Семья думала отдать пса другим людям. Но когда питомец спас семью от пожара, они изменили свое решение

Не секрет, многих пугает перспектива взять в семью новое животное. Особенно, если это собака. С одной стороны, с появлением в доме щенка к былым расходам семьи добавятся расходы на еду для нового питомца. Кроме того, понадобятся также дополнительные средства на оплату услуг ветеринара. С другой стороны – как его встретит обитающая в доме кошка? Подружатся ли они? Приживется ли пес в семье? Какие отношения завяжутся у него со всеми домочадцами? К сожалению, нередко люди принимают животное, переоценив свои силы. Со временем они понимают, что ошиблись и не в состоянии его содержать. И тогда хозяева приходят к выводу, что от собаки нужно отказаться.

Сегодня в мире все большее распространяется убеждение, что отказ хозяина от своего питомца, отправка его в приют является настоящим предательством, чреватым необратимыми последствиями не только для психики животного, но и самого человека. Бытует мнение, что глазами собаки на нас смотрит Бог. Хорошо, если людям вовремя удается одуматься. Нередко они всю жизнь остаются благодарны минуте, когда у них родилось счастливое решение не отдавать никому пса. Почитайте историю семьи из Ванкувера (штат Вашингтон) и сделайте ваши выводы.

Дети очень хотели собаку

Как и многим другим детям, Эндрю и Кларе Дэвис больше всего на свете хотелось иметь собаку. Они готовы были кормить пса, купать, гулять с ним и заниматься его воспитанием. Но их родители, Ричард и Нола, не сразу решились завести животное. Они долго сомневались, пока однажды не услышали об одном щенке, которого недавно выставили на усыновление. Звали пса Патч.

Как все было: радостная встреча

Отец с матерью не могут забыть тот день, когда привезли Патча в их дом. «Мы обманули малышей, - рассказывает Ричард в одном из интервью,- спрятали щенка на заднем сиденье машины так, что его не было видно». Дети заглядывали в салон автомобиля и не могли понять, что это завернуто в отцовскую куртку. Наконец, они разглядели, что это щенок – Патч выбрался из своего плена и дружелюбно направился к детям.

«Невозможно передать словами их радость, когда они увидели маленького веселого песика, - делится с журналистами Нола. – Они и смеялись, и плакали от восторга!» Малышка Клара сознается, что от радостного волнения она едва не лишилась чувств. Мечта детей, наконец, сбылась – они получили пса.

Патч

Тем временем Патч влился в новую семью. Казалось, он всегда здесь жил – щенок настолько гармонично вошел в жизнь клана Девис, как будто был его частью. Поначалу он очень не любил купаться. Пес боялся воды и презирал ванную. Мало-помалу семье удалось избавить собаку от этих страхов.

Собака росла

Как это свойственно всем щенкам, Патч подрастал. Он рос и рос, и становился все крупнее и крупнее, грозя вскоре превратиться в огромного пса.

Нола начала волноваться: насколько большой вырастет эта когда-то маленькая собачка? Взрослым стали приходить мысли о том, что, возможно, они допустили ошибку. У них был совсем небольшой дом, без просторного двора, где пес мог бы побегать и порезвиться с детьми. Маленькому щенку еще находилось место, но огромному молодому псу…

Отдать Патча в другую семью?

Отец с матерью думали. Что делать? С Патчем становилось тесно. Они обсуждали самые различные варианты. Сошлись на том, чтобы отдать собаку в другой дом, где бы ему хватало места для проживания, где бы молодой и энергичный пес свободно мог резвиться и играть. Это был очень гуманный вариант.

Эндрю сказал: «Нет!»

Расстаться с Патчем для детей было выше их сил. Эндрю твердо сказал: «Нет, собаку не отдадим никому. Я построю для него вольер или еще что-нибудь придумаю, но пусть Патч и дальше живет с нами!» Преданная любовь мальчика к собаке убедила родителей подождать некоторое время, не принимать окончательного решения.

Пожар!

Спустя несколько дней случилось непредвиденное. Как-то раз Нола принимала ванну, расслабившись в теплой воде с включенным на полную громкость радио. Больше дома никого не было, поэтому женщина не на шутку перепугалась (настолько, что даже подскочила от неожиданности), когда в ванную (его наименее любимую комнату) влетел Патч.

Еще более странным было то, что пес подбежал к хозяйке и схватил ее зубами за руку. Что это, подумала Нола. Неужели собака догадалась, что семья хочет от нее избавиться, и теперь злится? Однако вскоре Нола догадалась, что пес вовсе не пытается ее укусить. Он хочет вывести ее из комнаты, наверное, решил ей что-то показать в доме.

Женщина выбралась из ванны, надела халат и приготовилась вышвырнуть собаку вон. Но тут она почувствовала запах дыма и увидела, как дым тянется в дверную щель.

Пес вывел хозяйку из огня

Охваченная ужасом, Нола распахнула дверь ванной и поняла, что весь дом горит. Через открытую дверь пламя ворвалось в ванную. Женщина и собака оказались в огненном плену.

Пес повел ослепленную огнем и дымом хозяйку через охваченные огнем комнаты, часто оглядываясь и приглашая следовать за ним. Наконец, благодаря собаке, женщина смогла добраться до переднего двора.

В смятении она хотела вернуться, чтобы забрать ключи от машины, но пес преградил ей дорогу. Когда женщина хотела обойти собаку, Патч прыгнул и сильно толкнул Нолу - так, что она упала в траву. И в этот момент в доме взорвался газ, огонь полыхнул из окон.

Пес понимал, что он герой

Как оказалось, пожар в доме Девисов был вызван коротким замыканием. Огнем было уничтожено все их имущество. Но хозяйка и ее верный пес остались невредимы.

По поведению Патча было заметно, что он гордится своим поступком. Он был очень рад, что хозяйка спаслась. И не менее рад, что спас ее именно он, Патч. Он был окружен вниманием и лаской, получал всевозможные угощения и поглядывал так, что можно было понять его мысли: «Я сделал это, - словно бы думал Патч, - и все эти вкусняшки я заслужил».

Как же решился вопрос с собакой?

За Нолу и Ричарда этот вопрос решило провидение. Старый дом сгорел. Семья купила новый, просторный. Места для Патча здесь было полно. За героизм и преданность своим хозяевам храбрец был награжден орденом Американского Красного Креста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас эта история? Считаете ли вы собаку лучшим другом человека? Как вы относитесь к тому, что люди выбрасывают надоевших питомцев или сдают их в приют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.