Что появилось раньше: дождь или грибы? Исследование биологов

Ну что ж, с курами и яйцами ученые спустя несколько столетий худо-бедно разобрались. Точнее, сошлись на том, что раз динозавры появились раньше птиц — следовательно, первые яйца были отложены задолго до того, как в одном из них появился первый птенец, не говоря уже о цыпленке. Теперь же биологи из университета Майями подкинули нам новую тему для размышлений. Как думаете, что появилось раньше — грибы или дождь?

Тесная взаимосвязь

Всем известно, что грибы особенно хорошо растут после дождя. Но вместе с тем эти организмы и сами оказывают существенное влияние на частоту и интенсивность осадков. Как удалось выяснить, ключевую роль в этом удивительном процессе играют споры.

Размножение с помощью спор характерно для многих видов как высших, так и низших грибов. В процессе развития организма на вершинах или сбоку специальных гиф (конидиеносцев) образуются особые моноплоидные клетки — экзогенные споры, получившие название конидии (от древнегреческого слова κονία — «пыль»). Благодаря плотной оболочке эти клетки отличаются довольно высокой прочностью. После того как споры полностью созревают, грибы «выстреливают» ими, а птицы, животные и ветер разносят микроскопические клетки по округе.

Впрочем, это все скучная теория. А вот что действительно интересно, так это то, что на финальных этапах созревания клетки спор буквально заполнены жидкостью — она требуется для поддержания жизнедеятельности клетки. Но к «месту назначения» клетки прибывают практически сухими, что говорит о том, что практически вся влага испаряется во время путешествия.

Меняя облик планеты

Конечно, если мыслить в привычных нам категориях, то количество воды в одной клетке будет просто мизерным. Однако не стоит забывать о том, что речь идет даже не о сотнях и десятках, а о миллиардах спор, которые каждый день попадают в атмосферу. Содержащаяся в них жидкость становится основой для дождевых туч, а затем возвращается на землю в виде осадков.

Этот механизм объясняет полный цикл круговорота воды в природе. Все его элементы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом — так, леса отлично растут в тех зонах, где наблюдаются обильные осадки. В то же время, сами лесные массивы являются источниками этих дождей, как это происходит, например, в Амазонии.

По приблизительным оценкам, первые грибы появились на Земле около 500 миллионов лет назад. Сейчас ученые предполагают, что представители этого царства живых организмов могли внести один из наиболее значительных вкладов в формирование привычного нам климата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите собирать грибы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.