Муха цеце на грани исчезновения из-за климатических изменений

Повышение температуры, по-видимому, сделало Центральную Африку менее гостеприимной для мухи цеце - переносчика опасного болезнетворного микроорганизма. Эти насекомые переносят заболевание, называемое сонной болезнью. Оно опасно для людей и скота.

Недавнее исследование показывает, что количество популяций цеце сократилось на участке в долине Замбези, когда средняя годовая температура поднялась. Сонная болезнь, известная также как трипаносомоз, является изнурительной и потенциально смертельной не только для животных, но и для людей.

Опасность для человека

Трипаносомы – это паразитические одноклеточные организмы, которые проникают в кровоток во время укуса. Болезнь протекает тяжело: она нарушает структуру сна и может привести к летальному исходу, если ее не лечить. От сонной болезни ежегодно погибает много крупного рогатого скота.

Чтобы проверить, заключается ли причина в климатическом эффекте, ученые построили математическую модель, которая включает влияние температуры на размножение мух цеце и их смертность, установленную в предыдущих исследованиях. Более высокие температуры ускоряют метаболизм мухи, а это значит, что они должны найти больше животных или людей, чтобы питаться. Каждый раз, когда муха приземляется на свою добычу, ее шансы умереть от руки или хвоста возрастают.

Полученные результаты хорошо характеризуют тенденцию, которую наблюдали ученые. Это может иметь более масштабные последствия для региона. Если температура поднялась по всей долине Замбези, заявили исследователи, то передача трипаносом будет значительно уменьшена в этом теплом низменном регионе.

Методы борьбы

Люди издревле искали способы справиться с ужасной болезнью. Когда было установлено, что переносчиком возбудителя является муха цеце и именно против нее нужно направлять усилия, правительства стран Африки шли даже на крайние меры вроде истребления диких животных и вырубки лесов. Все было безрезультатно: оказалось, что коварное насекомое может питаться не только кровью буйволов и антилоп, но также рассматривает в качестве потенциальных жертв и мелких грызунов, птиц, ящериц.

Замбезийские специалисты применяют прогрессивный метод стерилизации самцов. Он основан на том, что после спаривания самка считает себя беременной и не подпускает к себе других потенциальных отцов. Спариваются цеце редко, всего 8-10 раз за жизнь. Метод действенный, но 100-процентных результатов не приносит.

Уменьшение количества мух цеце

Похоже, сама природа вмешалась в дело. В настоящее время наблюдается резкий спад количества популяций из-за естественных причин. Число мух цеце на исследовательском участке в долине Замбези сократилось за последние три десятилетия по мере того, как менялся климат. Задача ученых заключалась в том, чтобы выявить факторы, напрямую влияющие на численность популяций.

И хотя снижение числа мухи цеце может показаться приятной новостью, ученные утверждают, что это также может указывать на сдвиг территории, где обитают крылатые переносчики смертельной болезни. Повышение температуры сделало более подходящими для обитания мухи другие части Зимбабве, говорят исследователи. Это потенциально может привести тому, что сонная болезнь проникнет в новые места, где она была ранее неизвестна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.