Глобальное потепление близко? Как изменился климат в Гренландии

Сложно представить, что нас ждет впереди, ведь именно сейчас наша планета находится на перепутье. Глобальное потепление – фундаментальный вопрос, который требует серьезного рассмотрения. Таяние ледников – это сигнал, который нельзя игнорировать. Некоторые ученые заявляют, что глобальное потепление близко. Но действительно ли стоит его опасаться?

Повышение средней температуры климатической системы Земли

Для многих остается непонятным вопрос, почему же глобальное потепление так страшно. Давайте на минутку представим, что средняя температура климатической системы Земли существенно повысилась. Это повлечет за собой массу природных катаклизмов. Тогда как в одной части планеты будет стоять невероятная жара, в другой может начаться сильный ураган. Связано это с тем, что теплые воздушные массы, вступая в контакт с влагой и холодом, создают мощнейшие потоки ветра. Глобальное потепление также увеличит количество наводнений в одной части земного шара и интенсивность пожаров и засухи – в другой.

Глобальное потепление

Ярким примером может послужить то, что случилось в Австралии зимой 2001 года. Тогда вокруг Сиднея зарегистрировали более 900 очагов возгораний. По мнению ученых, это произошло из-за того, что средняя температура климатической системы Земли повысилась на 0.7 градуса.

Ледник Хельмей

Беспокойство ученых нельзя назвать безосновательным. В этом году, как обычно, наблюдая за ледниковыми землетрясениями, профессор-океанограф Дэвид Холланд увидел то, что сложно даже представить. От одного из самых больших ледников в мире Хельмея (Гренландия) откололся кусок размером 6,5 километра. Невероятно огромная глыба уходила под воду в течение 30 минут. Все это успели снять на видео. Размер отколовшегося куска можно соизмерить с частью Манхэттена.

Реальная проблема?

Следует отметить тот факт, что для Дэвида Холланда это событие не было чем-то неожиданным. Он знал, что огромная глыба должна отколоться. На протяжении целого месяца Дэвид Холланд и группа других ученых изучали изменение климата в Гренландии. Полученные цифры шокируют и заставляют задуматься, как же потепление океанов повлияет на таяние льда в дальнейшем.

Опасность заключается в том, что мы можем лишиться ледников слишком быстро. Глобальное потепление оказывает влияние на один из самых суровых климатов на Земле, и, конечно же, на жизни народов, которые населяют Гренландию сотни лет.

Как изменился климат в Гренландии

Статистические данные

Контроль над глобальным потеплением и таянием ледников можно осуществить только при помощи сбора и анализа полученных данных. В 1992 году таяло только 5,6 км ледника в год. В 2002 данная цифра увеличилась до 15,5 км. Возможно, глобальное потепление и не оказывало бы такого влияния, если бы не одна особенность этой местности. Ученым удалось обнаружить огромные талые реки, которые разливаются вглубь ледника. Таким образом получаются своеобразные туннели. Ученые считают, что вода пробивает путь до самой каменной подложки. Она действует как смазка на ледники и заставляет их сползать в океан намного быстрее.

Конечно же, большие глыбы, попадая в воду, тают. Уровень океана каждый год растет. Если гренландский ледник полностью растает, уровень воды в океане увеличится на 7 метров. Этого вполне будет достаточно, чтобы затопить Нью-Йорк, Шанхай, Лондон и другие города.

Остановить эти процессы сложно. Потепление вызывает таяние ледников. Нагреваясь от солнца, вода омывает ледники и они, конечно же, начинают раскалываться. А увеличение воды в океане, в свою очередь, увеличивает ее испарение в атмосферу, и, как следствие, вызывает потепление. Это цепная реакция, развитие которой предсказать неимоверно трудно.

Близко ли глобальное потепление

Необратимые изменения в климате Земли могут начаться, если средняя температура климатической системы нашей планеты повысится на 2-3 градуса. Человечество должно успеть предотвратить эту масштабную катастрофу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.