Дмитриев день: что можно и чего нельзя делать 8 ноября

Дмитриев день православные отмечают 8 ноября (по старому стилю - 26 октября), когда был казнен Дмитрий Солунский, которого чтят как покровителя воинов и защитников Отечества. Именно поэтому на иконе мы видим великомученика с копьем в руках. У славян в этот день завершался брачный сезон. Считалось, что святой приносит с собой зиму.

О великомученике

Дмитрий Солунский появился на свет в Фессалониках во времена гонений на христиан. В семье римского проконсула, по роду службы обязанного принимать участие в преследовании тех, кто верил в Христа. При этом и отец, и мать сами исповедовали христианство, но делали это тайно. Святой Дмитрий в детстве был крещен в домовой церкви и приобщился к православной религии.

После смерти отца юноша был назначен императором Максимианом на должность проконсула, но не побоялся открыто исповедовать христианство. Вопреки воле правителя Дмитрий искоренял язычество и учил прихожан основам православной веры. Когда императору донесли на проконсула, он был взбешен и решил пройтись по Фессалоникам огнем и мечом.

Дмитрий не побоялся перед правителем открыто объявить себя христианином, за что был брошен в темницу. Максимиан устроил в городе гладиаторские бои, во время которых его любимец по имени Лия одного за другим уничтожал на арене ранее схваченных христиан. Тайно Дмитрий смог благословить на победу некоего Нестора, который сумел одержать верх над Лией. Разгневанный Максимиан казнил Нестора и отдал приказ уничтожить его духовного наставника. 8 ноября 306 г. Дмитрия умертвили копьями.

Лупп, верный помощник святого, омочил его кровью полотенце и начал исцелять болящих. За это он также был схвачен и казнен.

Традиции на Дмитриев день

Что следует делать в этот день?

Церковь чествует память великомученика, проводятся торжественные службы. Люди же поминают умерших родственников. Принято посещать церковь, ставить свечи, заказывать службу. Дома устраивается поминальный обед. Его особенность в том, что подается он в вечернее время.

Существует поверье, что ночью придут души умерших близких. Поэтому принято откладывать от каждого блюда поминального обеда по одной ложке, а затем ставить еду под образами. Рядом наливать воду и класть новое полотенце. Вдруг кому-то захочется умыться или напиться.

О чем просят святого?

Каждому святому молятся о том, в чем он более всего может помочь. Дмитрия Солунского просят о поддержке на поле боя. Верят, что он способен даровать мужество и терпение. А также ему молятся о прозрении и исцелении глазных болезней.

Основные приметы

8 ноября завершался сезон свадеб, поэтому просватанные девушки должны были ожидать почти год, чтобы официально стать женами.

С этого дня начинался переход к зиме. Считалось, что Дмитрий закрывал землю на ключ, поэтому начиналось холодное время года. Открывать ее предстояло святому Юрию, который впускал тепло 6 мая.

В зависимости от того, какая погода устанавливалась на Дмитриев день, делался прогноз на будущее:

  • Если случается оттепель, зима ожидается теплая и мокрая, а весна - ранняя.
  • Если идет снег, то весну предстоит ждать долго, а весь ноябрь будет морозным.
  • Если снега нет, то и зимой его будет мало.
  • Если дует сильный ветер, а земля при этом промерзает, то снега не стоит ждать до праздников.
  • Если погода теплая, то весна ожидается ранняя и мягкая.
  • Если день морозный, то следует ждать холодную и позднюю весну.
  • Если идет дождь, то на Введение (4 декабря) ожидается много снега, по самое колено.
  • Если куры на Дмитриев день ходят дотемна - жди на следующий день непогоды.

Кстати, есть еще одна вещь, которую следует делать до 8 ноября. Огородники рекомендуют до Дмитриева дня успеть посадить озимый чеснок, тогда он уродится крупным, сочным и здоровым.

Остается лишь поздравить всех православных с праздником!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты