Боль и горе Багдада. Последствия теракта

О том, что в иракской столице произошёл масштабный серийный теракт, мировой общественности стало известно вскоре поле того, как прогремели взрывы, но неясным было число жертв. Оно не подсчитано и сейчас, цифра постоянно увеличивается, правда, теперь растёт медленнее. Спасатели продолжают находить обугленные трупы, идентификация которых станет непростой задачей для криминалистов. Зато точно и достоверно известно, кто учинил эту акцию массового устрашения. Организация ИГИЛ (запрещена в России и многих других государствах) взяла на себя ответственность за очередное преступление против человечности и даже похваляется им.

багдад

Взрывы

Сейчас у мусульман священный месяц Рамадан. Согласно нормам, прописанным в Коране, в течение светлого времени дня верующему человеку следует ограничивать себя в еде, зато после того, как солнце зайдет, можно немножко побаловать себя чем-то вкусненьким. Для этого и пришли люди сюда, в багдадский район Карада, расположенный в центре города, где есть много ресторанов, кафе и продовольственных магазинов. Очевидцы рассказывали, что в воздухе буквально витало праздничное настроение, люди были веселы и беззаботны. Здесь их и настигла коварная смерть, притаившись в кузове грузовика-рефрижератора, набитого взрывчаткой, стоявшего возле торгового центра «Аль-Хади». Вскоре раздался ещё один взрыв, по всей видимости, не такой мощный, его эпицентр находился севернее, у дороги возле рынка Аль-Шааб, тоже в районе, где проживают преимущественно шииты. Погибли пятеро. В Караде возник пожар, четыре дома почти полностью разрушены, но об этом стало известно только к утру.

теракт

Жертвы

О том, сколько же именно погибло людей, пока точно не известно. Сначала сообщалась о «десятках», затем о 82-х, еще спустя несколько часов - о ста тридцати, теперь эта скорбная цифра достигла отметки 172 и, по всей видимости, окончательной не является, так как не все тела обнаружены, - спасатели находят многие фрагменты, а какое-то количество осталось под завалами зданий. Есть информация о том, что целые семьи уничтожены, что называется «под корень», а также о смертях родственников в различных сочетаниях - мать и дети, отец и дочери, внуки с дедушками и бабушками. Ещё не собраны полные сведения о пропавших без вести в эту ночь жителях Багдада, следователям предстоит много работы, в том числе и проведение ДНК-тестирования. Многие пострадавшие находятся в госпиталях, и состояние некоторых их них очень тяжёлое, что может привести к увеличению количества жертв. Выжившие пребывают в шоке, им нанесена огромная душевная травма.

игил

Сколько терактов было в этом году?

Багдад стал целью удара уже не в первый раз, да и другие города страдали от подобных нападений уже в этом году. Так, 28 февраля произошли одновременно две атаки террористов. Смертники взорвали бомбы посреди оживлённого рынка Садр-сити, жертвами стали 70 человек. Взорвана цистерна с топливом 6 марта на контрольно-пропускном пункте неподалеку от центра города Хилле, при этом погибли 47 человек, оказавшихся поблизости. 26 марта смертники атаковали трибуны стадиона города Эль-Искандария во время футбольного матча, погибли не менее тридцати двух болельщиков. 1 мая взорвались два заминированных автомобиля в южном районе г. Самаве, убив 33 человека. 11 мая таким же способом были умерщвлены 93 жителя Багдада, из них 64 были покупателями и торговцами в шиитском районе столицы Ирака Садр-сити. 17 мая опять в Багдаде произошло сразу четыре взрыва, унесшие жизни 69 человек, три из них в местах проживания преимущественно шиитов. Еще три десятка людей погибли 9 июня, их в столице тоже подорвали смертники-шахиды. Список злодеяний преступной организации, цинично именуемой себя «Исламским государством», кажется бесконечным, и вот он снова пополнился, превысив по числу жертв предыдущие.

