Как живут люди в одной из самых закрытых стран мира —Туркменистане (фото)

Сегодня мы с вами поговорим о такой таинственной стране, как Туркменистан. Это одно из тех государств, в которых довольно редко бывают туристы. Расположено оно в центре Средней Азии. Ранее страна входила в состав СССР. Сейчас она считается одной из наиболее труднодоступных стран мира.

Приятно познакомиться!

Туркменистан является 53-й страной по размеру на нашей Земле. Ее территориальные соседи — Узбекистан, Афганистан, Казахстан и Иран. Есть выход к Каспийскому морю.

Страна состоит из шести велиятов (регионов). Во время правления Сапармурата Ниязова (до 2005 года) в стране придерживались социалистических взглядов. Самые важные решения могла принимать исключительно партия. Удивительно, но о политических конкурентах не идет даже и речь. Представьте только: по книге «Рухнама», которую написал Ниязов, учатся школьники.

На развитие страны сильно влияет ислам. По мнению Ниязова, во времена Российской Империи и Советского Союза туркменский народ был в положении униженного. Интересно, что бывший глава страны убежден в том, что Ной был туркменом.

В Туркменистан попасть не просто

Туристическая сфера не развита. Примечательно, что попасть в страну не просто, для иностранных граждан есть определенные правила.

Россияне могут приезжать в страну без визы. Разрешение на въезд нужно получать в том случае, если они желают навестить родственников, отдохнуть, получить медицинскую помощь. Оформить рабочую или учебную визу гражданам РФ — история из сферы фантастики.

Экономическая ситуация

Недра Туркменистана могут похвастаться изобилием полезных ископаемых. Большие объемы нефти раньше не удавалось получать лишь из-за "неудобного" рельефа местности и отсутствия современного оборудования. С газом была такая же проблема. Удивительно, но ведь Туркменистан — это четвертое государство по природным запасам ископаемого!

В стране постоянно проводятся попытки увеличить объемы добычи йода, серы, свинца и брома. Около 10% экономики представлено сельским хозяйством. Это сфера промышленности в основном занимается производством хлопка.

Постепенно туркменская экономика развивается, ее тенденции разнообразны и позитивны. Положительно влияют на развитие страны зарубежные вложения. Добыча полезных ископаемых значительно возросла.

Как живут люди?

Властям Туркменистана, в отличии от других стран СНГ, удалось защитить свой народ от войны. Внешнее политическое воздействие также сведено к нулю. Туркмены живут строго соблюдая обычаи и традиции.

На культуру большое влияние оказывает исламская вера. Этой религии придерживается почти 90% граждан страны.

Вот такая удивительная страна — Туркменистан!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы погостить в этой необычной стране?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Нет, как-то не хочется попасть в средневековье.
Копировать ссылку
2
ДА в Советское время я был раз 10 начиная с 1974 г до 94г. когда ездил в Чарджоу- в Аэропорту работал и жил до 1994г мой родной Брат Дедюхин Михаил Степанович
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.