Семья на пляже нашла необычное живое существо, которое они никогда не встречали

Маленьких детишек хлебом не корми, дай только все достать и потрогать руками. Особенно самое мокрое, грязное и склизкое: эти любопытные маленькие следопыты не остановятся ни перед чем, когда дело доходит до исследования окружающего мира, даже если это кажется потенциально очень опасным. Хорошо, когда поблизости есть бдительные взрослые.

Монстр на пляже

Именно за таким увлекательным занятием застали своих малышей двое новозеландских родителей в сентябре 2018 года. Естественно, что они со всех ног бросились, чтобы помешать детям, которые собирались потрогать гигантскую блестящую каплю, похожую на студень, ну или на инопланетянина. Похоже, ее выбросило на пляж волной из океана. Однако родители оказались не менее любопытны, чем их дети. Заинтригованная таинственной пурпурной массой, лежащей на песке, семья решила расследовать этот случай...

Пурпурный вулкан

В один из погожих сентябрьских деньков молодая семья, состоящая из Адама, Евы и их двоих детей, прибыли в Окленд, на новозеландский пляж Пакири, чтобы здорово провести выходной – позагорать и искупаться.

Однако не тут-то было – буквально сразу все увидели эту мерзкую фиолетовую каплю на песке. Они понятия не имели, что это было, и на что оно способно. Естественно, что дети, София и Лукас, бросились к нему со всей безрассудностью желающих удовлетворить свое детское любопытство при виде чего-то дико небезопасного, а стало быть, вдвойне интересного. Следом за ними бежали испуганные родители, готовые оградить малышей от нападения неизвестного монстра.

И вот, четыре человека собрались вокруг загадочного слизистого блина порядочного размера.

Оно живое

Первое, что группа исследователей-любителей заметила, – огромный пурпурный шар пульсировал и двигался, прямо как монстр Франкенштейна. "Значит, он живой" – рассудили догадливые следопыты. Специфическое волнообразное сокращение мышц существа производило странное и завораживающее впечатление, которое очевидцы позже долго не могли описать.

Это напоминало отчасти вулкан, как если-бы из его кратера кругообразными волнами извергалась пузырящаяся пурпурная лава. Однако взрослые быстро сообразили, что это все-таки не может быть вулканом, и все приступили к проверке других гипотез опытным путем.

Медуза...

Дальнейшие экспериментальные действия проводили наименее безопасными методами: например, Лукас и София подули на фиолетовое нечто. К радости детей, чем больше они дули на существо, тем больше оно двигалось, подтверждая, что оно было очень живым и очень хорошо ощущало внешние раздражители. После этого решено было легонько ткнуть непонятного незнакомца палкой. Реакция существа на такое грубое вмешательство была еще более активная.

В то время, как дети всячески старались расшевелить фиолетового монстра, родители наконец-то догадались оглядеться кругом. О, ужас! Оказывается, весь пляж был усеян бледно-лиловыми медузами разных калибров. Их были тонны. Кажется, вот и нашелся ответ на вопрос. Они подумали, что их загадочное существо было обычной медузой, выброшенной на берег.

Или не медуза?

Однако все остальные особи по размеру были значительно меньше, чем непонятное существо. Тем более что их пульсирующий друг совсем не был похож внешне на других медуз. Может быть, их парень просто перевернут вверх ногами, или что-то вроде этого? Следуя далее по пути научного эксперимента, решено было перевернуть остальных медуз с целью сравнения с гигантским фиолетовым собратом. Это должно было доказать, что их находка не что иное, как большая, просто гигантская перевернутая медуза.

Но даже в перевернутом виде фиолетовое чудовище, так очаровавшее семью, совсем не напоминало остальных маленьких блестящих медуз. В конце концов, на пляж были призваны специалисты.

Цианея с львиной гривой

Как пояснил один из членов Национального института исследований воды и атмосферы Новой Зеландии, отдыхающие встретили действительно необычное существо. Оказывается , фиолетовый пульсирующий шар, покоривший Адама, Еву, Софию и Лукаса на покрытых медузами берегах пляжа Пакири, был самым большим видом медуз в водах Новой Зеландии, называемый «Львиная грива»! В научной среде она называется «Волосистая Цианея» – из-за роскошного нитевидного хвоста. Отсюда и сравнение с гривой льва.

Цианея – исполин среди медуз, ее купол может достигать в диаметре до двух метров, а щупальца до двадцати в длину. Самый крупный экземпляр этого морского чудовища, когда-либо видимый людьми, был длиною 36 метров, а его «зонтик» был почти два с половиной метра в диаметре. Ее относят к самым длинным морским животным, так как вместе со щупальцами она может быть длиннее, чем крупнейший водный обитатель – синий кит.

Как оказалось, отец семейства был прав, когда хотел поначалу держать своих детей подальше. Хотя эти медузы не смертельны, но их щупальца содержат токсины, которые могут вызывать серьезные кожные повреждения у тех, кто имел несчастье попасть руками в «гриву». В природе они используются для захвата и втягивания в рот пойманной добычи. Обычно это рыба, беспозвоночные, а зачастую и собратья – медузы маленького размера.

Ареал их обычного обитания – гораздо более холодные широты. Со стороны Атлантики их часто встречают в проливе в Ирландском и Северном морях, иногда в Балтийском. На севере Тихого океана эти грандиозные беспозвоночные тоже не редкость, а с наступлением весенне-летнего сезона они начинают дрейфовать вместе с океаническими течениями на юг.

Эта конкретная медуза тоже была немного странной. Обычно Цианею вымывает на берега новой Зеландии летом или весной, когда цветет планктон. Эта же была найдена осенью. Каковы бы ни были цели визита на пляж этого желеобразного льва в сентябре, новозеландская семья по сей день в восторге от пережитого приключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречали ли вы опасных медуз в морях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сразу поняла, что это медуза
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.