В Украине введено чрезвычайное положение. Пока энергетическое

14 февраля Кабмин Украины провёл заседание, на котором было принято решение не вводить чрезвычайное положение в энергетике страны, а уже на следующий день было объявлено о временных чрезвычайных мерах. Согласно сообщению министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в действие введена статья 29 Закона об основаниях для функционирования рынка электроэнергии. Что означают эти действия правительства, в чём их причины и какими будут последствия?

чп

Энергетический портрет Украины

Дефицита электроэнергии в Украине быть в принципе не должно, её вырабатывается достаточное количество. По состоянию на 2015 год её производилось 157 миллиардов кВт/час, что, конечно, меньше, чем, например, в 2012 году (198 млрд. кВт/час). Но это всё равно намного больше, чем составляет внутренняя потребность, тем более что и она в связи с падением объёмов производства снизились от 150 до 118 млрд. кВт/час. По своей структуре генерация делится на три основные части – тепловые электростанции (47%), ГЭС и ГАЭС (чуть более 9%) и АЭС (43%). Ещё около 0,8% приходится на альтернативные источники, в основном ветряки. Проблема состоит не в количестве энергии, а в несбалансированности. В Украине очень велика доля атомных станций, которые, при всех своих достоинствах, очень плохо ведут себя в условиях недогрузки или перегрузки. Ранее, во время существования единой энергосистемы с Россией, этот дисбаланс можно было компенсировать путём перекачки в моменты избытка или недостачи, но теперь этого делать нельзя по политическим причинам. ЕЭС не работает. Украина добилась, наконец, полной энергонезависимости со всеми вытекающими последствиями.

чп

Роль ТЭС

На тепловую генерацию при условии штатного функционирования приходится 25,5 ГВт, как это было, к примеру, в 2011 году. Из них резерв составляет примерно гигаваттная мощность, до недавнего времени предназначенная исключительно для компенсаторных целей, то есть для того, чтобы при остановке какого-либо блока АЭС можно было эту нагрузку принять и заместить. В противном случае возникают проблемы технологического порядка, грозящие самыми неприятными последствиями, вплоть до аварийного выхода из строя реакторов. Это страшно, особенно после Чернобыля и Фукусимы, и допустить такого нельзя. Вариантов возможных действий очень мало. Главный из них состоит в том, что при недостатке резервных мощностей остаётся лишь искусственно снижать потребление в пиковые периоды, то есть отключать потребителей.

чп

Веерные отключения

Насалик пояснил, что в случае введения графика отключений возможно снижение резерва вдвое, то есть до 0,5 ГВт, что отчасти решает проблему аварийной угрозы. При этом потребление энергии следует понизить до минимума, обеспечивающего элементарное поддержание электро- и теплоснабжения населения. О производстве министр не сказал вообще ничего. Веерный график поручено составить областным администрациям совместно с облэнерго и с учётом интересов промышленных предприятий (насколько это возможно) с целью уменьшения потребления в пиковые часы, когда нагрузка наибольшая. Принятие такой меры, как ЧП, позволит снизить расход угля-антрацита на 350 тыс. т в месяц (зимой). О том, что украинская энергосистема будет работать в нормальном режиме, и речи нет, но временные промежутки штатного функционирования увеличатся.

чп

Ручное управление

Не все ТЭС в Украине в качестве топлива используют антрацит, но таковых большинство. Задача состоит в том, чтобы максимально загрузить генерирующие мощности, потребляющие газовый уголь, добываемый в стране и теоретически импортируемый из Европы, в частности, из Польши. Кроме этого, уже есть перечень предприятий, не особо важных для национальной экономики, и их можно будет отключать чаще тех, которые имеют стратегическое значение. Премьер Гройсман пообещал, что все мероприятия, направленные на сбалансирование энергосистемы, будут проводиться с учётом требования минимизации любых отключений. Веерные графики, как он заверил, не затронут медицинские, школьные и дошкольные учреждения, а также объекты, обеспечивающие экологию.

чп

Обращение Гройсмана

Премьер Украины продемонстрировал осознание того, что в ручном режиме при максимальной нагрузке работать долго нельзя. И хотя он сам готов трудиться хоть круглые сутки, но о проблеме должны подумать и те, кто её создал. Владимир Гройсман обратился к участникам блокады, не пропускающим железнодорожные составы с жизненно важным углём из Донбасса, с просьбой внять голосу разума. Он также предупредил, что «не позволит» бороться с украинским народом, не указав, впрочем, каковыми могут быть действия для пресечения безобразия.

чп

Блокада длится уже половину месяца, и прекращать её участники не собираются. Что мешает принять меры властям в настоящее время, неизвестно. Уголовное делопроизводство открыто, депутатами Верховной Рады инициируется созыв экстренного заседания СНБО, а наиболее патриотически настроенные народные избранники уже намекают, что энтузиасты Майдана и ветераны АТО, устроившие блокаду, ангажированы Кремлём. Ясное дело, кем же ещё?

антрацит

Блокирование экспорта антрацита

В особый период уголь-антрацит не будет продаваться за границу. Об этом сообщил всё тот же министр Насалик, отвечая на уточняющий вопрос своего коллеги из МВД Авакова, думавшего, что коксующийся уголь всё же можно будет экспортировать. Нет, нельзя, и де-факто, и де-юре, - конкретизировал премьер Гройсман, хотя не совсем ясен механизм прекращения продаж антрацита, добывающегося в ДНР или ЛНР, в Россию например. Тем временем в наиболее промышленно развитых областях (Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Сумской и Черниговской) уже созданы штабы ЧП, разрабатывающие почасовые планы-графики, согласно которым будут производиться веерные отключения потребителей электроэнергии.

блокада

Гройсман о блокаде

Призыв премьера к прекращению блокирования составов с углём был выдержан в примирительно-увещевательной форме, подразумевающей нежелание раздражать разбушевавшихся активистов. Глава правительства милостиво разрешил боевикам и примкнувшим к ним участникам АТО контролировать любые товарные потоки, бороться с контрабандой, но только не издеваться над гражданами Украины. Он призвал СНБО к детальному рассмотрению всех аспектов влияния блокирования на жизнь страны и принятию соответствующих мер всеми необходимыми службами для снятия проблемы с повестки дня. К тому же премьер указал, что контрабандный товар проникает на неподконтрольные территории в основном на автомобильном транспорте, а не по железной дороге. А блокадой вообще ничего добиться невозможно.

блокада

А что ещё можно сделать?

Интересно, что, прорабатывая графики веерных отключений, руководство Украины готово принимать крайне непопулярные среди населения меры, но, судя по всему, даже не рассматривает вариант силового разгона блокады, ставящей под угрозу функционирование национальной экономики и столь важного её элемента, как энергосистема. Проще объявить ЧП, чем пойти на обострение отношений с энтузиастами, стоявшими на Майдане и воевавшими в АТО, являющимися в настоящее время их главной опорой.

Тем временем, согласно информации, озвученной главой НЭК «Укрэнерго» Всеволодом Ковальчуком, запасы угля, пригодного для использования на ТЭС, сократились до 842 тыс. т, и их предположительно хватит дней на сорок даже в условиях строгой экономии. Впрочем, на некоторых станциях его осталось уже только на две недели.

Участники блокады демонстрируют непреклонность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.