Современного Робинзона Крузо хотят выселить. Придется искать новый остров?

Если вам иногда хочется уединиться и отдохнуть от людей – ни в коем случае не лишайте себя такого удовольствия. Не стоит испытывать муки совести из-за подобных желаний, ведь в мире немало вещей, намного более странных. Некоторые люди, например, вообще покидают обжитые места, чтобы вести отшельнический образ жизни.

Остров, покоривший сердце путешественника

Итальянский отшельник Мауро Моранди однажды отправился на катамаране в морское путешествие, намереваясь доплыть до Тихого океана. Но его маршрут завершился на начальном этапе. Доплыв до острова Буделли, расположенного недалеко от Сардинии, турист не только отказался от дальнейшего маршрута, но и решил остаться здесь навсегда – настолько его поразила красота местной природы.

Это произошло еще в конце восьмидесятых годов минувшего века. И с тех пор Моранди успел обжиться на новом месте, стать местной знаменитостью и получить прозвище «итальянский Робинзон Крузо». Он встретил здесь старость и всегда искренне надеялся, что, когда придет его час, здесь же он встретит смерть.

Работа Робинзона

Мауро – вовсе не лентяй, который решил уединиться и вести праздный образ жизни, купаясь в бирюзовых водах и разгуливая по розовому пляжу. Все эти годы он был неофициальным смотрителем острова: поддерживал чистоту, ухаживал за растениями и животными. Приходилось ему и ввязываться в опасные мероприятия, например, в стычки с браконьерами и желающими вывезти с острова ценный розовый песок. Власти никак не финансировали эту деятельность, но и не возражали против инициативы Моранди.

Уголок дикой природы

Но два года назад Буделли был включен в Национальный парк архипелага Маддалена, и власти теперь хотят, чтобы Робинзон покинул эти края, ведь его присутствие никак не вяжется с концепцией. Остров должен стать уголком дикой природы, в котором человеку не место. В результате идиллическое пребывание на острове 79-летнего господина Моранди может подойти к концу.

Власти хотят заменить его «экологической обсерваторией», из которой национальные рейнджеры парка смогут управлять туристами, посещающими остров.

Но Моранди в корне не согласен с такой точкой зрения. Во-первых, по его мнению, он успешно справляется со всеми задачами. А во-вторых, присутствие туристов само по себе сводит на нет идею девственного уголка природы.

Жизнь на острове

Моранди живет в необитаемом месте. Но, по его словам, он совсем не страдает от одиночества. В высокий сезон сюда прибывают туристы. Их не очень много, но они есть. Мауро с удовольствием беседует с ними, показывает маршруты. Многие отмечают, что тропы безопасны и ухожены – и все это благодаря итальянскому Робинзону.

Зимой отшельник много читает и просто любуется природой.

Несдающийся Робинзон

Господин Моранди не впервые столкнулся с проблемой. В 2016 году его уже пытались выселить. Тогда в Сети развернулась дискуссия, был объявлен сбор подписей в поддержку местного отшельника. 18 000 пользователей отдали голоса за то, чтобы почтенного хранителя острова оставили в покое.

Оставьте меня в покое – это все, чего я хочу. Просто дайте мне заниматься своим делом и жить вдали от людей.

Так говорит Моранди. Но многие пользователи, а также руководство парка не считают, что природная красота и богатства острова должны принадлежать одному человеку. Буделли – настоящая жемчужина, здесь расположен один из самых красивых пляжей Средиземноморья, отличающийся великолепным розовым песком.

Чем завершится история, пока сказать сложно. Предварительно решено, что Мауро должен покинуть райский уголок до конца этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.