Ученые сообщают: им, возможно, удалось обнаружить могилу Ромула - основателя Рима

Мифы были очень важны в Древнем мире. Римский миф о Ромуле и Реме - один из таких примеров, и многие считают, что он основан на реальных событиях. Недавно появилось сообщение археологов. Эксперты утверждают, что они, возможно, обнаружили «могилу» Ромула - легендарного основателя и первого правителя Рима.

События легендарных времен

Они предполагают, что этот саркофаг находится под землей в центре города. Гробница была лишь символом похорон основателя города на Тибре и не будет содержать никаких останков, которые могли бы доказать его историческое существование.

Ромул считается основателем Рима в 753 году до нашей эры. Он стал им после того, как убил своего брата Рема в стычке, выясняя, кто должен править будущим городом. Несмотря на такой кровавый поступок, Ромула почитали в Древнем Риме, как в Республике, так и во времена Империи. Многие связанные с ним исторические места, например, пещера Луперкаль, где, по легенде, брошенных детей вскормила волчица, и они нашли свое убежище, имели большое значение для римлян и считались священными местами.

Тем не менее, сведения о настоящей гробнице Ромула были потеряны в течение веков. Несмотря на то что в документах были обнаружены сохранившиеся записи об ее постройке в IV веке до нашей эры.

Найдена ли давно утерянная гробница Ромула?

Теперь итальянские археологи считают, что они нашли могилу основателя Рима под форумом в центре города. Когда-то это было самое важное общественное место в нем. Именно здесь когда-то заседал Сенат, и жили первые правители Рима.

Группа экспертов во главе с Патрицией Фортини решила исследовать древние источники, чтобы определить давно потерянное местонахождение гробницы Ромула.

Римский форум вы можете видеть на фотографии (вид с северо-востока).

Ученые-энтузиасты сосредоточили свое внимание на этом месте, потому что там долгое время существовал культ, посвященный Ромулу. Поклонение основателю Рима практиковалось на протяжении веков до христианизации Империи. Информационное агентство The Telegraph сообщает, что Фортини и ее команда исследовали многие древние тексты, в том числе рассказы Горация и Ливи, а также записи, оставленные археологом XIX века Джакомо Бони.

Находка позапрошлого века

В частности, они пересмотрели отчет Бони, в котором он утверждал, что нашел очень древнюю римскую каменную гробницу. Итальянские археологи выдвинули предположение, что это действительно саркофаг Ромула, хотя в то время он не был признан таковым. Именно исходя из того, что обнаруженное в XIX веке место упокоения связано с культом Ромула, исследователи развернули свои работы.

Археолог XIX века в свое время оставил гроб на месте и снова запечатал его. Тем не менее, он подробно описал местонахождение своей находки. И это означает, что итальянские археологи теперь могут легко найти каменную гробницу, которая, возможно, принадлежит первому правителю Рима.

Эксперты считают, что саркофаг находится примерно в 10 футах (3 м) под землей под мраморным покрытием, которое датируется эпохой римских императоров на форуме. Это недалеко от Лапис Нигера ("Черного камня"), святыни с самой древней латинской надписью, которую почитали как место гробницы Ромула. Об этом сообщает веб-сайта Forum Romanum.

Здесь был центр культа первого правителя и основателя Рима. Предполагаемое место могилы находится недалеко от Колизея, грандиозного амфитеатра Древнего мира, где в Риме с XVIII столетия проводились общественные и религиозные собрания.

Ожидается, что останков человека в гробнице нет

Эксперты не ожидают найти какие-либо человеческие останки в каменном саркофаге. Он был создан, чтобы ознаменовать достижения Ромула и почтить его память. И был захоронен примерно через 300 лет после предполагаемого основания Рима. Это означает, что археологическое открытие не докажет, был ли Ромул настоящей исторической фигурой.

Но факт, что останки не будут найдены, не подтвердит и того, что он не существовал. Учеными и экспертами общепризнанно, что основополагающие мифы городов Древнего мира всегда основывались на каком-то историческом событии.

Таинственное исчезновение

В мифологии указывается, что Ромул правил городом 36-37 лет. Однажды, во время военного смотра, произошло затмение солнца, и все погрузилось во мрак. Когда же снова стало светло, войско увидело, что предводителя нигде нет, он исчез.

Воинственные римляне тут же обвинили патрициев в убийстве правителя и чуть не развязали кровавую бойню. Однако друг Ромула, Юлий Прокул, во всеуслышание объявил, что встретил его по дороге из города Альба-Лонги в Рим. И от него самого узнал, что боги приняли его к себе. Теперь он бог по имени Квирин. Ромул предрек римлянам мировое господство и вознесся на глазах изумленного друга.

Если предположение команды археологов верно, и они в конечном итоге раскопают гробницу Ромула, она будет сохранена и, разумеется, открыта для посещений. Могила станет еще одной из многих исторических достопримечательностей Римского форума.

Тем не менее, убедительно доказать, что гробница, которая была первоначально найдена Джакомо Бони, принадлежит Ромулу, может оказаться сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.