Синегнойная палочка поздравляет всех с Новым годом

Поздравления с Новым годом и Рождеством уже заготовлены у многих. Но поздравить друзей открыткой, на которой изображены болезнетворные бактерии – весьма оригинальный способ, согласитесь. Именно так решила отличиться Кейтлин Каак – американский микробиолог. Она рассылает друзьям открытки с рождественскими узорами, нарисованными синегнойной палочкой, золотистым стафилококком и кишечной палочкой.

Оригинальное хобби

Конечно, бактерии не по своей воле выкладываются в затейливые праздничные узоры. Рисунок создается еще при нанесении образца на питательную агаровую основу. Таким «рисованием» Кейтлин увлеклась давно. Совмещать работу с подобным искусством она стала еще в студенческие годы. По ее словам, она была очарована, когда впервые увидела чашку Петри с кишечной палочкой, питательная среда для которой была подкрашена метиленовым синим. С помощью агара результат удалось закрепить. Зеленые колонии бактерий на ярко-красном фоне сразу напомнили ей о Рождестве. Тогда и было принято решение нарисовать бактериями елку. И хотя вначале идея больше походила на шуточную, понравилась она не только Кейтлин, но и всем ее однокурсникам. Они устроили настоящий конкурс на лучший рисунок. Угадайте, кто победил?

Помощь науке

На данный момент с помощью рисования бактериями Кейтлин, теперь уже действующему сотруднику лаборатории, удается пробудить у студентов-медиков интерес к микробиологии. Она выкладывает снимки своих рисунков в социальных сетях, и ее посты никогда не остаются без внимания. Благо, материала для рисования девушке хватает. Ежедневно она исследует образцы мочи, крови и выделений из дыхательных путей. И открытки создает не только к Рождеству и Новому году. На Хэллоуин ее друзья получили аналогичные тематические поздравления с изображениями тыквы, пауков и привидений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.