6 декабря Украина отмечает День Вооружённых сил

6 декабря, в день принятия закона «О Вооружённых силах Украины» (1991), отмечается профессиональный праздник ВСУ. В этом году дата круглая – четверть века. Торжества проходят в сложной обстановке, идёт война, которую многие считают гражданской, а официально скромно и сокращённо именуют АТО. Тем не менее, Украинская армия, ВМС и ВВС появились, вопреки утверждениям некоторых руководителей, не в момент начала операции на Востоке, а в год обретения страной долгожданной независимости. Самое время вспомнить основные вехи этого долгого пути, тем более что повод есть. 25 лет всё-таки. Для армии не возраст, но уже срок.

всу

Исходная точка

На момент распада СССР Украина автоматически стала собственницей практически всех советских вооружений и войсковых частей, оказавшихся на её территории. Исключение составлял Черноморский флот, который на время был объявлен общим с Россией, и его начали делить позже. Бывшая союзная республика вдруг, как по мановению волшебной палочки, превратилась в третью по мощи ядерную державу с двумя тысячами спецзарядов в арсеналах. Имелись и носители – 176 баллистических ракет класса СС-19 и СС-24 с разделяющимися головными частями в основном шахтного базирования, плюс стратегическая авиация – 43 единицы самолётов Ту-160 и Ту-95. Еще тактические ракеты мобильного базирования – 4 тысячи штук. Танков – 6 тыс. (по другим данным 9 тыс.), самолётов различных типов 1100, разные пушки-гаубицы-миномёты-РСЗО в неисчислимых количествах. На складах – залежи полевых кухонь, мобильных госпиталей, автомобилей, тягачей, фляг, котелков, касок и прочего имущества, запасённого на случай войны в трёх округах - Киевском, Прикарпатском и самом мощном Одесском, сил которого теоретически должно было хватить на оккупацию, в случае чего, всех Балкан, Турции, Ирана и Сирии. А может быть, ещё и Египта с Израилем в придачу.

В общем, наследство богатое.

армия

Но это было ещё не всё…

Крах мировой системы социализма повлёк такое неожиданное последствие, как переизбыток вооружений в восточноевропейских странах, подписавших Варшавский договор. Кое-что они, конечно, оставили себе – истребители МиГ-29, подводные лодки, какую-то ещё технику, но столько было не нужно, и излишки отправили тоже в Украину. Сколько было прислано автоматов, пулемётов, мин, снарядов, артиллерийских систем и прочного «майна», сейчас даже невозможно сосчитать.

флот

Когда делили флот, то большая его часть досталась России, но и Украине перепало: боевых кораблей – 43, вспомогательных судов – 132, самолётов морской авиации – 12, вертолётов – 30, береговых объектов – 227, а ещё много разной другой техники. И одна субмарина – «Запорожье» (пр. 641). Но не это даже главное - железо имеет свойство ржаветь, а конструкции устаревать. Заводы, готовые выпускать оборонную продукцию, – вот что важно. И множество КБ и НИИ, имевших всё необходимое для проектирования и разработок.

всу

Будапештский меморандум

Сейчас эта тема очень широко обсуждается в обществе, а особенно в Верховной раде. Страны-гаранты, а именно США, Британия и Россия, в 1994 году обещали в случае ядерной угрозы вступиться за Украину. Взамен страна избавилась от вышеперечисленного страшного оружия массового поражения. В этой сделке, так или иначе, были заинтересованы все страны-подписанты. Западу не нужно было лишнее государство, столь же бедное, как всё остальное СНГ, но с атомными зарядами. Россия желала иметь контроль над ОМП, она и получила его. У Украины просто не было денег на содержание этого арсенала - дело это недешёвое. Таким образом, передача ядерного оружия была делом неизбежным в любом случае. Сейчас этот шаг Кравчука называют ошибкой и даже преступлением, однако если представить, что тогда его не сделали бы, все ракеты за 22 года давно пришли бы в негодность по причине старости.

