НАСА готовится отправить первую женщину на Луну в 2024 году. Для достижения миссии необходимо 1,6 миллиарда долларов

На 2024 год запланировано грандиозное событие – первая женщина отправится на Луну! Во всяком случае, подготовка к этому идет. И на достижение данной цели будет потрачено порядка 1,6 миллиарда долларов. Тема, несомненно, интересная, а потому стоит уделить ей чуть больше внимания.

Подготовка

Указанную сумма НАСА уже запросило. Миссии дали название «Артемида». Чтобы уложиться до 2024 года, нужны большие деньги.

Команда астронавтов уже готовится. Их двое – мужчина и женщина, которая станет первой леди, ступившей на лунную поверхность.

Согласно данным CNN, около 1 миллиарда долларов уйдет на возведение корабля. И порядка 651 миллиона – на разработку экипажа «Орион» и космической ракеты-носителя, которая станет заменой отставному челноку.

Джим Брайденстайн, администратор НАСА, очень воодушевлен проектом – не удивительно, ведь это будет экспедиция на Луну, которая свершится почти спустя 55 лет после того, как там побывал Нил Армстронг.

Одобрение запроса

Этот процесс не должен вызвать никаких проблем. Майк Пенс, вице-президент США, уверяет, что Белый дом заинтересован в более ранней отправке астронавтов на Луну.

Стоит напомнить, что ранее это было запланировано на 2028 год. Плюс ко всему, новая дата приходится еще на срок правления Дональда Трампа.

Это хорошо – миссия должна быть выполнена во время правления одного президента. Выборы и различные кампании, связанные с ними, обычно приводят к тому, что многие проекты, даже столь значимые и долго разрабатывавшиеся, забрасывают.

Детали проекта

Помимо указанной суммы, также около 220 миллионов долларов будет выделено на развитие космических технологий. Еще нужно порядка 132 млн, чтобы разработать методику, способную превратить лед в кратерах на лунных полюсах в воду. Около 90 миллионов нужно для роботизированного исследования спутника.

Ради этой миссии НАСА даже отказалось от предыдущей заявки на 824 млн. Эти деньги нужны были для финансирования орбитальной станции. Теперь же решено ограничиться двумя модулями – для жилья и питания.

1,6 миллиарда долларов для правительства – подъемная сумма, однако она полностью отменяет все ранние запросы НАСА.

Определенная часть средств, кстати, будет поступать в рамках программы под названием Pell Grant, цель которой – оказывать финансовую помощь студентам с низким доходом. Все нераспределенные средства уйдут НАСА. Согласно данным Белого дома, сокращение количества учащихся привело к тому, что излишки составили около 9 миллиардов долларов. Разумеется, это вызвало множество споров, но таково решение.

Как бы там ни было, проект затратный. Внешние оценки доходят до 6-8 миллиардов, а вот астрофизики из Университета Колорадо уверяют, что НАСА и вовсе нужно ежегодно 25 млрд для того, чтобы запустить корабль в космос в запланированном 2024 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сколько средств нужно для осуществления такого проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.