Шоколад лучше помогает от кашля, чем отхаркивающие лекарства

Действительно ли шоколад лучше лекарства от кашля? Все певцы знают, что нужно избегать шоколада перед выступлением. Когда вы едите его, это может создать дополнительную слизь, которая нежелательна для пения.

Однако он действительно помогает смягчить ваше горло и успокоить раздражение, которое обычно вызывает кашель. Согласно некоторым исследованиям, шоколад может быть даже более эффективным, чем кодеин, который является компонентом сиропов от кашля.

Исследования на добровольцах

Питер Барнс, профессор торакальной медицины в Имперском колледже Лондона, Великобритания, провел исследование, которое показало, что теобромин (алкалоид, найденный в какао) с большей вероятностью подавляет кашель, чем некоторые из существующих на рынке лекарств от кашля.

Тест проводился с 10 здоровыми добровольцами. Им давали таблетки, содержащие теобромин, кодеин или плацебо. Затем их попросили вдохнуть газ, содержащий капсаицин (содержится в перце чили), в качестве теста на чувствительность к кашлю. Тест показал, что добровольцам, получавшим теобромин, требовалось примерно на одну треть больше капсаицина, чтобы вызвать кашель, чем тем, кто принимал кодеин. Исследователи полагают, что теобромин действует на чувствительные нервные окончания блуждающего нерва, который проходит через дыхательные пути в легких к мозгу. Капсаицин стимулирует эти окончания, чтобы вызвать кашель.

Признание учеными

Профессор Алин Морис, глава отдела респираторных исследований в Университете Халла, признает, что шоколад может быть более эффективен для успокоения кашля, чем доза сиропа кодеина. Кодеин является наркотиком и может вызывать неприятные побочные эффекты, такие как сонливость и запор.

Теобромин, с другой стороны, является горьким алкалоидом растения какао. Это стимулятор, который улучшает настроение. Теобромин используется в качестве бронхолитического средства, уменьшая сопротивление дыхательных путей и увеличивая приток воздуха к легким. В отличие от кофеина (стимулятора, который содержится в кофе) теобромин не влияет на нервную систему.

Сколько нужно шоколада?

В исследовании добровольцам давали 1000 мг теобромина на дозу два раза в день в течение двух недель. Для сравнения, плитка несладкого темного шоколада содержит около 450 мг на унцию (28 грамм), сладкий темный шоколад содержит около 150 мг, а молочный шоколад - около 60 мг.

К сожалению, сильно обработанные изделия, такие как горячий шоколад, не будут иметь таких же лечебных эффектов, как обычный кусок шоколада. Первоначально тепло может успокаивать горло, но содержание теобромина будет слишком мало, чтобы оказать влияние.

Темный шоколад является более здоровым вариантом, так как обладает антиоксидантными свойствами и, как правило, более низким уровнем сахара. Он также является наиболее полезным для общего состояния организма, так как содержит более высокую дозу какао. Какао - это суперпродукт. В нем много минералов, таких как магний, и, особенно в сыром виде, он богат антиоксидантами и флаванолами.

Лекарство найдено?

Хотя долька шоколада может успокоить кашель, инфекция, вызывающая боль в горле, не может быть вылечена с помощью какого-либо лекарства от кашля или шоколада. Доктор Адам Саймон, главный врач Push Doctor, подтверждает, что большинство кашлей вызвано вирусами и пройдет самостоятельно через неделю. Он говорит, что стакан теплой воды с лимоном и медом успокоит ваше горло так же эффективно, как и безрецептурный сироп от кашля, но за гораздо меньшую цену.

Попробуйте пососать кусочек темного шоколада, прежде чем доберетесь до сиропа от кашля с кодеином, и посмотрите, что вы чувствуете. По крайней мере, это хороший повод, чтобы съесть любимое лакомство без вины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое натуральное средство от кашля применяете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли есть шоколад при простуде?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.