На Украине разоблачена русская шпионка. Это Савченко

Эта новость должна была повергнуть в трепет всех патриотически настроенных граждан Украины. Враг, агрессор, добрался до самой сердцевины государства, вставшего на единственно верный европейский путь развития. В лучших традициях российской разведки был внедрен мощный агент влияния, а цель его – разрушение структуры власти, полная дезориентация политики, внесение хаоса и сумбура в души лучших представителей народа. Короче, Надежда Савченко, героиня и узница кремлёвских застенков, оказалась шпионкой. Доказательства этому утверждению предоставил сайт «Миротворец» (а его ещё ругали и закрывали), подтвердил эту информацию сам Антон Геращенко, советник министра внутренних дел. Теперь никаких сомнений нет.

Савченко

Сухие факты

Пафос – приём в политической полемике незаменимый. Однако заявление советника министра, с юридической точки зрения, является обвинением в государственной измене, и даже если оно сделано в виде предположения, то требует, с одной стороны, доказательств, а с другой, на него неизбежно последует реакция. И то и другое имело место. В качестве улик Антон Геращенко привел опубликованные на фактически созданном им сайте «Миротворец» рукописные материалы, представляющие собой частные письма двух людей. Особую пикантность документам придаёт тот факт, что оба респондента находились в заключении. Мария Коледа писала Надежде Савченко, получала ответы и отправляла очередное письмо. Вот эти страницы, а вернее их фотокопии, и выложены на сайте. По версии Геращенко, переписка не предназначалась для посторонних глаз, а стала доступной общественности благодаря усилиям волонтеров-хакеров, сумевших взломать почтовые ящики электронной почты лидеров самопровозглашенных организаций ЛНР и ДНР. Если бы не усилия неизвестных бойцов невидимого информационного фронта, народ и сейчас бы не знал о невидимых ниточках, рычажках и пружинках, опутавших Верховную Раду и всю страну по причине измены Надежды Савченко. Что же, пока всё ясно. Завербовали.

коледа

Первые вопросы

Вопросы возникают после некоторых раздумий. Первый из них касается способа, которым в электронные почтовые ящики «запихнули» обычные бумажные рукописные послания. Нет, технически это просто, есть цифровые фотоаппараты, сканнеры и прочие устройства, посредством которых графические документы переводятся в компьютерные форматы. Непонятно, зачем это делать, ведь если Савченко общается с врагами, то и пишет им, наверное, набирая текст на клавиатуре. И если хитроумный взлом действительно состоялся, то отчего не предоставлены эти самые цифровые послания, в которых, как и положено шпионам, «народная героиня» выдаёт государственные тайны, вроде оперативных планов украинского Генштаба, дислокации войсковых частей, списков личного состава и т.п.?

И не следовало ли опытным и умелым контрразведчикам использовать выявленный канал для снабжения противника дезинформацией, хотя бы какое-то время? Чего вот так, сразу, дезавуировать свою осведомлённость?

коледа

Содержание переписки

Чужие письма читать нехорошо, это известно всем, кого воспитывали культурные папы и мамы. Однако государственные интересы диктуют порой другие правила, не совместимые с мещанской этикой. На сайте «Миротворец» выложены фотографии листов бумаги, исписанных достаточно разборчивыми почерками молодых женщин, практически курсивом. Это позволяет углубиться в смысл содержания, и раз уж Антон Геращенко утверждает, что контакт этот носил преступный характер, то почему бы и не почитать? Возможно, что расчёт был как раз на то, что люди не станут терять время и поверят на слово, тем более что комментирует смысл писем такой уважаемый человек, как сам советник силового министра. Так вот, ничего крамольного Савченко не писала. Она полемизировала со своей корреспонденткой на тему правильности действий России, таких как присоединение Крыма и участие в вооружённом конфликте на Востоке, причем стояла на крайне патриотических позициях. Правда, нюансы действительно были.

