Изменение климата приведет к еще более суровой сезонной аллергии

Весной многие начинают чихать и кашлять. Аллергия - это настоящая напасть, которая способствует обострению хронических заболеваний. Воздух вокруг становится наполнен пыльцой расцветающих растений. В сочетании с пылью, шерстью животных и выхлопными газами она становится еще более опасной. Плохие новости заключаются в том, что изменение климата может значительно ухудшить ситуацию.

Мнение ученых

По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний, около 20 миллионов американцев чихают и кашляют из-за пыльцы и пыли. По приблизительным оценкам, каждый третий человек в мире страдает от аллергии в той или иной форме, а пик обострения заболевания приходится на весну.

Исследования также показывают, что число людей, страдающих от этого недуга, с каждым годом растет. Если в 1970-м году с поллинозом боролся один из десяти человек, то в 2010 году им болели уже трое из десяти. Астма, которая обычно усугубляется зимой, также стала более распространенным заболеванием. Чаще всего она наблюдается среди афроамериканцев и людей с низкими доходами.

Изменение климата

Ученые уверены, что в этой грустной тенденции виновато изменение климата. Повышенные температуры способствуют увеличению содержания пыльцы в воздухе, потому что вегетационный период растений становится дольше. И если раньше сезонные обострения длились всего месяц, то сейчас цветение во многих регионах начинается еще в феврале и заканчивается только летом. Данные синоптиков служат подтверждением этой теории. С 1995 по 2011 год на планете стало гораздо меньше холодных дней с отрицательной температурой.

Последствия высоких температур

Исследования показывают, что при более высоких температурах некоторые районы земного шара пострадают больше остальных. Произойдет это из-за того, что такие растения, как амброзия, начнут мигрировать на север.

«Более высокие температуры способствуют тому, что деревья опыляются раньше и цветут дольше, - говорит Энджел Уолдрон, директор Фонда аллергии. - Раньше мы не замечали, чтобы пыльца покрывала наши машины до марта, но сейчас это происходит. Я постоянно слышу, как люди жалуются на то, что период аллергии стал гораздо более длительным. Это определенно связано с изменением климата».

Если потепление в ближайшее время не остановится, то к концу столетия вегетационный период в большинстве стран продлится примерно на месяц. А те государства, в которых ранее не было цветущих растений, вскоре увидят пыльцу в изобилии.

Это не просто повышение температуры. Длительный вегетационный период усиливает страдания людей. Растения любят углекислый газ, поэтому для них увеличение CO2 - это плюс, а не минус, как для нас, поэтому они процветают. Исследования амброзии показывают, что количество пыльцы увеличивается в два раза при повышении уровня углекислого газа в атмосфере.

Ситуация не безнадежна

К счастью, вы можете уменьшить влияние пыльцы на вас. В аптеке продается множество средств от аллергии. Но самое главное при подборе терапии - это определить тип аллергена, который вызывает неприятные ощущения.

Специалисты установили, что наибольшая концентрация пыльцы в воздухе бывает между 10 и 14 часами дня, поэтому старайтесь в это время не появляться на улице. Также вы можете воспользоваться картами аллергии, которые есть в открытом доступе. Они показывают движение пыльцы в режиме реального времени.

Чтобы не допустить появление аллергенов в вашем доме, оставляйте обувь в закрытом шкафу или ящике. Переодевайтесь по приходу с улицы и чаще мойте домашних животных после прогулок. Также не брезгуйте водными процедурами, а особенное внимание уделяйте мытью головы. «Волосы работают как губка, вбирая пыльцу, которая парит в воздухе», - говорит Уолдрон. И самое главное, помните, что рано или поздно цветение закончится, и вы вновь сможете вздохнуть свободно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы страдаете от аллергии в весенний период? Как боритесь с неприятными ощущениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.