До Земли рукой подать: 22 марта нашу планету благополучно минует астероид ЕА2

Как утверждают американские ученые, в ночь на 21-22 марта рядом с Землей пролетит астероид, размеры которого сопоставимы с жилым домом. Это небесное тело обозначили, как ЕА2-2019. Впервые данная угроза была зафиксирована девятого марта 2019 года. Сообщается, что расстояние, на котором пролетит астероид, составит около 306 тысяч километров, что меньше дистанции до Луны.

Подробнее о событии

По данным космического агентства NASA, ближайшее сближение с землей EA2-2019 произойдет в ночь на четверг, 22 марта 2019 года, в 01:53 UTC (всемирно скоординированное время, 4:53 по Москве). Астероид пройдет на 0,8 лунных расстояниях, то есть ближе, чем естественный спутник нашей Планеты.

Космический обломок имеет диаметр 24 квадратных метра. По размеру астероид несколько больше аналога, который пересек атмосферные слои Земли над Челябинском (15 февраля 2013 года). «Предшественник» (сечение – 17 метров) вызвал ударную волну, из-за которой в прилегающих населенных пунктах вылетели оконные стекла. Порядка полутора тысяч человек обратились за медицинской помощью.

Астероид ЕА2-2019 представляет собой космическую скальную породу Aten, орбита «пришельца» проходит между соответствующими областями вращения Венеры и Земли. Небесное тело курсирует в космическом пространстве со скоростью 19,34 тысячи километров в час (5,37 км/секунду). Этот параметр приведен в отношении направления полета к нашей Планете.

Ученые отмечают - это ближайшее приближение к данному астероиду за последние 112 лет. Следующая подобная встреча датируется весной 2131 года.

Чего ждать?

Как и при любой подобной ситуации, в прессе и Сети начали появляться слухи, что грядет «очередной» Конец Света. Это вызывает множество споров и разногласий. Но такое приближение астероида действительно заставляет задуматься. При этом, особо повлиять на его траекторию полета практически невозможно. По крайней мере, такое мнение часто высказывается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повлияет ли падение астероида на самочувствие людей или окружающую природу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.