игил

Идеологический смысл террористической атаки

По замыслу организаторов, теракт 3 июля стал своеобразным ответом на освобождение от боевиков города Фаллуджа, долгое время считавшегося чуть и не столицей «Исламского государства». Этим ударом руководители ИГИЛ, по мнению багдадского корреспондента «Би-би-си» Джереми Боуэн, как бы напоминают, что, несмотря на потери и неудачи, у их организации остаются силы и возможности для продолжения смертоносной деятельности, и останавливаться, а тем более сдаваться, они не намерены. Фаллуджа совсем недалеко от Багдада, всего час езды, этот город контролировался джихадистами с начала 2014 года и был взят правительственными войсками совсем недавно в результате смелого штурма. Таким образом "Исламское государство" демонстрирует решимость идти в своей борьбе до конца, не считаясь с жертвами, в том числе и среди мирного населения.

багдад

Народное недовольство

В какой-то степени террористическая акция, предпринятая "Исламским государством", достигла своих целей. Успешно противостоять любой агрессии может лишь та страна, в которой главенствует идея сплочённости, это неоднократно демонстрировала история, в том числе новейшая. Степень недовольства действиями своего руководства среди граждан Ирака достигла апогея, а премьер-министра Хейдара Абади, посетившего в воскресенье место трагедии в центре города, толпа возмущенных жителей встретила швырянием камней и возгласами негодования. Причина возмущения – неспособность правительства противостоять угрозам, и бессилие спецслужб перед террористами, которые, как можно сделать вывод из произошедшего, могут делать на территории страны всё, что им угодно. Успехи армейцев в учёт не берутся, даже столь значимые, как взятие Фаллуджи, что говорит о том, что враждебная пропаганда эффективна, а правительственная ведётся слабо. К тому же претензии народа обоснованы, люди и в самом деле чувствуют свою незащищенность. Государство не в состоянии выполнять одну их важнейших своих функций. Абади пришлось спешно ретироваться со своим кортежем.

теракт

Что происходит сейчас?

Премьер-министр Хайдер аль-Абади объявил в стране трёхдневный траур в память о погибших во время теракта 3 июля. Более полутора сотен раненых получили неотложную медицинскую помощь и проходят курс лечения. Правительство выказало понимание возмущения широких масс, тем самым приняв часть ответственности за случившуюся трагедию, которую руководство страны не сумело предотвратить. Рабочие и спасатели продолжают расчистку пострадавшей территории, находя среди обломков и мусора всё новые обугленные до неузнаваемости человеческие останки. Родственники погибших плачут, и их горе безутешно. Такие вот печальные итоги.

игил

Заявления и комментарии

Представители «Исламского государства» уже сделали заявление, в котором признали свою ответственность за теракт, однако, по их утверждению, атака на багдадский район Каррада произведена в рамках «текущих мероприятий по обеспечению безопасности» и защиты версии исповедуемого ими суннитского ислама. Эта декларация представляет собой не только верх цинизма, в ней фактически содержится неприкрытое обещание продолжать в том же духе.

Представитель Ирака в ООН Ян Кубиш охарактеризовал это проявление насилия как «трусливый и гнусный акт беспрецедентныого масштаба».

Белый дом заявил о том, что произошедший теракт лишь укрепил решимость поддерживать иракские силы в их борьбе против ИГИЛ.

Представители всех стран, включая Россию, осудили бесчеловечные действия Исламского государства, выразили соболезнования и готовность оказывать любую необходимую помощь.

багдад

Что дальше?

Возможно, что принятые в срочном порядке меры по усилению безопасности в Ираке и приведут к какому-то положительному эффекту в ближайшей перспективе, однако слишком на это рассчитывать не стоит. Даже в условиях повышенной террористической угрозы и сегодня признаётся использование на КПП муляжей детекторов бомб, которые служат для психологического запугивания злоумышленников, а на деле не работают. Страна, фактически лишённая централизованного управления, обладающая слабой, плохо оснащенной армией и разобщенным по религиозным убеждениям населением, будет, очевидно, страдать от проявлений экстремизма и впредь. «Исламское государство» выбрало подходящую жертву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.