Матрены зимние: почему 22 ноября нужно избавиться от старых вещей

В народном календаре восточных славян дата 22 ноября получила название Матрены зимние. В этот день православная церковь чтит память преподобной Матрены Константинопольской, а верующие молятся перед иконой «Скоропослушница» за своих детей либо о появлении в семье ребенка, об исцелении от болезней глаз и хромоты, а также о спасении во время кораблекрушений.

На Руси верили, что с Матреной «зима встает на ноги», то есть приходят настоящие зимние морозы. В этот день можно было предсказывать погоду на несколько дней вперед. Если на Матрены землю покрывал туман, следовало готовиться к оттепели, если же на деревьях был заметен иней, это говорило о скорых морозах.

Почему на Матрены избавлялись от ненужных вещей

22 ноября у крестьян был обычай наводить порядок в сундуках, проверять одежду и обувь. Ненужные вещи, которые становились малы для членов семьи, отдавали нищим, бедным семьям и сиротам. Люди верили, что на Матрены следует избавиться от всех вещей, которыми больше никто не пользуется, поскольку каждая ненужная вещь «загрязняет» дом, привлекая в него неудачи и болезни. Но ради справедливости стоит сказать, что существовало и противоположное мнение. Личные вещи (такие как одежда и обувь) впитывали энергетику человека, поэтому выбрасывать или отдавать их не рекомендовалось, чтобы удача и финансовое благополучие его не покинули. Однако наши предки нашли решение и этой проблемы. Они говорили, что вещи следует отдавать только после стирки, поскольку вода очищает то, что называли энергетикой человека. Таким образом, стираные вещи не могли передать кому-либо удачу человека и его благополучие.

Подготовка целебных снадобий

Еще один обычай 22 ноября – заваривать лечебные коренья и травы. Собранные летом, они успевали полностью высохнуть к Матренам зимним. Из трав делали настойки и отвары, а также сортировали лечебные средства и корешки, чтобы они всегда были под рукой. Все эти средства народной медицины (как называют их современные люди) были единственным спасением для наших предков в случае какой-либо болезни, а их зимой было немало. В старину верили, что трава будет целебной, только если ее правильно собрать. Этим занимались «знающие» люди, которых называли травознаями, или зелейниками.

Чем заняться 22 ноября

На Матрены зимние не было принято слишком перегружать себя заботами и делами. Нам также следует прислушаться к традициям предков и не планировать на 22 ноября важных встреч или решения каких-либо проблем. Кроме того, было категорически запрещено врать и хитрить, чтобы не навредить себе. В этот день лучше заняться своим здоровьем и очищением организма, не употреблять тяжелой, жирной и острой пищи. Чтобы улучшить энергетику в доме и избавиться от вредных воздействий, знахари рекомендуют принести в дом азалию или цикламен.

Подготовка к Филипповкам

Еще одно важное дело на Матрены зимние – это подготовка к Рождественскому посту, или, как его называли в народе, Филипповкам. Эти заботы ложились в основном на женские плечи. Хозяйки должны были успеть выпечь особый постный хлеб, из которого затем делались сухари, и заняться приготовлением кваса. Также важно было проверить все запасы в погребах – бочки с соленьями и овощи. Не лишним было поставить мышеловки на тот случай, если ко двору с полей начнут пробираться непрошеные гостьи. Алкоголь на Матрены был под запретом. Люди говорили, что пьяный человек в этот день может легко забыть, как вернуться домой, и поэтому рискует замерзнуть на улице.

Приметы на 22 ноября

  • Гуси вышли на лед в поисках воды – можно ждать оттепели.
  • Иней видно невооруженным взглядом – урожай овса в наступающем году будет хорошим.
  • Дождь на Матрены – к богатому урожаю пшеницы в следующем году.
  • Небо покрылось облаками и идет снег – к дождливой погоде в мае.
  • Сильный мороз днем и потепление к вечеру – к стуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.