Переговоры Трампа и их толкование

Дональд Трамп стал президентом совсем недавно, но за прошедшее после 20 января время уже успел поговорить со многими государственными руководителями. Не все эти контакты привели к конкретным договорённостям, и скорее можно назвать их предварительными. Но уже в ходе них, по мнению некоторых экспертов, проявилась такая черта характера лидера США, как отсутствие дипломатичности. Впрочем, не все беседы с премьерами и президентами окончились ожидаемыми неудачами, а фактически пока только одна, так что оценка эта спорна. Итак, с кем успел поговорить Трамп за время своего президентства, и чем это окончилось?

порошенко

Надежды Порошенко

4 января состоялся разговор по телефону Трампа с президентом Украины Петром Порошенко. Событие это анонсировалось, и так как оно должно было произойти за полночь по киевскому времени, наутро все ожидали радостных сообщений о достигнутых успехах в деле обретения поддержки США. И дело даже не в том, что были большие надежды на реальность такого исхода, просто граждане страны привыкли к благоприятному толкованию любых фактов, не относящихся к полным провалам во внешней и внутренней политике, а также и экономике. Вопреки чаяниям, украинские СМИ осветили столь знаменательное событие, как первый обстоятельный разговор двух президентов (он должен был длиться не менее часа), довольно скупо и в общих чертах, из чего можно сделать вывод о том, что цель так и не была достигнута.

Пресс-служба Белого дома, впрочем, охарактеризовала прошедшую беседу как «очень хорошую». Также было сказано, что Соединенные Штаты будут содействовать урегулированию ситуации в Украине вместе со всеми «вовлеченными сторонами» ради достижения мира. В сообщении также есть упоминания обсуждения возможности личной встречи Трампа с Порошенко, без указания конкретной даты и даже месяца. В данном случае американского президента никак нельзя обвинить в недипломатичном поведении. Скорее всего, он даже ни разу не вспомнил об отношении к нему представителей украинских властей в период выборов. Хотя это, конечно, не означает, что он обо всём забыл. В Киеве возлагают надежды на Мюнхенскую конференцию по безопасности, запланированную на 13 февраля. Может быть, удастся опять поговорить.

разговор

Тимошенко на завтраке у Трампа

Украинские СМИ (в частности, Daily.com.ua) «достоверно» сообщили о том, что Юлии Тимошенко удалось поговорить с американским президентом во время её рабочего визита в США. Будто бы произошло это в ходе 65-го ежегодного Национального молитвенного завтрака с конгрессменами, сенаторами и другими важными лицами, как американцами, так и иностранцами (всего 3,5 тыс. чел.), в тот момент, когда все фотографировались на память, и продолжалось целых 20 минут. Сама Юлия Владимировна этого не говорила, но и не отрицала, поэтому многие поверили. Также пресса получила информацию о не то чтобы обещании, а так, вскользь сказанной Трампом фразе, смысл которой состоял в том, что антироссийские санкции он не собирается отменять.

Это не совсем правда. Завтрак был, это верно, а всё остальное в Белом доме назвали выдумкой. Всё мероприятие длилось 65 минут, и очень трудно представить ситуацию, при которой треть его времени была бы посвящена бывшему премьеру Украины.

трамп

Тереза Мэй, санкции и ИГИЛ

Переговоры американского президента с британским премьером прошли 20 января в Вашингтоне, и если судить по итоговой пресс-конференции, Тереза Мэй намного лучше, чем Дональд Трамп, поняла, чем они закончились. Если в отношении борьбы с террористическим «Исламским государством» наблюдается полное единодушие, то перспективы санкционной политики против России не то чтобы вызвали споры, но комментировались несколько по-разному. Мэй чётко высказала свою позицию по этому вопросу и выразила надежду, что Трамп всё понимает так же, как она. Президент США ответил расплывчато, выразив надежду на хорошие отношения и с РФ, и с КНР, и вообще со всеми странами. Он даже не сказал прямо, что сам будет решать, что ему делать. Разве не дипломат?

