Исследования показали, что собаки могут определить по поведению человека, надежен он или нет

Если вашему четвероногому другу не по нраву кто-либо из вашего окружения, это о многом говорит. Возможно, люди, которых вы искренне считаете друзьями, на самом деле таковыми не являются. Собаки очень чувствительны к людским эмоциям и способны определять, достоин ли доверия тот или иной человек. Они своего рода полицейские и буквально чуют лжецов.

Интересный эксперимент

Давно известно, что собаки могут понимать жесты людей. Если хозяин рукой укажет псу, где находится палка или мяч, тот обязательно побежит туда и все разведает. Основываясь на этом, японский исследователь Акико Такаока из университета Киото провел эксперимент, в котором задействовал 34 собаки. Исследование включало три этапа, и на каждом из них четвероногим животным указывали на определенные места. Ученый хотел проверить, поверят ли псы солгавшим им людям и смогут ли определить, кому можно доверять, а кому нет.

Собаки понимают, соврали им или нет, исходя из своего предыдущего опыта. В ходе первого этапа эксперимента хозяева указывали своим любимцам на коробки с едой. Второй этап предполагал обман: владельцы указывали на пустые коробки. Выяснилось, что животные всегда подбегали к предметам, на которые указывали хозяева. То есть они понимали демонстрируемые жесты. Однако собаки запоминают обман. В третий раз владельцы снова указывали на коробки с едой. Увидев соответствующий жест, псы начинали нервничать, но ни один из них не сдвинулся с места. Дело в том, что собак уже обманули таким жестом, а они не доверяют лжецам.

Затем ученый вернулся к первому этапу исследования, но на этот раз пригласил для участия посторонних для животных людей. Собаки с легкостью пошли на контакт, ведь их привлекает все новое, и новые лица тоже. Такаока был поражен тем, насколько быстро псы стали доверять незнакомцам.

Собаки умнее, чем мы думаем

Как показали результаты еще одного тестирования, четвероногие питомцы контролируют то, как с их владельцами общаются окружающие. В ходе этого исследования хозяева собак просили людей о помощи. Впоследствии псы не брали угощение из рук тех лиц, которые негативно вели себя в отношении их владельцев. Однако животные легко брали еду у тех, кто отреагировал на призыв о помощи.

Ученые пришли к выводу, что собаки не просто смотрят на жесты, которые им показывают люди, а оценивают в этот момент, как предоставленная информация может помочь в достижении их целей. Например, пес может не обратить внимания на жест владельца, если он указывает не туда, где на самом деле лежит угощение. Питомец по памяти отправится искать вкусности там, где хозяин их чаще всего прячет.

Доверять или не доверять

По словам экспертов, собаки более умные, чем принято считать. Они отлично чувствуют поведение тех или иных людей. У этих животных отсутствует предвзятость к человеку. Они не могут жить прошлым или строить планы на будущее, а существуют только в настоящем моменте. Когда пес попадает в определенную ситуацию, он обращает внимание только на то, что видит здесь и сейчас, и соответствующим образом реагирует. Однако если вы соврете собаке, в следующий раз она не доверится вам. Стоит задуматься и в том случае, если питомцу не нравится кто-то из ваших знакомых. Это точно неспроста!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть собака? Если да, то замечали ли вы за ней способность определять, кто достоин доверия, а кто нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.