель Великобритании пострадал от укуса собаки в Южной Азии.

Что такое бешенство?

Первичные симптомы бешенства проявляются в тревоге, головных болях и лихорадке, но по мере прогрессирования болезни возникают галлюцинации и респираторная недостаточность, а спазмы мышц, ответственных за глотание, затрудняют процесс питья.

Инкубационный период между заражением и проявлением симптомов составляет от 3 до 12 недель. Если вас укусило, поцарапало или лизнуло животное, следует вымыть рану или место воздействия большим количеством воды с мылом и немедленно обратиться за медицинской помощью. Если симптомы болезни начали проявляться, в большинстве случаев исход будет летальным.

Если диагностировать болезнь до возникновения симптомов, то ее можно вылечить курсом вакцины. Это эффективное средство, если использовать его сразу же после укуса. При необходимости делают инъекции иммуноглобулина.

Каждый год прививки от бешенства после укусов получают более 15 миллионов человек, что позволяет предотвратить сотни тысяч смертей, однако эффективное лечение от бешенства не всегда доступно нуждающимся. Предварительная вакцинация рекомендуется людям с повышенным риском заражения, а также путешественникам, которые направляются в регионы, где существует угроза бешенства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.