Прорыв в русской науке: в Петербурге научились выращивать мясо в пробирках!

Только представьте себе новый мир – люди получают мясо без убийства животных! Такое может прозвучать абсурдно, но, как оказалось, наука всегда впереди наших фантазий. Теперь мясо может производиться в технических условиях, ведь ученые из Санкт-Петербурга поразили своим новым открытием – созданием культивированного животного белка!

Что стало предпосылкой такого открытия?

Прорыв в русской науке был осуществлен в Санкт-Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики.

Ученые черпали вдохновение из работ по созданию искусственных органов, предназначенных для трансплантации. Исследование проводилось с целью создания нового продукта, который мог бы решить проблему продовольственного питания. Не секрет, что население планеты непреклонно растет, несмотря на активную пропаганду «чайлдфри». Такое огромное количество людей нуждается в налаживании производства мясных продуктов. Искусственное происхождение такого мяса - не преграда к его использованию.

Ученые планируют восполнить продовольственный дефицит культивируемым продуктом, выращиваемым в виде клеток. Отмечается, что такие продукты никогда не были частью животных. Также искусственное мясо не имеет ничего общего с методами генной инженерии.

Как ученым удалось вырастить культивируемый мясной продукт?

Технология производства такого мяса заключается в следующем: для начала ученые получают мышечные клетки животных, затем применяют белок, позволяющий клеткам делиться, создавая крупные куски плоти.

Как утверждают специалисты, для создания такого продукта специалистам нужна единичная экстракция животного материала – далее клетки «культивируют» самостоятельно.

Есть ли вероятность революции в мясном производстве?

Ученые указывают на тот факт, что массовое производство культивируемого продукта – всего лишь проект, который может и не воплотиться в реальность: выращивать искусственное мясо пока удается только в минимальных количествах, для осуществления задумки может потребоваться немалый переворот в мясной индустрии.

Кроме того, медики не уверены, что мясо, изобретенное под сенью пытливого Петербурга, будет полезным для здоровья человека.

Мнения экспертов разделились

Как уже было сказано ранее, вероятность промышленного производства искусственного мяса довольно мала… Однако многие люди начали питать надежды на такой исход, ведь в дальнейшем он мог бы решить проблемы продовольственной безопасности.

Но, как утверждает Майя Успенская, директор НИИ биоинженерии университета, производство культивируемого продукта в массовых масштабах не ожидается в ближайшем будущем.

Для того чтобы запустить масштабное производство такого мяса, потребуется увеличить добавление искусственных гормонов в биологическую культуру. Более того, на данный момент создание искусственного мяса не может обходиться без применения антибиотиков (в противном случае мясо становится благоприятной средой для развития различного рода инфекций).

Некоторые эксперты считают, что эти исследования необходимо срочно остановить, так как массовое производство искусственного мяса станет угрозой разорения аграрного сектора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.