Потому что Дзюба! "Зенит" был "негостеприимен" с "Бордо"

Вот же, казалось бы, в домашнем матче «Зенита» с «Бордо» в групповом этапе Лиги Европы Дзюба не забил пенальти. Ату его?! Оно, может, кто-то так и думает. Но ведь до этого печального для болельщиков «сине-бело-голубых» эпизода, в котором прекрасно проявил себя вратарь гостей, именно Артем успокоил трибуны, сравняв счет в матче.

Вообще, активнее начали как раз гости. И это можно понять. Потому что велико расстояние от арены в Санкт-Петербурге до Франции, а отступать «Бордо» было некуда: позади два поражения в группе. Вот и активничали.

Однако и «Зенит» не смотрел на эту активность безучастно. Хозяева высоко и грамотно прессинговали. В результате они раз за разом на корню «вымораживали» атакующие потуги французов, получая заодно возможность для стремительных контрвыпадов. Вообще, игра складывалась так, что именно питерская команда должна была повести в счете. Но защита «Бордо» внимательно присматривала за Дзюбой, да и просто гостям везло. И счет открыли именно они. На двадцать шестой минуте это сделал Джимми Бриан после передачи слева.

А дальше Дзюба и Кузяев

Что интересно, «Зенит» это нисколько не смутило. Команда продолжала гнуть свою линию. И на сороковой минуте Дзюба-таки смог пробить после флангового навеса. Проспали его французы. 1:1.

В начале второго тайма «Бордо» снова пошел в атаку. «Зенит» ситуацию контролировал. А потом случился пенальти после сноса гостями Себастьяна Дриусси в своей штрафной. Дзюба подошел, ударил. Костиль выручил свою команду.

Затем у «Зенита» еще не единожды были моменты. Чего-то не хватало. И все-таки на восемьдесят пятой минуте случилось то, что и должно было случиться, – победный гол. Неугомонный Дзюба отдал на ход Далеру Кузяеву, тот ушел от защитника, пробил – 2:1.

Санкт-петербургский «Зенит» с семью очками возглавляет таблицу в группу С. За ним по пятам с шестью очками идет «Славия».