Данилов день: 30 декабря гадаем на суженого и разгадываем вещие сны

Данилов день (30 декабря) - это не только христианский праздник. Предсказавшего приход Мессии и его появление в храме Иерусалима чтят также иудеи и мусульмане. Но если православная религия считает Даниила пророком, то по еврейской традиции это не так. Необходимо, чтобы пророк напрямую общался с Господом. Святой же разговаривал лишь с ангелами. Что известно о Данииле и какие традиции соблюдают 30 декабря?

Другие названия дня

Близятся новогодние праздники. Поэтому на Руси всегда считалось, что Данилов день словно прогоняет декабрь, открывая двери для встречи Рождества. Праздник 30 декабря имеет и другие названия:

  • Данила Зимоуказник.
  • Данииловы сборы.
  • Даниил и три отрока.

О каких трех отроках идет речь, узнаем, познакомившись с историей жизни пророка.

О святом Данииле

События разворачивались в Иерусалиме за шесть столетий до нашей эры. Вавилонское царство покорило Иерусалим, взяв в плен многих жителей города, в том числе четырех представителей знатных семей - Азария, Анания, Мисаила и Даниила. Царь Навуходоносор причислил их к своей свите и дал возможность получить образование.

Они настолько прилежно учились и вели богоугодный образ жизни, что Господь наделил их мудростью, а Даниила еще и даром прозорливости. Навуходоносору как-то приснился сон, содержание которого не мог растолковать ни один из придворных мудрецов. Даниил же справился с задачей, после чего был назначен правителем Вавилона.

Как-то Навуходоносор решил воздвигнуть статую со своим лицом, чтобы люди могли ему поклоняться. Выполнить задумку должны были три отрока - Мисаил, Азарий и Ананий. Юноши отказались, за что были брошены в печь. Но огонь не тронул ни одного из них, в результате чего царь уверовал в Господа.

Во время царствования Дария пророка оклеветали и сбросили в ров к голодным львам. Дикие звери не причинили Даниилу вреда. Предположительно, вместе со своими друзьями он дожил до глубокой старости. По другим источникам, по приказу царя Камбиза трех отроков казнили путем обезглавливания.

Традиции в Данилов день

Основных традиций в этот день две:

  • гадания;
  • театральные постановки, главными героями которых становились святые.

В церкви устанавливали печь, освещая ее фонарями, имитирующими пламя. Трое мальчиков представляли отроков, а двое служителей - халдеев. Когда Анания, Азария и Мисаила отправляли в печь, с купола церкви спускался ангел, который спасал юношей, после чего начиналось празднование.

Существовало поверье, что сны в ночь на 30 декабря являются вещими. Трактовать их должен был пророк Даниил, к которому обращались за помощью. К снам на Руси относились очень трепетно, считая, что в это время душа путешествует по свету, отделяясь от тела. Человека нельзя в резкой форме будить или двигать, когда он спит. Душа может либо не вернуться, либо не угадать тело по возвращении.

Спящих младенцев было не принято кормить во сне, а также целовать. Считалось, что это может вызвать болезнь. Кстати, по поведению спящего делались определенные выводы:

  • Если человек улыбается или смеется, значит ангелы на небе веселятся.
  • Разговаривает во сне - к скорой смерти.
  • Скрип зубами свидетельствует, что ангелы ведут борьбу с демонами.

Гадания в ночь на 31 декабря

Девушки всегда мечтают увидеть своего суженого во сне. Считается, что именно прозорливый Даниил может им в этом помочь. Перед сном необходимо приготовить три лавровых листка и на каждом написать имя одного из отроков - Мисаила, Азария и Анания. Листья же необходимо спрятать под подушку. Ночью обязательно приснится тот, кого девушка хочет увидеть.

Попробуйте погадать, получится или нет?

Кстати, народ на Руси очень верил в приметы. Данилов день всегда показывал, каким будет весенний месяц май. Иней предвещал потепление, а метель обещала активное роение пчел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.