Счастливое освобождение: пожарные помогли пуме, застрявшей на дереве, выбраться на волю

По словам чиновников, очень крупный кот был спасен с дерева возле дома в Калифорнии. Его совершенно случайно обнаружил домовладелец, который увидел его во время работы в саду. Спасали животное пожарные, прибывшие по просьбе владельца дома.

Освобождение большой кошки

Американские пожарные прибыли к собственности в Сан-Бернардино, после того как был замечен горный лев (в русскоязычных странах животное именуют пумой), сидящий на ветке высотой около 50 футов (приблизительно 15 м).

Пожарные оперативно прибыли на место. Животное было успокоено и спущено на землю с использованием ремня безопасности.

Пожарные проделали отличную работу.

Испуганная пума была выпущена назад в дикую природу после осмотра биологами. Подобная забота о дикой природе и гуманность со стороны людей вызвали положительные комментарии американских СМИ. Напоминаем, что в Канаде и в США охота на пум запрещена с целью восстановления популяции.

Комментарии специалистов

«Молодые горные львы часто выходят за пределы того, что некоторые считают нормальной средой их обитания, пытаясь установить свою территорию», - сказал Кевин Бреннан, биолог из Калифорнийского департамента дикой природы.

Начальник отдела Рик Фишер заметил, что оперативно спасти животное было бы трудно, если бы в субботу днем предусмотрительные ​​пожарные не явились с лестницей.

«Оставить льва на дереве было бы небезопасно для общества», - добавил г-н Фишер в заявлении, опубликованном в учетной записи Facebook Fire.

Что нам известно о пумах?

Пумы, также известные как горные львы, являются членами семейства диких кошек. Они распространены по всей Америке, от Британской Колумбии до Аргентины. Это достаточно крупные хищники, вес которых может достигать 110 кг. Крупнее только ягуар. Следует отметить, что в Америке они являются единственными крупными однотонными кошками.

Чтобы выжить, в год одной пуме необходимо съедать 860-1300 кг мяса. Это примерно около 45-50 животных отряда копытных. Хищник может также убить аллигатора или животное, вдвое крупнее его, если почувствует опасность.

Опасность для людей

При этом нападения горных львов на людей крайне редки. Например, в Северной Америке, по данным, предоставленным Colorado Parks and Wildlife (CPW), за более чем 100 лет было зарегистрировано менее десятка смертей людей вследствие нападения пум. Чаще всего эти случаи вызваны страхом, голодом или ощущением угрозы, которое животное чувствует от человека. Хотя месяцем ранее СМИ сообщили, что пума напала на мужчину в горах северной части Колорадо. Она бросила жертву на спину, но ее удалось убить. Мужчина пострадал незначительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили в данной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.