армия

Доктрина и армия

В принципе, если бы Украиной управляли хотя бы на каком-то этапе её независимого существования настоящие патриоты, то, оперируя советским наследием, они могли бы создать нечто, напоминающее настоящую армию. Для этого следовало провести ревизию всего, что есть, выбрать пригодное и следить за его исправностью. Конечно, это невозможно без правильной военной доктрины. Она, кстати, была (в ней определялся нейтральный статус страны), и пока она действовала, Украине ничего не угрожало. Но этому счастливому времени пришёл конец после победы Майдана.

армия

Новые времена

По состоянию на конец 2013 года количество техники в ВСУ значительно убавилось, но оставалось её ещё много. Самолётов было более двухсот, танков 700, много другого, включая корабли ВМС. Правда, всё это работало плохо - время берёт своё, а самое боеспособное продали за рубеж, в основном в Африку и Азию. Украина стала крупным экспортёром оружия, но в основном не за счёт производства. Эта торговля составляла высокорентабельный сегмент рынка сбыта с элементами коррупционных схем. Это просто - издержки практически нулевые, цену можно опускать до демпинга, а значительная часть выручки распределялась по карманам чиновников. Считается, что именно эти действия «преступных банд» стали причиной низкой боеспособности ВСУ в 2014 году. На самом деле, очевидно, всё намного сложнее.

всу

Поздравления официальные

6 декабря 2016 года праздник ВСУ отмечали относительно скромно, но в каждом жесте начальства, и государственного, и военного, сквозил какой-то символизм. Президент Порошенко лично ездил в прифронтовой район, поздравлял военнослужащих и очень гордился тем, что построено за два с половиной года. Гройсман через Facebook выражал примерно те же эмоции. Парубий благодарил защитников. Турчинов восхищался несгибаемым духом, верностью Украине, любовью к родной земле, патриотизмом и героизмом, находя в этом залог победы над врагом. И в чём-то они, возможно, правы. При всей скромности военные успехи могут если не восхищать, то уж точно удивлять. Дело в том, что в ВСУ служит очень мало профессиональных военных.

всу

Личный состав

Среди 160 тысяч военнослужащих ВСУ, находящихся сейчас в зоне АТО и других местах дислокации, процент людей, получивших специальное образование, ничтожно мал. Речь, конечно, не о 13 адмиралах на семь боевых катеров и кораблей, у них, наверное, за плечами училища и академии. И не о генералах, они, наверное, тоже что-то заканчивали. Просто с самого начала АТО дипломированные офицеры запаса и действующего резерва куда-то исчезли, а на их должности массово начали назначать мобилизованных «пиджаков», сначала добровольцев, а потом всех подряд. После месяца «переподготовки» их посылали на фронт, где они удивляли весь мир меткими выстрелами по жилым кварталам Донецка и других городов, а также и иными подвигами. Озвученные накануне праздника цифры потерь, явно преуменьшенные, тоже немалые: убитых 3064, в том числе военнослужащих ВСУ – 2636. Около полутысячи солдат и офицеров погибли в результате обстоятельств, не имеющих отношения к боевым действиям (начальник Генштаба Виктор Муженко). Это грозное воинство смогло убить около 10 тысяч мирных жителей (данные ОБСЕ). Есть чем гордиться.

всу

Украина празднует

Армия в любой стране не является какой-то обособленной кастой, она – часть общества и в каком-то смысле его отражение. ВСУ не нужно было создавать «с нуля», это получилось само собой. Профессиональные военные редко хотят участвовать в гражданской войне, они слишком хорошо понимают бесперспективность этого занятия. На их места приходят контрактники, привлечением которых так гордится руководство Министерства обороны и страны. Эти люди, как правило, не умеют ничего, ни в мирной жизни, ни в боевой обстановке, и командиры плачут, зная о таком пополнении. Процветает пьянство и мародёрство. Отдельных слов заслуживают бойцы добробатов, также зачисленные в состав ВСУ, но от этого не начавшие соблюдать Устав. Весь этот ужас продолжается два с половиной года. Трудно даже представить, что будет со всеми этими людьми после завершения АТО (а всё когда-нибудь кончается). Они приедут домой. Работы нет, цены и тарифы космические, а с собой привезено оружие.

Такой вот праздник. Помилуй, Господи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.