трамп

Малькольм Тернбулл и брошенная трубка

Ну да, австралийский премьер-министр довёл, допёк, и Трамп не сдержался. В субботу произошёл этот разговор, а в воскресенье уже весь мир узнал о брошенной на 26-й минуте телефонной трубке. Тернбулл начал с того, что неплохо было бы Америке принять беженцев, нашедших приют в австралийском центре временного содержания, их всего-то 1250, и Обама обещал. И знал ведь об отношении нового президента к переселенцам, мигрантам и прочим наводнившим страну людям, особенно из бедных, преимущественно мусульманских государств, в которых идут войны. Что называется, сам напросился. Но Трамп обиды не держит, и даже поблагодарил премьера за то, что он всем рассказал об этом досадном инциденте. Может быть, другим урок будет. И вообще, не нужно беспокоиться об этом, – так сказал Трамп в ходе упомянутого молитвенного завтрака.

трамп

Энрике Пенья Ньето и слухи об интервенции

Так как содержание переговоров государственных лидеров обычно в значительной степени сохраняется в тайне, информацию о них журналистам приходится добывать, анализируя официальные источники и сопоставляя их скупые строки с просочившимися сведениями. Скорее всего, беседа американского президента с мексиканским коллегой действительно была очень непростой и напряжённой. Обязательства относительно противодействия нелегальной миграции в полной мере не выполняются, так что стену строить придётся, чтобы усложнить «дурным парням» пересечение границы. Но что касается направления в Мексику американских войск, то это уже выдумка. Это подтвердили оба президента, и Трамп, и Ньето. Ну, может быть, это была такая шутка.

трамп

Прекрасный разговор с Навазом Шарифом

С пакистанским премьером беседа прошла практически безупречно. Невозможно обвинять Дональда Трампа в какой-то исламофобии после этого разговора. Американский президент отметил прекрасную репутацию Наваза Шарифа, похвалил весь пакистанский народ за разумность и выразил готовность «с удовольствием» сделать всё ради разрешения стоящих перед этой страной проблем. Других подробностей в Исламабаде не сообщили, но и из того, что известно, понятно, что телефонный разговор проходил в дружественной атмосфере.

трамп

Россия

Долгих переговоров российского лидера с его американским коллегой пока не было. Учитывая, что любое событие или даже его отсутствие трактуется в довольно произвольной форме, в зависимости от политической ангажированности, наиболее профессиональные журналисты, не имея по этическим соображениям возможности навязывать свое мнение, темы этой избегают. Но так поступают не все. На вопрос корреспондента Fox News о перспективах отношений с Россией Трамп ответил, что предпочтёт дружить с этой страной, - так будет лучше для всех. Ранее он выражал сомнения в том, что это ему удастся, но очень, тем не менее, надеялся на это. В любом случае в этом вопросе американский президент хочет разобраться сам, и доверяет, очевидно, более своему жизненному опыту, чем подаваемой ему информации. В частности, это касается и украинского конфликта. В Отличие от Обамы, Трамп не идеализирует американскую внешнюю политику. Он напомнил журналисту о том, что США очень во много виновны.

трамп

Не дипломат. А кто?

Дональд Трамп не обладает навыками внешнеполитической деятельности в привычном понимании. Означает ли это, что он не сможет отстаивать американские интересы в той мере, что его предшественники? Не исключено, что это ему удастся в лучшей мере, чем им. Даже Малкольм Тернбулл, имеющий основания обижаться за брошенную телефонную трубку, не смог не отметить всей прямоты и честности состоявшегося эмоционального разговора. Возможно, мировая дипломатия станет другой, и лидеры государств начнут говорить то, что они на самом деле думают? Ведь хитрость всё равно видна, и она бесполезна, а человечество так устало от лжи…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.