Вербное воскресенье уже наступило: как правильно избавиться от освященной вербы

В 2019 году Вербное воскресенье выпадает на 21 апреля. В этот день православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим. За неделю до праздника Пасхи многие люди, даже далекие от Церкви, приходят в храмы, чтобы освятить и забрать домой ветки вербы. Вот только мало кто знает, что нужно делать с ветками дальше. Но обо всем по порядку.

Почему именно верба?

Традиция берет начало из Евангелия. Считается, что, когда Иисус въезжал в Иерусалим после воскрешения Лазаря, он оседлал молодую ослицу. Люди встречали Христа как царя. Под ноги ему стелили одежды, а чествовали его пальмовыми ветвями.

Верба была выбрана еще на Руси. Дело в том, что ее ветки могут простоять и целый год. Но освящать в церкви можно и любые другие ветви, главное, чтобы они только распустились. Но стоит помнить, что обычные растения и цветки быстро завянут.

Согласно Евангелию, стоило бы использовать пальмовые ветки. Вот только в нашем климате они не растут. Хотя в супермаркетах и можно найти декоративные и экзотические растения. Но люди уже привыкли нести в церковь вербные или ивовые ветки.

Можно ли покупать вербу?

Приобретать вербу за деньги считается неправильным. Раньше люди сами отправлялись в лес и там срезали молодые ветви деревьев. Но сейчас это ушло в прошлое. Лучше всего самим нарвать несколько веток, если не вербы, то ивы. Можно приобрести ее бесплатно или купить у храма. А деньги отдать на пожертвование.

Что делать с ветками вербы и ивы после праздника?

Если о том, откуда пришла традиция освящать ветки молодых деревьев, можно найти много информации, то о том, что делать с ними после праздника, известно не всем.

Настоятели храма рассказывают, что до революции многие попросту сжигали ветки вербы. В то время печи были почти в каждом доме, поэтому это не было проблемой. В храмах до сих пор придерживаются этой традиции. Оставшиеся ветки вербы и ивы сжигают с записками о поминовении от прихожан.

Но что делать тем, кто не имеет печи в шаговом доступе и не может развести костер?

Для начала стоит оставить ветки в доме на некоторое время. Существует традиция, согласно которой вербу и иву нужно поместить в вазу до Пасхи. Если была освящена именно верба, то ее можно оставить в доме на целый год. Ветки нужно разместить вблизи икон.

Протоирей рассказывает, что в отличие от пальмы и ивы, верба не вянет. Он отмечает, что совсем недавно они обнаружили в заброшенной комнатке несколько веточек вербы, которые лежали там уже несколько лет. И выглядели они так, будто только распустились.

Высаживание веток вербы

Настоятели храма говорят, что ветки вербы можно посадить в землю после праздников. Главное – делать это не в общественных местах и парках. Ветки все же были освящены, а в парках их могут сломать люди или «оросить» собаки.

Лучше высадить вербу у себя на даче. Если такой возможности нет, то можно отправиться в лес и там, вдали от людей, высадить освященные ветки.

Православные люди должны подходить к этому вопросу благоговейно. К примеру, служители церкви после праздников выезжают за город. Там они разводят небольшой костер и сжигают все ветки вербы.

Настоятель говорит, что можно и попросту выбросить ветки в мусорное ведро. Нигде не прописаны четкие правила, которые что-то запрещают или позволяют. Но сам служитель церкви подмечает, что у него не поднимется рука выбросить освященную вербу или иву в мусор.

И немного истории

Это сегодня достать несколько веточек вербы или ивы довольно просто. Их можно спокойно нарвать в ближайшей зеленой зоне или во дворе. Можно купить, хотя это крайне не рекомендовано. Можно получить веточки прямо в церкви. В общем, вариантов очень много.

А вот всего несколько десятилетий назад дела обстояли совсем по-другому. Чтобы освятить ветки в Вербное воскресенье, было необходимо провернуть целую операцию.

Для начала христианам приходилось срезать веточки. Сделать это нужно было так, чтобы никто не заметил и не начал задавать лишних вопросов. Обычно люди срезали ветки в парках или у себя на даче. Потом отростки было необходимо тщательно завернуть в газету, придав ей вид колбасы, чтобы никто и подумать не мог, что у человека под мышкой не продукты питания, а веточки. Только в церкви можно было снять «маскировку» и избавиться от бумаги.

Но даже в это непростое время церкви были переполнены. В Вербное воскресенье проводили по две литургии и по два всенощных бдения.

Потом снова нужно было прибегать к хитростям и маскировке. На выходе из церкви ветки опять оборачивались бумагой. Дома верба и ива расправлялась и отправлялась в красный угол. Но ветки ставили так, чтобы их не было видно, мало ли.

Даже в разгар антирелигиозной кампании в СССР многие христиане не забывали о Вербном воскресенье. Они, на свой страх и риск, отправлялись в церковь, чтобы освятить веточки молодых деревьев. Это один из самых «народных» церковных праздников. Даже до сих пор в Вербное воскресенье в храмы приходит гораздо больше людей, чем на Пасху.

В общем, избавиться от веток вербы и ивы очень просто. Их можно сжечь или высадить подальше от людей. Можно и просто оставить ветки где-то в лесу. Церковь не запрещает выбрасывать ветки и в мусорное ведро. Но стоит ли оставлять освященные ветки среди отходов, решать вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как и куда вы выкидываете ветки вербы и ивы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.