Не помыл руки, курил, играл в телефоне: в Китае вредные привычки поваров на кухне изобличают с помощью искусственного интеллекта

Искусственный интеллект стал проникать в самые разнообразные сферы нашей жизни. Как правило, он служит на благо человеку, упрощая его жизнь. Но что если искусственный интеллект способен сделать человека лучше? К примеру, заставить его качественнее выполнять свою работу. В Китае таким образом решили бороться с недобросовестными поварами.

Новое приложение

Благодаря нему система может распознавать нарушение гигиенических норм, которые допускают повара в процессе работы. Их фиксирует камера, а затем администратор получает оповещение.

Приложение было разработано для властей города Шаосин, в провинции Чжэцзян, в рамках шестилетнего проекта, который позволяет потребителям видеть, как готовится их еда на предприятиях общественного питания, в ресторанах, отелях и школьных столовых.

Особенности работы новой программы

Она может выявить восемь видов неправильного поведения, к примеру курение или игру на мобильном телефоне. Приложение обращает внимание и на правильные привычки, такие как регулярное мытье рук и дезинфекция кухни. Также оно помогает контролировать внешние факторы, которые имеют место на кухне – температура, влажность, борьба с вредителями.

Причина для беспокойства

Восемьдесят семь предприятий общественного питания в городе опробовали систему. Власти не собираются останавливаться на достигнутом и хотят внедрить приложение в еще большем количестве заведений и столовых.

Подобная технология необходима, чтобы улучшить качество питания. Китай по-прежнему сталкивается с проблемами безопасности пищевых продуктов, что становится причиной множества скандалов и разбирательств.

Несвежие яйца, протухшая свинина, многократно использованное подсолнечное масло, мясо с неверной маркировкой – это лишь небольшое количество имеющихся проблем.

Также обеспокоены и родители китайских школьников. Они до сих пор с опаской относятся к питанию в столовых, так как в молочной смеси отечественного производителя был обнаружен меламин, из-за которого шестеро детей погибло, а 300 000 пострадали от сильного отравления.

Как вы считаете, стоит ли внедрить в нашей стране такие технологии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.