Легенде гранжа сегодня исполнилось бы 52: жизнь и судьба лидера "Нирваны" Курта Кобейна

О существовании группы «Нирвана» я знала давно, но никогда ее особо не слушала. Все изменилось несколько лет назад, когда любовью к музыке Курта Кобейна меня заразил один из моих близких людей. Курт, никогда не боявшийся смерти и говоривший об этом открыто («Полное спокойствие после смерти – это лучшее, на что я могу надеяться»), ушел из жизни в апреле 1994 года, практически 25 лет назад. Сегодня ему исполнилось бы 52 года. Ниже приведены некоторые факты из его биографии, которые поклонникам лидера «Нирваны» - напомнят, а мало знающим про него – расскажут о том, что представлял из себя Курт Кобейн.

Детство

  1. Когда Курту было девять, его родители развелись. Тогда он написал на стене своей спальни: «Я ненавижу маму, я ненавижу папу, мама ненавидит папу, папа ненавидит маму, это то, от чего вам должно быть грустно».
  2. В письме отцу Курт однажды сказал, что никогда не принимал ни его сторону, ни сторону матери, потому что одинаково презирал их обоих.
  3. В детстве Курт был гиперактивным ребенком, и чтобы контролировать это, ему даже давали какое-то время "Риталин".
  4. Понятие феминизма в детстве Курту было незнакомо, однако до подросткового возраста ему больше нравилось общаться с девочками, а также слушать более мягкую, женственную музыку.
  5. Семья Курта посещала баптистскую церковь, и четырехлетний Курт даже пел в ее хоре.

Характер

  1. У Курта периодически случались перепады настроения, и он мог просидеть в углу, не говоря ни слова, в течение сорока пяти минут.
  2. Однажды Курт оделся на Хэллоуин… в секс-куклу (разрезав ее пополам).
  3. Курт очень любил анатомию, особенно его привлекали женские половые органы и зародыши – он часто упоминал и то, и другое в своей музыке. Однажды он приобрел даже коллекцию модельных плодов.
  4. Курт обожал животных. Многие знают, что у него жил кот (Курт являлся страстным кошатником), но, помимо него, имелись также крыска и черепаха, а еще артист мечтал открыть свой зоопарк.
  5. Курта называли парадоксальным, поскольку он был жесток и силен, но одновременно с этим хрупок и нежен.
  6. Курт выступал за социальное равенство. Однажды он заявил, что не хочет, чтобы расисты, гомофобы и женоненавистники покупали его альбомы, потому что деньги таких людей ему не нужны.
  7. Со СМИ у Курта были сложные взаимоотношения. Ему почти никогда не нравилось то, что о нем написали. Единственное, против чего он не возражал, так это против названия его музыки гранжем.
  8. Один журнал неверно напечатал имя Курта – «Курдт», и с тех пор артист стал частенько величать себя именно так. Считалось, что он делает это в моменты, когда не ощущает себя собой.

Юность

  1. В подростковом возрасте Курт ушел из дома и несколько месяцев жил у друзей, спал на их диванах.
  2. Первую гитару Курт получил в подарок от дядюшки на свое четырнадцатилетие. Как он сам позже вспоминал, он стал словно одержим ею, лишь только прикоснулся к ней.
  3. Было время, когда Курт хотел стать моряком – и даже вел переговоры с офицером по набору персонала.
  4. Свои первые песни Курт записал в доме у тети Мари. Аккомпанементом для него служили бас, гитара и стук ложек по чемодану.
  5. Курт был очень худым – возможно, именно поэтому даже в теплую погоду он носил несколько слоев одежды. Так повелось еще со школьной скамьи.

Взрослые годы

  1. До того, как начать заниматься музыкой, Курт учил дошколят плаванию в Абердине.
  2. Одним из самых главных своих сокровищ Курт считал подписанный экземпляр книги Уильяма Берроуза «Голый завтрак».
  3. В свободное время Курт практиковался в стрельбе. Для этих целей он приобретал в магазине большие куски мяса, затем шел в лес и палил в них.
  4. За три года до ухода из жизни Курт сделал татуировку: маленькую букву «К» внутри щита на предплечье. Это был знак независимого музыкального лейбла, ставившего своей целью обратить подростков против корпораций.
  5. Дочь Курта, Фрэнсис, удивительно похожа на отца – у нее тот же нос и голубые глаза.

Смерть Кобейна

  1. По словам Кортни Лав, после смерти Курта осталось более ста не изданных им песен. Некоторые из них были лишь зарисовками, фрагментами, но другие – полноправными синглами, достойными, по мнению Кортни, быть услышанными.
  2. Знаменитой стала фраза Курта из его предсмертного обращения к своим поклонникам. Там артист написал: «У меня больше нет страсти, а потому помните: лучше сгореть, чем угаснуть».
  3. Со смертью Курта официально закончилась и эпоха гранжа.
  4. Некоторые считают, что самоубийство Курта было подстроено, и записка, написанная им, на самом деле подправлена.
  5. Курт входит в число так называемого "Клуба 27", о котором мы уже упоминали. Среди остальных участников этого клуба – Эми Уайнхаус, Джим Моррисон, Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин.
  6. 10 апреля 1994 года, через несколько дней после гибели Курта, на публичное бдение в его честь в парке в Сиэтл-центре пришло около семи тысяч человек.
  7. В детстве у Курта был воображаемый друг по имени Бодда, и именно ему впоследствии Курт и адресует свое предсмертное послание.

«Нирвана»

  1. Название «Нирвана» у группы появилось потому, что Курт, как он признавался сам, хотел такое имя для коллектива, которое бы звучало красиво и мило, а не бредово или по-панковски.
  2. До «Нирваны» Курт проходил прослушивание в группу «Мелвинс», но его не взяли.
  3. У Курта неоднократно случались передозировки, однако он возвращался к жизни и даже выступал на шоу, в том числе и пел вживую.
  4. Уже после того, как «Нирвана» обрела популярность, Курт хотел выступить на международном поп-андеграундном фестивале в "Олимпии". Однако организаторы фестиваля не разрешили ему выступать, что, безусловно, очень задело ранимого артиста.
  5. После выхода альбома Nevermind «Нирвана» получила письмо от «Металлики», в котором последние признавали, что Nevermind – действительно лучший альбом года.
  6. Трек Smells Like Teen Spirit был признан одной из лучших песен всех времен и народов.
  7. Курт ненавидел Smells Like Teen Spirit за ее бешеную популярность и признавался, что устал играть ее.
  8. Песня Scentless Apprentice основана на произведении Патрика Зюскинда «Парфюмер».
  9. Курт славился тем, что часто менял местами порядок слов в своих песнях – или вообще пел другие слова, - когда выступал вживую.
  10. Несмотря на свою популярность и мнимую уверенность, Курт страшно боялся сцены.
  11. После смерти Курта на свет вышел очередной альбом «Нирваны» - Nirvana: MTV Unplugged. По иронии судьбы, именно он стал единственным альбомом коллектива, взявшим «Грэмми».
  12. На гитаре артист играл левой рукой, но на барабанах – правой.
  13. Бывший барабанщик «Нирваны» Дэйв Грол после смерти Курта организовал группу The Foo Fighters, и их песня My hero посвящена именно Кобейну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О том, что мне нравится «Нирвана», я уже сказала. А вам? Как вы относитесь к музыке Кобейна и отдельно – к нему самому? Как вам кажется, какие обстоятельства побудили его уйти из жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Курт - настоящий рокер. Даже те, кто не знает ни одной песни Нирваны, знают, кто такой Кобейн. Такие люди становятся легендами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.