Трогать, играть, взаимодействовать: в лаборатории Facebook ИИ учат чувствовать

Facebook часто не считают робототехнической компанией, но новая работа, проводимая в лаборатории по созданию искусственного интеллекта - будущего гиганта социальных сетей, пытается доказать обратное.

В понедельник компания подробно рассмотрела некоторые из проектов, предпринимаемых исследователями ИИ в штаб-квартире Menlo Park в Калифорнии, многие из которых направлены на то, чтобы сделать роботов умнее.

Среди разрабатываемых машин - ходячие гексаподы, которые напоминают паука, роботизированная рука, похожая на человеческую, в комплекте с датчиками, которые помогают ей касаться.

Что такое исследовательская лаборатория Facebook?

Facebook имеет специальную команду исследователей искусственного интеллекта в своей штаб-квартире в Менло-Парке, штат Калифорния, которой поручено тестировать роботов.

В настоящее время исследователи наблюдают за тремя различными проектами.

Надежда состоит в том, что их знания могут быть применены к другому программному обеспечению ИИ в компании, и это поможет их сделать умнее.

Facebook говорит, что эксперименты, которые он проводит с роботами, могут послужить полезными «тестовыми примерами для ИИ» в других сценариях, таких как онлайн-среды.

Работа и обучение

На многих тестируемых роботах используют «подходы к обучению с самоконтролем», чтобы стать умнее, основываясь на том, что Facebook называет алгоритмом обучения с подкреплением.

Это означает, что им разрешено перемещаться самостоятельно, обучая себя распознавать объекты или изучать новые способности в процессе проб и ошибок.

Один робот, который применяет этот подход, - это шестиногий дроид.

Робот не имеет предварительных знаний о том, как ходить или как выглядит его окружение, но по мере того, как он узнает больше информации, его способности со временем улучшаются.

Он пробует несколько разных методов, чтобы начать ходить, и какой бы из них он ни выбрал для приближения к цели, контроллер будет обозначать это как награду.

В свою очередь, робот начинает понимать, какие методы успешны, а какие - нет.

"Научиться ходить сложно, потому что робот должен определить баланс, местоположение и ориентацию в пространстве с помощью своих датчиков, таких как датчики на суставах каждой из его шести ног, - писали исследователи Facebook. - Наша цель - сократить количество взаимодействий робота, которые он должен применять, чтобы научиться ходить, и это займет всего несколько часов, а не дней или недель".

По сути, Facebook пытается воссоздать модель того, как бы человек узнавал, что работает, а что нет, и эти действия должен воспроизвести робот.

Обучение двурукого робота

Исследователи Facebook используют аналогичный метод с двуруким роботом, но вместо того чтобы просто использовать систему, основанную на наградах, они позволяют машине быть немного более любопытной, проявлять свои чувства.

"Любопытные" системы ИИ вознаграждаются за исследование и пробу новых вещей, а также за достижение конкретной цели, - пояснила фирма. - Хотя предыдущие подобные системы обычно исследуют свою среду случайным образом, наша делает это структурированным образом, стремясь удовлетворить свое любопытство, узнавая об окружающей среде и тем самым уменьшая неопределенность модели".

«Мы успешно применили эту технику как в симуляции, так и в системе реальной роботизированной руки», - добавили исследователи.

Другой проект, контролируемый исследовательской группой ИИ, включает обучение роботов использованию тактильного восприятия для распознавания объектов.

Перспективы и ожидания

"Пока не ясно, как Facebook будет использовать эти идеи в будущем, но это может оказаться полезным для первого оборудования фирмы, оснащенного искусственным интеллектом", - появилось сообщение на портале Facebook.

Другие организации тестируют цифровое моделирование для выполнения многих из тех же задач, но они могут выполнять итерации намного быстрее, поскольку тесты проводятся на компьютере.

Делать это в физическом мире очень сложно и долго, но это может в конечном итоге настроить роботов для более плавного развертывания в реальных условиях, например на тротуаре или в доме, где препятствия непредсказуемы.

Facebook считает, что он может использовать знания, полученные при обучении своих роботов, чтобы помочь ИИ учиться в других сценариях, таких как получение цифрового помощника для угадывания того, что хотят пользователи.

«Многие интересные проблемы и интересные вопросы, связанные с ИИ, особенно с будущим ИИ, всплывают до сих пор. Например, мы можем добраться до ИИ на человеческом уровне? В настоящее время эти вопросы решаются людьми, работающими в области робототехники», - рассказал Ян Век, главный научный сотрудник Facebook.

Заключение

Теперь остается только ждать новые сообщения от фирмы о том, каких успехов сотрудники смогли добиться. Будем надеяться, что в потенциальном будущем у ученых и исследователей получится все то, к чему они стремятся на данном этапе. Роботы - это именно то, что нас ожидает, их внедрение в нашу жизнь неизбежно, поэтому так важно делать подобную работу, чтобы устройства смогли работать нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете деятельность сотрудников Facebook?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.