Прокопьев день: традиции и приметы 5 декабря

5 декабря в народе отмечается Прокопьев день. Основой для него стал день почтения памяти мученика Прокопия Кесарийского.

Известно, что всю свою жизнь он посвятил служению Господу. У Прокопия был дар понимать Закон Божий, поэтому он служил чтецом в Кесарийской церкви и объяснял прихожанам, что написано в Библии. Кроме того, Прокопий мог исцелять одержимых бесами людей.

Когда начались гонения христиан, Прокопия арестовали и требовали, чтобы он признал языческих богов. Однако он отрекся не только от языческих богов, но и от самого царя. За это правитель приказал его казнить.

Обустройство зимних дорог

Наш народ пристально следил за всеми погодными изменениями и давно подметил, что на Прокопьев день зима окончательно устанавливает свои права. Поскольку в большинстве регионов дороги уже были усыпаны снегом, люди были заняты созданием хороших санных путей. Большие надежды в этом деле они возлагали на покровителя дня, ведь само имя «Прокопий» в создании людей было связано с «прокапыванием», то есть, обустройством зимних дорог:

Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает.

Важной задачей при обустройстве дорог была установка так называемых вех – ориентиров, которые позволяли не сбиться зимой с пути. Это боли колья с соломой, ветошью или паклей. В связи с этим Прокопьев день также называли Вехоставом. Для наших предков было очень важно начать прокладывать дороги именно 5 декабря, ведь они верили, что эти пути смогут сохраниться до весны. Такая убежденность нашла свое отображение в поговорке:

Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит.

Здесь следует отметить, что Прокоп перезимний наступал весной - 11 или 12 марта (точная дата зависела от года).

Как проходили народные гулянья

Поскольку в работе по обустройству дорог принимали участие все жители деревни, по завершению трудового дня все они собирались на праздник. Существовала традиция вскладчину покупать барашка, из которого готовили угощение для всех присутствующих. В некоторых регионах страны баранину заменяли рыбой.

Прокопьев день был настоящим праздником и для детей, которые устраивали шумные гуляния на улице. Часто в этих развлечениях принимала участие и молодежь. Также существовала традиция загадывать друг другу загадки в этот день, к примеру, такие:

Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка (про катание с горки).

Два волка бежат, оба в небо глядят (про детские санки).

Побегушки бегут, поползушки ползут (про лошадей и саны).

Чем занимались мужчины и женщины

Не могли обойтись наши предки в Прокопьев день и без мистики. Традиционно женщины собирались вместе 5 декабря, чтобы отправиться в лес на поиски ефилии – волшебной травы с необычными свойствами. Считалось, что ефилия помогает низкому человеку вырасти, а горбатому – выпрямиться, а также исцеляет от множества болезней. Особенно полезной ефилия была для детей. Однако найти эту чудодейственную траву можно было только в лесу под снегом.

Пока женщины были заняты поиском волшебной травы, мужчины на Прокопия устраивали свои братчины, и варили пиво для всего села.

Приметы погоды 5 декабря

  • Теплый день свидетельствует о долгой и снежной зиме.
  • Волки начали пробираться поближе к домам – зима будет морозной, а весна задержится.
  • Вороны и галки собираются большими стаями и летают над деревьями – к снегу, сидят на земле – к оттепели.
  • Вода в проруби покрывает лед – к оттепели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.