Что глаза могут сказать о вашем здоровье: диабет, гипертония и не только

Глаза - это не просто окна в душу. Они дают представление о состоянии здоровья и указывают на более серьезные заболевания, такие как диабет или высокий уровень холестерина. Большинство из этих признаков вы можете увидеть сами, если будете знать, на что обратить внимание. Вот несколько примеров, показывающих, как по глазам можно определить проблемы с организмом.

Возможно, у вас дефицит витамина А

Если ваши глаза внезапно становятся очень сухими, возможно, вы испытываете снижение функции слезной железы. Чрезмерная сухость глаз возникает, когда железа не может произвести достаточно слез. Это может быть связано с продолжительной работой за компьютером, или вам не хватает витамина А. Посетите врача и начните принимать витамины.

Проблемы со слезным каналом

Если у вас самопроизвольно текут слезы и это не является результатом травмы, есть вероятность, что у вас может быть заблокирован слезный проток. Это препятствует правильному дренажу слез, что приводит к раздражению и излишней водянистости глаз.

Это часто встречается у новорожденных, но может наблюдаться и у взрослых, особенно пожилых людей. Травмы головного мозга, опухоли и инфекции могут стать причиной закупорки слезного протока, поэтому важно обратиться с этой проблемой к окулисту.

У некоторых глаза слезятся на морозе, от попадания пыли, при аллергических реакциях.

Красная сетка сосудов

Увеит - это воспаление среднего слоя глаза, которое становится заметно по красной сеточке кровеносных сосудов. Это раздражение может быть признаком множества инфекций и болезненных состояний, таких как СПИД. Помутнение зрения, боль в глазах, постоянная краснота и чувствительность к свету являются признаками увеита и серьезной причиной для визита к врачу, так как болезнь может привести к полной слепоте.

Инфекция от контактных линз

Вы носите контактные линзы вместо очков? Следите за появлением белых пятен на роговице, которые являются признаком инфекции. Попадание пыли, микробы и грибок представляют серьезную опасность для тех, кто постоянно пользуется линзами, поэтому вам нужно посещать врача для осмотра, да же если вы себя прекрасно чувствуете.

Вы слишком напряжены

Стресс может проявляться разными способами, одним из которых является подергивание глаза, нервный тик. Возможно, вы нуждаетесь в отдыхе и вам необходимо снизить уровень нагрузки.

Затуманенное зрение может быть признаком диабета

Затуманенное зрение обычно означает, что вам нужны очки, но вы должны проверить свои глаза, несмотря ни на что. Нечеткое зрение может сигнализировать о медицинской проблеме с самим глазом, например, о катаракте или дегенерации желтого пятна, но также может быть признаком более серьезного заболевания, такого как диабет.

Исследование, проведенное в августе 2014 года, показало, что 73 % пациентов, страдающих диабетом, сообщили о затуманенном зрении. Даже без проблем со зрением ваш офтальмолог может обнаружить диабет во время осмотра глаз по нарушениям в сетчатке.

Ваше кровяное давление слишком высокое

Помимо повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, высокое кровяное давление может повредить кровеносные сосуды сетчатки, вызвав гипертоническую ретинопатию. Вы не сможете увидеть симптомы в зеркале, но ваш доктор определит повреждения во время обследования глаз. Это еще одна причина придерживаться ежегодных проверок.

У вас аллергия

Если ваши глаза очень сухие, а кожа вокруг них выглядит немного воспаленной, вы можете бессознательно тереть глаза руками слишком часто. Оказывается, это вызывает отвисание век, появление морщин и сухости. Один из самых распространенных виновников зудящих глаз - сезонная аллергия.

Вы слишком много находитесь на солнце

Излишняя любовь к солнечным ваннам может отразиться не только на состоянии кожи, но и глаз. У некоторых людей на стороне радужки появляется желтоватое пятно или шишка, называемая пингвекулой. Небольшой процент является предраковым. Чаще всего заболевание наблюдается у людей, которые проводят много времени на солнце, оно похоже на мозоль на коже. Поэтому поговорите со своим офтальмологом, если вы начнете видеть пятна.

Ношение специальных линз с УФ-фильтром и качественных солнцезащитных очков может защитить глаза от повреждения солнцем.

Ваша сетчатка может иметь повреждения

Маленькие плавающие пятнышки, которые иногда двигаются в поле зрения, встречаются у людей довольно часто. Врачи предупреждают, что внезапное увеличение числа помех, которые вы видите, может быть признаком разрыва или отслоения сетчатки.

Проверьте, нет ли у вас желтухи

Если склеры ваших глаз желтеют, как старая бумага, стоит обратить внимание на такое изменение. Это может быть одним из признаков гепатита. Если ваша печень больна, это может вызвать пожелтение кожи и склер. Его вызывает излишнее употребление алкоголя, желчные камни, холецистит или рак.

Вы переутомились

Если вы заметили, что ваши глаза стали опухшими и красными, не всегда это говорит о том, что у вас есть инфекция. Это может быть просто признаком того, что вы устали. В дополнение к подергиванию, от недостатка сна глаза будут выглядеть воспаленными.

Вы проводите слишком много времени за компьютером

Как бы мы ни любили интернет, слишком много времени за компьютером может вызвать перенапряжение глаз и самопроизвольные слезы. Тем, у кого долгие часы за экраном связаны с работой, нужно приобрести в аптеке искусственные слезы для увлажнения, делать перерывы каждый час, а также скачать программку с упражнениями, с помощью который можно расслабить и укрепить глаза.

Лопнувшие кровеносные сосуды могут выглядеть тревожно, но по большей части они просто указывают на то, что ваши глаза подвергаются слишком большой нагрузке. Полопаться сосуды могут от подъема тяжестей, кашля, употребления наркотиков. Если причина только в этом, а не в повышенном давлении, вы можете позаботиться о себе, уменьшив нагрузку.

Иридодиагностика для выявления болезней на ранних сроках

В нетрадиционной медицине существует метод диагностики по радужной оболочке глаз, называющийся иридодиагностикой. Многие заболевания отражаются на состоянии склер и радужки. Существуют специальные таблицы, в которых показывается, в какие зоны радужной оболочки проецируются какие органы, подобные тем, которые используются в китайской медицине для ладоней и ступней.

После внимательного осмотра при ярком свете, при котором изучается распределение пигмента, различные вкрапления и пятна, специалист ставит диагноз, нередко обрабатывая полученный данные в специальной компьютерной программе. Доверяющие такому методу считают, что так можно выявить болезнь на начальном этапе ее развития.

Иридодиагностика была известна еще в Древнем Египте, Греции, Индии, Китае, поэтому есть основания доверять хорошим врачам.

Заключение

Изменение внешнего вида глаз, боль, резь, зуд, сухость или повышенная слезливость являются поводами для немедленного обращения к врачу. Они могут свидетельствовать как о серьезном заболевании, так и воспалительных и дегенеративных процессах в организме.

Во многих российских клиниках есть современное оборудование, на котором можно пройти полное обследование глазного дна, обнаружить развитие глаукомы, катаракты, повреждение сетчатки.

Позаботьтесь о своих глазах, пока еще можно предотвратить ухудшение зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращались к специалистам по иридодиагностике? Диагнозы подтвердились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.