Памятник любви, или восемь тайн Тадж-Махала

Сегодня я предлагаю вспомнить о символе любви и романтики Тадж-Махале, величественно стоящем на берегу реки Ямуна. Такое название сооружение взяло от имени жены шаха Джахана Мумтаз-Махал, а в переводе "Тадж-Махал" - это "Королевский дворец". Никто не сможет пропустить визит в Тадж-Махал, ведь это величественное и ни с чем не сравнимое здание из чистейшего белого мрамора, украшенное изысканным орнаментом с драгоценными камнями. Так же храм может похвастаться и живописным расположением. Посещение Тадж-Махала - один из самых востребованных туров в мире.

Однако до тех пор, пока вы не узнаете историю любви, которая является причиной строительства Тадж-Махала, вся красота не сможет ожить в вашем сердце и воображении. А взамен вы увидите только очень красивое сооружение, которое останется в вашей памяти как обычный памятник. Именно любовь дала жизнь этому величественному зданию.

Кто-то знает, что «Тадж» - одно из чудес света! Кто-то знает, что это один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО! Каждый знает Тадж как легенду о вечной любви императора к своей любимой королеве! Один из величайших в мире памятников любви остается местом тайн.

Те люди, которые впервые посетили Индию, обязаны посетить Тадж-Махал. Этот мавзолей в Агре является самым известным памятником Индии. Это храм вечной любви. Построен Тадж в период с 1632 по 1647 год императором Великих Моголов шахом Джаханом. Строительство было посвящено любимой жене Джахана, которая умерла во время родов. Но, несмотря на его культовый статус, большая часть его истории все еще окутана тайной.

Оптические иллюзии

Над созданием Тадж-Махала работало множество архитекторов и ремесленников, это были настоящие мастера пропорций и хитростей. Вот один из примеров: когда вы приближаетесь к главным воротам, которые обрамляют Тадж, здание кажется невероятно большим и близко расположенным. Но когда вы подходите ближе, то дворец словно сжимается в размерах. Вы точно не этого ожидали!

Еще одна изюминка - минареты, которые окружают гробницу, кажутся вертикальными, но это не так! Башни имеют небольшой наклон наружу, такое расположение имеет свою особенную функцию: помимо обеспечения эстетического баланса, столбы не дают храму рухнуть при стихийных бедствиях, таких как землетрясение.

Самый известный миф

Существует одна довольно популярная легенда о том, что шах Джахан хотел воспроизвести на свет такое сооружение, которое никогда и никто не сможет повторить. Этот шедевр не может иметь равных! Для того чтобы гарантировать то, что архитекторы не смогут поделиться своим опытом, шах отрубил им руки и выколол глаза. Да, эта легенда очень популярна и не менее жестока.

Тем не менее, это просто одна из легенд и историки не нашли никаких доказательств в поддержку этой страшной истории. Но согласитесь, что этот миф способен усилить драму этой романтической трагедии.

Оба кенотафа пусты

Внутри Тадж-Махала кенотафы, почитающие Мумтаз-Махал и шаха Джахана, заключены в восьмигранную камеру, украшенную пьетра-дурой (инкрустация полудрагоценными камнями) и мраморной ​​решеткой. Но великолепные памятники только для показа: настоящие саркофаги находятся в склепе внизу, на уровне сада.

Это (почти) совершенная симметрия

Тадж-Махал - это вершина архитектуры Моголов, построенная с безупречной симметрией и в соответствии со стилем того периода. Обратите внимание на то, что минареты располагаются по бокам купольной гробницы, а центральный бассейн является зеркалом и дает отражение главного здания.

Сад - это земное представление рая. Он разделен на квадранты. Так же присутствуют и двойные здания из красного песчаника (мечеть - восток, пансион - запад), которые гармонично вписываются в архитектуру мавзолейного комплекса.

Однако не все так идеально. Кенотаф шаха Джахана имеет особенное расположение на запад от центральной оси, так происходит нарушение всего равновесия. Эта странность заставляет верить в то, что шах вообще не хотел быть здесь похороненным.

Тадж требует регулярного ухода

От возраста и загрязнений на сверкающем белом мраморе фасада Тадж-Махала образуются коричневато-желтые пятна. Поэтому периодически это место закрывается для посещения туристами и проводится чистка. Вы не поверите чем! Чистку мавзолея проводят при помощи грязевой маски для лица под названием multiani mitti.

Сразу замечу, что для приготовления раствора используется традиционный рецепт, который довольно популярен у женщин. Местные красавицы используют эту маску для лица, чтобы восстановить сияние кожи. После применения этой маски пятна с Тадж-Махала исчезают, и его сияние возвращается.

Меняет цвет в течение дня

Одна из очаровательных особенностей Тадж-Махала - постоянно меняющийся цвет. От рассвета до заката солнце меняет цвет мавзолея. Тадж в зависимости от погоды и времени суток может предстать перед нами в разных оттенках:

  • жемчужно-серый;
  • бледно-розовый;
  • ослепительно белый;
  • оранжево-бронзовый;
  • полупрозрачный синий.

В полнолуние или затмение продают специальные билеты для просмотра оттенков Тадж-Махала в эти редкие моменты.

Планировался второй Тадж-Махал из черного мрамора

Я уже упоминала, что размещение кенотафа Шах-Джахана выглядит довольно странно. Помните? По местным преданиям, шах Джахан размышлял о строительстве копии Тадж-Махала, сооруженной из черного мрамора. Он должен был располагаться через реку Ямуна, только это сооружение должно было служить тенью Таджа. Он должен был быть идентичным, но противоположным, высеченным из черного мрамора. Именно там шах хотел, чтобы его похоронили.

К сожалению, строительство было прекращено после того, как шаха Джахана сверг его сын (по иронии судьбы, это был ребенок, при рождении которого погибла возлюбленная шаха Джахана). Бывший правитель был заключен в тюрьму в близлежащем форте Агры.

Это был такой же символ власти, как и любви

Будучи лидером, шах Джахан был более безжалостным, чем романтичным. Упорядоченная симметрия комплекса символизирует абсолютную власть - совершенство руководства Моголов. И его грандиозный масштаб и экстравагантность (хрусталь, лазурит, мрамор, бирюза) только принесли славу правлению шаха Джахана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Тадж-Махал? Или знаете связанные с ним истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.