Российские парусники совершат кругосветное плавание к 200-летию открытия Антарктиды

В 1819 году полярная экспедиция, состоящая из кораблей "Восток" под командованием Фаддея Беллинсгаузена и "Мирный" (капитан судна - Михаил Лазарев) отправилась в плаванье из Кронштадта. 28 января 1820 года моряки открыли Антарктиду, после чего успешно вернулись в порт отправления.

Повестка дня

На сайте правительства РФ 23 марта 2019 года вышло распоряжение премьер-министра о кругосветном плавании парусных судов, посвященном 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками.

В экспедиции будут задействованы 3 учебно-парусных судна Росрыболовства: "Паллада", "Крузенштерн" и "Седов", точные даты начала плаванья пока не оглашены. Планируется, что к концу текущего года суда покинут места дислокации ("Паллада" пришвартована во Владивостоке, "Седов" в Кронштадте, "Крузенштерн" - Калининграде). Первые два парусника совершат кругосветное путешествие, а "Крузенштерн" - трансатлантическое.

Моряки будут заходить в порты, ранее открытые русскими мореплаватялями во время разных кругосветок. Все три корабля по плану экспедиции должны встретиться в Атлантике в районе островов Южная Георгия и Южных Сандвичевых островов.

Помимо решения индивидуальных задач, поставленных командованием, во время путешествия на парусниках будут проходить выставки фотографий, посвященные значимым для российской истории датам, встречи с россиянами, проживающими в иностранных государствах.

Остается только пожелать удачи всем людям, задействованным в подготовке экспедиции, и, конечно же, морякам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели побывать в кругосветной экспедиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.