Удивительные жилища, которые построили существа животного мира

Гигантские сооружения на планете были построены самым уникальным архитектором – природой. Как правило, большинство сооружений, созданных животными, не впечатляют: птица вьет привычное гнездо, грызун копает себе уютную нору. Но некоторые виды животных строят дома настолько большие, что им могут позавидовать миллиардеры.

Удивительные находки

Когда ученые в Южной Америке обнаружили место обитания, которое затмило все известные сооружения, построенные людьми, они едва могли поверить в это. Однако их коллеги по всему миру утверждали, что обнаружили еще более впечатляющие жилища ...

Курганы Бразилии

Все больше и больше людей стремятся посетить эти загадочные высокие курганы на северо-востоке Бразилии. Хотя они выглядят как естественные скальные образования, эти структуры на самом деле созданы путем тщательно продуманного дизайна, который не смог бы придумать ни один человек.

На самом деле тысячи таких курганов появились по всему региону. Они занимают площадь около 145 000 км2. Чтобы представить наглядно, сколько это, представьте размер Великобритании. Причем такие сооружения состоят из 200 миллионов горок.

Люди столкнулись с ними благодаря расширению сельскохозяйственных угодий и спутниковой съемки. Но кто именно построил эти структуры? И как? Это термитники! Несмотря на то, что эти жуки известны тем, что они срубают древесину, они также создают удивительные произведения архитектуры, и эта колония в Бразилии может быть просто их шедевром. Особенно, если учесть анализ почвы.

Анализ почвы показал, что термиты начали создавать первую колонию в то же время, когда египтяне построили пирамиды! Со временем конкурирующие колонии термитов объединились, чтобы сформировать это чудо.

Бобры - архитекторы

Многие ученые называют термитов величайшими архитекторами среди животных, но не менее профессионально работают бобры. Эти млекопитающие с большими зубами искусно срывают деревья и образуют впечатляющие плотины. Хотя такие структуры часто создают неудобства для людей, мы должны отдать им должное за то, что они сделали в Альберте, Канада.

В 2014 году в Национальном парке Вуд Буффало ученые обнаружили нечто совершенно неожиданное: огромную бобровую плотину. Эти грызуны построили конструкцию, видимую из космоса! Длина бобровой канавы достигла почти 3000 футов (915 м), что вдвое больше длины плотины Гувера!

Естественно, кто-то должен был ближе познакомиться с этим подвигом животноводства. Блогер Роб Марк из Мейплвуда, штат Нью-Джерси, отправился в одиночную поездку в Вуд Буффало. Преодолев поясные болота и рои комаров, он достиг плотины. Путешественник ожидал увидеть высокое сооружение, но не получил желаемого.

Плотина, простирающаяся во всех направлениях, насколько мог видеть глаз, поднялась лишь немного над землей. Листва покрывала большую часть строения, что объясняло, почему люди не заметили ее. Бобры, конечно, создали практичный дом, но не очень красивый. Разве у животных нет стиля?

Птичьи шедевры

Любой блестящий или необычный предмет привлечет любопытную птичку. Они собирают сокровища и несут в свои гнезда по веской причине. Они делают все это ради любви.

Чтобы найти себе пару, самцы строят сложные гнезда на земле - так называемые беседки - и наполняют их всевозможными привлекательными сокровищами. Большую часть времени они аккуратно складывают кучу еды, потому что обед всегда будет залогом удачного первого свидания.

Болотные птицы могут заполнять свои дома любыми необычными предметами. Куски пластика, битое стекло, маленькие игрушки - то, что большинство людей считают мусором, болотные птицы считают красивым украшением. Как только самка болотной птицы находит гнездо, которое ей нравится, она исполняет брачный танец перед своим новым домом.

Луговые собаки

Эти грызуны живут в равнинных регионах по всей Северной Америке. Их территории, как правило, переживают суровую погоду в течение всего года - метели, наводнения и даже торнадо - что означает, что им нужно найти убежища, которые не будут подвержены всем этим угрозам.

Луговые собаки выкапывают обширные туннельные сети, невидимые человеческому глазу. Эти извилистые дома более организованы, чем вы думаете. Они обозначают определенные зоны как спальни, детские и даже ванные комнаты.

У каждой семьи луговых собачек обычно есть свое жилье. Они строят много дыр для выходов, а некоторые норы даже функционируют как посты для прослушивания, где они могут выяснить, свободен ли берег снаружи или нет.

Эти туннели действительно разрушают землю и мешают строить поблизости жилые дома. Люди часто пытаются изгнать луговых собак при освоении новой области, но почему-то их численность всегда продолжает увеличиваться.

Итоги

На основе рассказанных примеров можно сделать вывод, что внушительные сооружения могут создавать не только люди. Звери не уступают человеку в находчивости и трудолюбии. Правда, не всегда учитывают важность внешнего вида постройки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли Вам видеть постройку, созданную животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.