Что для экономики хорошо, то для природы плохо: из-за туристов закрыты геотермальные бассейны в Новой Зеландии

Человечество настигло экологическое бедствие. Когда я вижу очередную новость о том, что в океане плавают целые острова пластика, а белые медведи умирают от голода из-за таяния ледников, то поневоле возникает щемящее чувство в груди. Неужели мы идем в правильном направлении?

Чтобы защитить нашу природу “зеленые” активисты готовы рискнуть жизнью. Например, благодаря кампании яхтсменки Эллен Макартур Великобритания решила отказаться от одноразовых пластиковых упаковок и бытовых товаров, в том числе привычных ватных палочек.

Исключительные меры

В Матапури (Новая Зеландия) были закрыты геотермальные бассейны на неопределенный срок после того, как человеческие отходы и мусор неоднократно были найдены в священном месте маори.

Полотенца, солнцезащитный крем, а также естественные продукты жизнедеятельности, - все это находили как в самих водах, так и на прибрежной территории.

Коренное население уважает хрупкую экосистему бассейнов, которые также признаются как таонга - очень ценный священный объект или пространство. Чтобы защитить геотермальные источники благодаря членам ванау и хапу (единицы народа маори) был введен рахуи - временный ритуальный запрет.

Сохраним источники вместе: государственное и общественное содействие

Председатель общины коренного народа Макдональд твердо уверен в решении закрыть бассейны: “Нет смысла иметь такую красивую таонгу, если она будет уничтожена и испорчена многочисленными людьми”.

И действительно, несмотря на правила и предупреждающие знаки, посетители все равно оставляли мусор на территории. Особенно в последнее время, когда популярность бассейнов усилилась благодаря социальным сетям и освещению на известном сайте Lonely Planet.

Чтобы поддержать и защитить геотермальные источники, Макдональд подключил Департамент охраны природы и Региональный совет Нортленда. Отклик от государства позволил закрыть территорию на неопределенный период.

Разрушение естественных экосистем

Когда-то эти бассейны были источником сил и вдохновения для маори. Сегодня они небезопасны для купания. Люди без зазрения совести испражняются прямо в воде, оставляя использованные гигиенические принадлежности, не считая остального вида мусора и отходов.

Правительство Новой Зеландии подтвердило, что 3,86 миллиона посетителей въехали в страну в 2018 году. Только представьте, как за год можно уничтожить экосистему этих источников.

Такое происходит во всем мире, и результаты человеческой беспечности поражают. Взять к примеру озеро Байкал в России - мистическое, огромное и уникальное. За последние годы кристально чистый водоем стал превращаться в отходник: выбросы целлюлозного комбината, стоки из населенных пунктов, да и загрязненные притоки, впадающие в озеро. Туризм постепенно превращает знаменитый Байкал в место, которое будет опасным не только для людей, но и для всего живого в этой зоне. А ведь это страшно! Вы согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.