Почему так часто ошибается авиация западной коалиции?

Очень трудно роль обвинителя даётся тому, кто сам далеко не безгрешен. Именно сейчас, когда западная пропаганда прилагает все силы для того, чтобы представить Россию воплощением вселенского зла, а пилотов авиагруппы ВКС - палачами мирных жителей Алеппо, беспощадно уничтожающими детей, военно-воздушные силы коалиции разбомбили населённые пункты и объекты, не имеющие никакого отношения к терроризму. Случалось такое не раз и не два, и не только в Сирии, но и в Ираке, и в Афганистане. Жертвами налётов становились гости на свадьбах, участники похоронных процессий (почему-то чаще всего), а также пациенты и врачи больниц, да и просто люди, находившиеся в своих домах. Почему же так происходит?

бомбёжки

Налёт на Хассанджек

В бесстрастном изложении события, произошедшие 18 октября, выглядят следующим образом: два многоцелевых самолёта ВВС Бельгии нанесли воздушный удар по небольшому посёлку Хассанджек (провинция Алеппо). В результате бомбёжки погибли шестеро местных жителей, ранены четверо, разрушено два строения. Для того чтобы достичь этой цели, F-16 пришлось преодолеть значительное расстояние и дважды дозаправиться от американских летающих танкеров. На протяжении всего этого рейса за их перемещением следили системы российских ПВО, размещённых в Хмеймиме, поэтому попытка отрицания этого факта со стороны МИДа Бельгии оказалась не лучшим способом выхода из сложной дипломатической ситуации, в которую страну поставили действия военных. О том, что произошло на самом деле, ясно и понятно рассказал начальник управления пресс-службы МО РФ генерал-майор Конашенков. Населяют Хассанджек в основном курды.

мирные жители

Вопросы идентификации

Определить, чьи именно самолёты нанесли удар по гражданской цели, в наше время не очень сложно, но объяснить алгоритм идентификации непосвящённому зрителю – это уже задача непростая. Оператор РЛС может видеть на экране светящиеся точки, по размеру и скорости перемещения которых может судить о типе воздушного судна. Кроме этого обычно принимаются сигналы транспондеров (если приборы включены), но и это не всё. Перехват радиообмена позволяет установить национальную принадлежность объекта достаточно достоверно, особенно если, как в данном случае, производится дозаправка в воздухе. Могут учитываться и сведения, полученные от агентурной разведки, фиксирующей время вылета и даже бортовые номера самолётов. Таким образом, в том, что именно бельгийские, а не какие-то другие F-16 бомбили Хассанджек, сомнений нет. Есть и косвенное подтверждение: руководители НАТО оказались комментировать это событие, сославшись на формальное неучастие блока в антиигиловской коалиции. В общем, каждый за себя. Бельгийцы напортачили – им и отвечать. Осуждать их никто почему-то не торопится.

версия

Разбомблённые похороны в Дакуке

Это уже в Ираке, на севере страны. 21 октября американские самолёты взяли на мушку шиитскую мечеть, в которой проходила погребальная служба. Ракеты угодили в женскую половину храма. Первоначально сообщалось о пятнадцати погибших, потом их количество возросло до двадцати плюс полсотни раненых. Действия западной авиации были зафиксированы службами российской электронной разведки, при этом район, в котором произошли трагические события, не контролируется боевиками ИГИЛ.

мирные жители

В основном население Дакука представлено туркоманами, а их вооружённые отряды заключают соглашения с различными группировками, не входя, впрочем, в коалицию с террористическим «Исламским государством». Турция их считает как бы «своими», то есть этнически и культурологически наиболее близким народом. Вероятнее всего, американцы и в самом деле их бомбили случайно, как и объяснили.

Просто происходит такое в последнее время слишком часто. Так почему же? Объяснений может быть несколько.

бомбёжки

Чтобы дискредитировать Россию

Да, наши сограждане склонны видеть враждебные поползновения в любом проявлении насилия, особенно сопровождающемся попыткой не признать ответственность, и для этих предположений есть основания. До сих пор неясно, кто разбомбил или расстрелял гуманитарную колонну «Красного полумесяца», направлявшуюся в Алеппо, а винят в этом Россию или сирийское правительство, что в данном контексте практически равноценно ввиду союзнических отношений. Если и в самом деле имеют место интриги, то они выглядят крайне бесхитростно, хотя бы по причине возможностей объективного контроля обстановки в воздушном пространстве. К тому же авиации западной коалиции предстоит выполнять эту работу во время уже практически начавшегося штурма Мосула, и нет никакой гарантии, что американским, саудовским и прочим лётчикам удастся действовать точнее, чем российским. Мирные жители будут страдать, несмотря на то что коалиция по наземным силам имеет значительное количественное преимущество, в отличие от армии Сирии под Алеппо.

мирные жители

Они не умеют?

Вообще-то с лётной подготовкой в ВВС США и их союзников всё должно быть в порядке, особенно если учитывать средства, выделяемые на это. Керосина не жалеют, техники хватает - в общем, тренируются. А вот предположение о том, что Дакук пилоты могли перепутать с Киркуком, не лишено оснований. Ведь с географическими названиями есть сложности даже у кандидатов в президенты. Кстати, в упомянутом Киркуке (30 км от Дакука) действительно шёл бой с боевиками-исламистами, и не исключено, что именно для поддержки иракских подразделений и союзных им местных отрядов самолёты были высланы. Ну кто же виноват, что названия этих городов так похожи?

Можно представить, какие проблемы были в своё время во Вьетнаме…

версия

Разведка скверная

Да, деньги тратятся бешеные, а толку мало. Если американская разведка, эффективная в организации разноцветных революций по всему земному шару, проглядела появление российских ВКС в Сирии, то наивно и требовать от неё сведений о каких-то мелких отрядах террористов. С воздуха видна какая-то группа людей, они куда-то идут, а изображение ещё и искажено объективом, установленным на беспилотном аппарате. Может, хоронят кого-то или кто-то решил жениться в это нелёгкое время, но не исключено, что это отряд ИГИЛ движется куда-то, чтобы совершить своё чёрное дело. В общем, трудна работа американского разведчика.

Почему-то ВКС РФ ещё ни разу не были аргументированно уличены в атаке на мирную процессию. Так, на словах, обвиняют постоянно, а доказательств нет.

бомбёжки

Работа российских систем РЭБ

Эта версия по праву может считаться самой сенсационной, хотя в силу низкой правдоподобности у неё даже на Западе мало сторонников. Суть её состоит в том, что российские хитроумные системы способны перехватывать команды наземных служб авиации коалиции, искажать их и передавать в таком виде ничего не подозревающим пилотам. И мотив есть: если американцы разбомбят мирных жителей, их можно уличить, к тому же симпатии общественности будут явно не на их стороне. Поверить в такую гипотезу мешает, однако, то обстоятельство, что случаев ошибочных ударов слишком много, и происходят они не только над Сирией, но и в тех странах, где российских комплексов РЭБ (вроде «Автобазы-М») и близко нет.

мирные жители

Стимулирование расходования боекомплекта

Во время Второй мировой войны английские подводники получали премии за израсходованные торпеды, причём выплачивала их фирма-изготовитель этого оружия. Возможно, что сейчас оплата труда американских и прочих западных лётчиков также зависит от тоннажа сброшенных ими бомб без особого учёта эффективности. По крайней мере, ранее неоднократно отмечались случаи нанесения ударов по малозначительным целям весьма дорогостоящими боеприпасами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.