В Индии на празднике Дивали установлен новый мировой рекорд

Индия – колоритная страна с удивительной историей и богатой культурой. Сейчас в Индии отмечается один из главных праздников – Дивали, в рамках которого жителями северного города Айодхья был установлен новый мировой рекорд, который попал в книгу рекордов Гиннеса и стал известен во всем мире.

Книга рекордов Гиннеса

Древний индийский город Айодхья установил мировой рекорд, осветив более 300 тысяч глиняных ламп в канун индуистского праздника Дивали, также известного как Фестиваль огней. Город Айодхья сумел побить рекорд северного индийского штата Харьяна, в котором 23 сентября 2016 года местные жители зажгли 150 009 ламп.

301 152 лампы были одновременно зажжены на берегах реки Сараю, которая протекает через священный город Айодхья, расположенный в штате Уттар-Прадеш. Огонь осветил древние храмовые постройки города, превратив его в сказочный дворец.

Особое символическое значение имеет город, в котором был установлен рекорд. Айодхья - один из семи священных городов индусов. Индусы традиционно считают, что он является родиной бога Рамы, одного из самых почитаемых божеств в индуизме.

Студентка Пурнима Шукла вошла в число 5000 добровольцев, принимавших участие в церемонии. «В прошлый раз мы не сумели установить рекорд, потому что было очень ветрено, но на этот раз мы проследили за тем, чтобы все лампы зажглись», - поделилась с журналистами своими впечатлениями от произошедшего Пурнима.

Визит первой леди Южной Кореи

Почетной гостьей мероприятия стала первая леди Южной Кореи Ким Юн Сук, которая прибыла в Индию с четырехдневным визитом. Также свидетелем рекорда стал Йоги Адитьянатх, главный министр штата Уттар-Прадеш.

Интересно отметить тот факт, что Индию и Корею связывают не только дипломатические отношения, но и тесные культурные связи. В Корее существует легенда, в которой рассказывается о том, как принцесса из Айодхьи отправилась в Корею, где стала женой корейского короля Ким Суро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.