4 самые распространенные причины семейных конфликтов

Семейные отношения и гармония дают чувство безопасности, в отличие от многих других сфер жизни. Когда возникает конфликт, он угрожает этой безопасности. Он может возникнуть в результате дисгармонии или из-за внешних факторов, но в любом случае отдаление членов семьи может привести к целому ряду негативных эмоций и последствий. Неразрешенный конфликт может нанести непоправимый ущерб браку и всей семье, если ее члены не обратятся за помощью. Но какие причины для конфликтов чаще всего встречаются?

Финансы и работа

Один из основных источников семейных конфликтов находится в области финансов – это отсутствие достаточного количества денег, чтобы оплачивать счета, ипотеку или арендную плату, покупать достаточное количество продуктов питания и других предметов первой необходимости и оставлять деньги для отдыха.

конфликты

Работа или карьера также может внести свой вклад в конфликты в семье. Если работа родителя большую часть времени держит его вдали от дома, второй супруг, как и дети, часто чувствует, что им пренебрегают или отодвигают на второй план. И наоборот, если родитель становится безработным, это вызывает отдельную форму стресса и конфликтов, так как финансы истощаются, а в отношении будущего появляется неопределенность.

Соперничество между детьми

Еще одной причиной семейных конфликтов является неизбежное соперничество, которое происходит между братьями и сестрами. Дети, как правило, стремятся привлечь к себе внимание и одобрение родителей, даже если это требует ябедничания, а иногда и причинения вреда родным братьям и сестрам. Если ребенок выражает ревность к родному брату или сестре, конкурирует с ним или дразнит, это вызывает конфликт. Каждый ребенок заслуживает равного количества родительской любви и принятия, но иногда родители могут выделять кого-то одного из своих детей. Это лишь усиливает конфликт.

конфликты

Дисциплина детей

В то время как взаимное соглашение по вопросу о детской дисциплине имеет решающее значение, отсутствие консенсуса открывает еще одну потенциальную область для семейного конфликта. Если один из родителей устанавливает правила, а второй становится «утешителем», к которому идут поплакаться дети, это часто настраивает одного из родителей против другого.

Родственники со стороны мужа или жены

конфликты

Существует огромное количество шуток и фильмов относительно конфликта с родственниками мужа или жены (особенно тещи и свекрови). Тем не менее, если вы на самом деле участвуете в разногласиях с родственниками вашей второй половинки, здесь не до смеха. Хотя вы, конечно же, должны уважать старших (родителей, бабушек и дедушек) с обеих сторон одинаково, это может оказаться сложной задачей. Если родственники регулярно вмешиваются в принятие решений относительно вашей семьи и вашего образа жизни, конфликта с ними не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.