Суперкровавая луна: астрономы всего Северного полушария ожидают редкое лунное затмение

В ночь с 20 на 21 января астрономы всего Северного полушария ждут с нетерпением потрясающего зрелища. Произойдет лунное затмение, на этот раз его называют Кровавой луной. Удивительно красивое явление смогут увидеть над Северным полушарием.

Что это за явление природы

Лунное затмение периодически наблюдают люди Земли. Казалось бы, это явление давно разгадано, но все равно оно всегда вызывает интерес у миллионов землян. Происходит это, когда Луна заходит в тень, которую отбрасывает Земля. Полного затмения не происходит. Солнечный свет рассеивается в атмосфере нашей планеты и слабо освещает поверхность Луны даже в те моменты, когда происходит ее затмение.

Кровавое полное затмение

В ночь на 21 января произойдет это удивительное явление. Участвовать здесь будет суперлуна, то есть когда полная Луна проходит очень близко от Земли. Орбита ее при этом будет слегка вытянута и иметь форму эллипса.

Максимальное расстояние до Луны составляет 406 700 километров. В эту ночь оно сократится на 48 800 километров и составит 357 900 км.

Как это будет выглядеть

Сначала Луна будет выглядеть как громадный белый фонарь, который спустился над Землей. Спутник будет выглядеть больше обычного на 14 % и ярче на треть. Сначала Луна зайдет в полутень Земли, а затем и в полную ее тень.

Непродолжительное время Луна будет освещаться солнечным светом, проходящим через нашу атмосферу. Затем атмосферой будут поглощены фиолетовые и синие коротковолновые части спектра, останутся только красные. По этой причине земляне и увидят столь мистическое зрелище, как Красная луна.

Астрономы надеются, что пасмурная погода не помешает насладиться подобным зрелищем.

Кто это увидит?

Во всей красе это явление будет доступно жителям Южной и Северной Америки, Великобритании, Гренландии, Северной Европы. Начнется затмение с 3 ч 34 мин и закончится в 6 ч 51 мин (по Всемирному времени UT).

В свой самый пик затмения Луна станет светить в 10 000 раз слабее, чем в обычные ночи. Длительность этого явления составит 5 часов 12 минут.

Как затмение повлияет на людей

В этот период недомогание могут почувствовать люди, которые страдают какими-либо хроническими недугами. Особое внимание стоит уделить заболеваниям ЦНС и сердечно-сосудистым. Осторожнее надо быть людям, страдающим депрессиями и какими-то навязчивыми состояниями. Изменение в настроении могут почувствовать легкоранимые личности, ипохондрики, легковозбудимые и мнительные по своей природе люди. 21 января лучше не вступать ни с кем в конфликтные отношения и постараться провести этот день в спокойном, бесстрессовом режиме.

А вы бы хотели стать свидетелем этого величественного явления?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.