Ученые нашли связь между ростом человека и риском заболеть коронавирусом

Пандемия заставляет ученых и медиков все больше и больше исследовать коронавирус, анализировать наблюдения, симптомы. Специалистам из Сингапура даже удалось установить связь между ростом и риском заражения. Исследователи создали модель, которая позволила прийти к такому выводу.

Низкий рост – больший риск заразиться

Ученым удалось установить, что у низкорослых людей, детей и подростков намного больше риск заразиться COVID-19. Это касается лиц, у которых рост меньше 165 см.

При моделировании ситуации удалось установить, что когда больной человек кашляет, то капельки направляются именно вниз, следовательно, чем ниже человек, тем больше на него попадает частичек с вирусом. При этом капельки среднего размера оказались самыми опасными. Они длительное время могут находиться в воздухе, а если попадают в организм человека, то глубоко проникают в легкие. У высоких людей риск вдохнуть аэрозольные капли с вирусом намного ниже.

Отсюда вывод, что дети, подростки и невысокие люди намного тщательнее должны относиться к мерам профилактики заболеваемости, стараться всегда соблюдать социальную дистанцию и не забывать надевать маску в общественных местах. Особенно это важно объяснить подросткам, которые редко соблюдают масочный режим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы объяснили своим детям важность масочного режима и соблюдения социальной дистанции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.