В фильмах все не так: как на самом деле должны выглядеть киногерои Marvel по версии фанатов комиксов

У фанатов фильмов Marvel нет ничего общего с поклонниками комиксов Marvel, а их споры напоминают о вечной проблеме несоответствий книг и экранизаций, только еще и с подробностями визуальных различий. Да, создатели киновселенной "Марвел" далеко не всегда отдают должное нарисованным прототипам своих героев, но так ли это плохо? Давайте посмотрим, как выглядели бы "Мстители" и другие супергерои в кино, если бы режиссеры и художники по костюмам были верны оригинальным комиксам.

Капитан Америка

Пожалуй, одним из героев, внешности которого изменения коснулись меньше всего, является Капитан Америка. Конечно, его костюм тоже поменяли, но сделали это очень тонко и почти незаметно.

Начнем с того, что даже в комиксах Кэп периодически менялся - взять хотя бы его щит, который изначально был в форме классического щита, а позже стал круглым, каким мы знаем его сегодня. Разумеется, общий визуальный образ героя оставался неизменным на протяжении многих лет - он, в первую очередь, патриотический талисман, а уже потом обладатель сверхъестественных способностей. А потому создатели кинообраза Капитана лишь сделали его костюм менее ярким и более реалистичным - в остальном же он практически не отличается от нарисованного.

Соколиный Глаз

... Чего не скажешь о его коллеге - Соколином Глазе, который кардинально отличается от своей версии из комиксов. Да, сильнее всего его образ напоминает синюю и чешуйчатую версию костюма Россомахи, а потому авторы киновселенной решили освободить Клинта Бартона и от слишком яркого и непрактичного костюма, и от его большой остроконечной полумаски.

Что осталось неизменным в образе Соколиного Глаза из комиксов и фильмов - так это обнаженные руки и колчан со стрелами за спиной. Что ни говори, независимо от цвета своего костюма, Бартон - первоклассный стрелок.

Тор

Когда Тор впервые появился на страницах комиксов в 1962 году, его костюм был украшен лучшими псевдо-норвежскими регалиями, включая шлем с самыми большими крыльями, которые вы когда-либо видели, и наколенниками, которые заставили бы покраснеть даже хоккейного вратаря.

Несмотря на то, что самой странной частью облачения Тора являются шесть металлических дисков, украшающих переднюю часть его туники, именно они остались без каких-либо изменений в экранизации его истории, хотя совершенно непонятно, какую функцию они выполняют и выполняют ли вообще. Знаменитый крылатый шлем кино-Тор не носит на постоянной основе, хотя изредка и появляется в нем - вероятно для того, чтобы порадовать поклонников комиксов. А еще в первых экранизациях ему не стали оставлять обнаженные руки, сделав бронированные рукава более позднего комикс-Тора. Наверное, сочли, что это слишком напоминает костюмы музыкантов группы Manowar, хотя в серии "Рагнарек" герой появляется вновь с обнаженными руками, но почему-то теперь не только без шлема, но и без длинных волос.

Алая Ведьма

Когда цвет костюма совпадает с именем персонажа, трудно кардинально изменить его гардероб, но создатели киноверсии Алой Ведьмы смогли. В комиксах она появляется только в ультра-откровенном латексном купальнике и остроконечном головном уборе, но режиссеры сочли, что наряд будет смотреться эротично до нелепости. Поэтому ей сделали костюм, не особо отличающийся от одежды обычных людей: красный кожаный плащ, облегающие брюки и темный топ - у нас так одеваются женщины, которые любят тяжелую музыку с женским вокалом и катание на мотоцикле.

Ртуть

Было бы трудно рассуждать о каноничном образе Ртути, так как он и в комиксах постоянно менял свой супергеройский костюм: то появлялся в зеленом комбинезоне с металлической молнией, то в нескольких вариациях синего и голубого. И всегда с неизменной сияющей сединой.