Савченко

Крамола

Савченко гневно обвиняет российское руководство в агрессивности, но при этом признает, что действия эти, хоть и враждебные Украине, но понять можно, так как это защита своих интересов. Единственное, что плохо, - вмешательство во внутренние дела. Если бы Крым оставался украинским, то и войны на Донбассе бы не было. Вот, на первый взгляд, это утверждение согласуется с официальной киевской политической линией, а если присмотреться, то крамола. Ведь каждому патриоту известно, что АТО стало ответом на внешнее нападение российской регулярной армии. А по Савченко выходит, что войну начали с перепугу, в страхе перед отделением мятежных областей, не принявших идеалы «революции достоинства». В полемическом запале Савченко даже допускает, что Майдан сделали в США, правда тогда её визави придется признать за войной на Донбассе российский след. В общем, всё в таком духе, и сомнительных высказываний очень много. Почитать стоит.

коледа

Кто такая Коледа?

Про Савченко знают все, а кто же её «подруга по переписке»? Эти две женщины кажутся очень разными. Надя Савченко училась военному делу, а Маша Коледа была студенткой мирного вуза. Одна старше, другая моложе. Первая украинка, а вторая русская. Но ведь и признаки сходства имеются. Обе яростные националистки и мыслят геополитическими критериями. И Надя, и Маша попались на участии в рискованных предприятиях, связанных с боевыми действиями. Обе убеждены в своей абсолютной правоте и допускают возможность убийства ради её торжества. Им было о чём сказать друг другу. Если бы Маша и Надя жили в одной стране, то наверняка стали бы близкими подругами. Единомыслие налицо.

Геращенко

Тоже грушница?

Машу украинские правоохранители называли сотрудницей Главного разведывательного управления, что выдает их неосведомленность в принципах работы этой структуры российского Генштаба. Там служат только опытнейшие специалисты, владеющие такими навыками и знаниями, о которых Антону Геращенко остается лишь мечтать в полусне. А Коледа мчалась по жизни суетливо, вступая в какие-то сомнительные организации (вроде партии нацбольшевиков-лимоновцев или КПРФ), успела получить срок, условный, правда, и действительно охотно поехала воевать на Донбасс, чтобы защищать национальную идею. Такие кадры, конечно же, в ГРУ очень нужны. Как же без них?

Когда Машу арестовали, то российская дипломатия не стала проявлять больших усилий по её обмену. Наверное, для конспирации. Адвоката оплатила мама 22-х летней «террористки». Потом её всё же вернули, но Героя России ей почему-то не дали. И полковничью папаху не вручили. И вообще, спасибо, что в тюрьму не посадили. Вот так в РФ относятся к своим героям!

Савченко

Теперь о взломе

В украинском языке слово «брехня» относится к литературному лексикону. Именно поэтому его можно использовать для определения сути сообщения Геращенко. Ничего взламывать не нужно было для того, чтобы получить доступ к переписке Савченко и Коледы, она доступна всем уже более двух лет на сайте «РосУзник». Выложила её сама Надежда Савченко, так что отнести эти документы к разряду компрометирующих материалов никак нельзя. Общение с Захарченко Антон Геращенко только предполагает, и основанием для этой гипотезы служит все та же переписка с Марией Коледой. Вот и вся сенсация.

Геращенко

Геращенко

Во всей этой истории, кроме Нади и Маши, есть и третье главное действующее лицо. Это «разоблачитель и умиротворитель» Антон Геращенко. Этот его скандальный выпад не первый и, очевидно, не последний. Благодаря отсутствию юридического образования (он по специальности экономист), нет и сомнений в безнаказанности. Вызывает панику лишь предположение о том, что этот советник может насоветовать министру внутренних дел. Одно не вызывает сомнений - Антон Геращенко по собственной инициативе такое дело бы не затеял. Кто-то ему дал совет и пальчиком ткнул – «ату!» Что же, впереди много интересного…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.