15 марта 2019 отмечают Международный день сна. Особенности праздника и история его возникновения

День кошек, день театра, день шоколада, день смеха, день друзей - в мире существует столько необычных праздников помимо тех, что широко нам известны! Практически каждый день что-то да отмечается. Вот и сегодня празднуют Международный день сна.

Истоки праздника

В современной жизни с ее бешеными ритмами мы часто попираем свои элементарные нужды и жертвуем сном в пользу чего бы то ни было еще. Но мы забываем также и то, что возможность спать - огромная привилегия.

С этой целью Международный день сна и был придуман - чтобы напомнить нам о том, что мы упускаем. Он отмечается вот уже одиннадцать лет - с 2008 года.

Суть праздника

Всемирный, или Международный, день сна - это не просто чествование сна; это комплекс мероприятий, направленных на широко связанные со сном сферы - здоровье, образование, вождение и так далее. Учитываются здесь, безусловно, и социальные аспекты.

У общества имеются достаточные проблемы со сном - и это факт. Вряд ли многие из ваших родных, друзей, знакомых на вопрос «Высыпаетесь ли вы?» ответят утвердительно. Известно, что взрослому человеку, чтобы комфортно чувствовать себя, необходимо ежедневно пребывать в царстве Морфея не менее восьми часов – но гораздо меньшая часть людей следует этому правилу. А если прибавить сюда и бессонницу, и прочие проблемы, которые мешают полноценному ночному отдыху, то получится и вовсе удручающая картина.

В рамках празднования Всемирного дня сна делается акцент на то, что важно не только улучшить качество сна, но и проводить профилактику возможных нарушений - а также, безусловно, вовремя осуществлять лечение уже имеющихся (к нарушениям сна относятся и бессонница, и слишком тревожный, чуткий сон - и так далее). Этим и занимается Всемирное общество сна, собственно, и основавшее данный праздник. Кроме того, его действия (равно как и весь сегодняшний праздник) направлены и на пропаганду здорового сна, поскольку, по словам медиков, именно здоровый сон является преградой для развития серьезных заболеваний (таких как инфаркты и инсульты; в свою очередь, недосып может в конечном итоге к этому и привести).

Дата

В отличие от большинства праздников, Международный день сна не привязан к какому-то определенному числу в календаре. Он отмечается в марте в пятницу, предшествующую дню весеннего равноденствия – в нынешнем году он выпал на четверг, 21 марта.

В следующем году Всемирный день сна будет отмечаться также в пятницу, но тринадцатого числа. Кстати, интересно, что каждый год у Международного дня сна свой слоган – так называемый девиз, под которым проходит весь праздник. Разумеется, несмотря на его изменчивость, он все равно остается так или иначе связан со сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для меня, как для молодой мамы, проблема сна стоит достаточно остро - я уже не могу сказать, когда в последний раз я высыпалась. А вы высыпаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.