В "Мстителях" Ртуть появляется вообще без какого-то особенного костюма - он одет в серо-голубую спортивную одежду, а седина заменена блондинистым окрашиванием с пробивающимися темными корнями. Да, совершенно не как в комиксах, но почему-то мы рады такому преображению персонажа.

Сокол

Если бы Сокол был реальным человеком, он бы наверняка был благодарен тому костюму, в который облачили его кино. Нет, ну вы только посмотрите на фото справа: странная маска с гусиной лапкой посередине (это, наверное, должен был быть соколиный клюв) и бело-красная водолазка без рукавов. В реальном мире злодеи бы просто подняли Сокола на смех - и это без учета факта, что супергерой везде появляется со своей ручной птицей.

Новое обмундирование, очки летчика и пара высокотехнологичных крыльев за спиной выглядят куда круче, чем каноничный образ из комиксов, и не согласиться с этим просто невозможно.

Вижен

На страницах комиксов Marvel Вижен являет собой андроида с простейшим дизайном: ярко-красное лицо и зелено-желтый костюм. В кино этот персонаж гораздо больше напоминает робота - он покрыт механическими узорами и весь представляет собой большую металлическую конструкцию. Роскошный желтый плащ с высоким воротником из комиксов, к сожалению, отсутствует.

Стоит заметить, что в комиксах Вижена создал вовсе не Тони Старк, а Человек-Муравей - может, именно этим объясняется различие в дизайнах? Неизменным остается только романтический интерес персонажа к Алой Ведьме, несмотря на то, что в комиксах они женятся, а в фильмах все еще находятся в начальной стадии отношений.

Человек-муравей

Вот еще один случай, наглядно демонстрирующий, как уместна может быть смена костюма из комикса в процессе экранизации. Сейчас оригинальный образ Человека-Муравья смотрится как издевка: красный костюм из спандекса, голубые трусы в тон сапогам с перчатками и самый странный и футуристический шлем с антеннами для общения с муравьями.

Посмотрите, в кино тоже есть красные элементы костюма, а шлем все еще напоминает голову муравья, но вместе с этим он не выглядит настолько странно и нелепо. Это настоящая удача для Скотта Лэнга.

Железный Патриот

Воитель, "Серый Железный Человек" или Железный Патриот - и в комиксах, и в фильмах он представляет собой неиспользованные или модифицированные доспехи Тони Старка. В целом, он ничем не отличается от Железного Человека, кроме более серьезной цветовой схемы и обилия оружия. Точнее, не отличался до фильма "Железный Человек 3".

Доспехи Воителя были перекрашены в гамму американского флага просто для того, чтобы дать народу США, теперь сомневающемуся в верности сверхмощных существ, чувство комфорта и доверия. Ну разве может кто-то, размахивающий звездно-полосатым флагом, быть злым? Ну вот подумайте сами! И, кажется, никого не беспокоило, что обновленный Железный Патриот больше всего напоминает симбиоз Капитана Америка и Железного Человека, ну что, вы заметили, вспомните? Нет, ну а теперь-то что? Теперь-то все уже привыкли к подобному виду Железного Патриота.

Халк

Завершает список героев Халк, который и в комиксах, и в фильмах является огромным яростным монстром зеленого цвета. Кардинальным отличием является лишь то, что создатели экранизаций решили не заострять внимание на долгом и последовательном процессе превращения Брюса Бэннера в Халка. Дело в том, что при первом превращении в полуголого гиганта Халк был серым.

Ни в одном фильме зритель не видит этих крайностей - просто обычный зеленый Халк, что-то вроде середины между тем и тем. Но фанатов, наверное, это устраивает - кому нужен зеленый гигант, способный не только крушить, но и одолеть своих поклонников в шахматы или другую интеллектуальную игру?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, каким супергероям Marvel внешние изменения для фильмов пошли на пользу, а кому наоборот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.