Роуминг, адаптеры и другие хитрости, которые помогут в путешествиях по миру

Если вы собираетесь за границу в деловую поездку или отпуск, вот несколько полезных лайфхаков для международных путешествий. Их дал предприниматель Маурико Фридман, который часто путешествует по миру и привык жить на чемоданах.

Загрузите Google.Карты

Где бы вы ни находились за пределами своей страны, есть вероятность, что скорость местного Интернета будет низкой, и вы не сможете пользоваться Google.Картами в онлайн-режиме. В итоге вы не будете знать, где находитесь и куда нужно идти. Потратьте несколько минут на то, чтобы загрузить карты местности, куда вы едете, до того как отправиться в поездку.

Включите роуминг на мобильном телефоне

Если вы собираетесь звонить, отправлять SMS и использовать Интернет, нужно подготовиться к этому до того, как вы пересечете границу родной страны. Изучите планы для международного роуминга на веб-сайте своего мобильного оператора и выберите те, которые работают в конечном пункте вашей поездки.

Если у подходящего тарифного плана ежемесячная оплата, убедитесь, что вы его отключили, сразу же после возвращения домой.

Найдите подходящий переходник для электроприборов

Большинство устройств автоматически подстраивается под напряжение в электросетях разных стран, но все равно придется столкнуться с необычными розетками. До отъезда вы должны запастись несколькими адаптерами, подходящими под розетки того места, куда вы едете. Обязательно положите один из переходников для электроприборов в ручной багаж, чтобы зарядить телефон во время остановок или в случае, если вдруг ваши чемоданы затеряются.

Купите портативную зарядку и не забывайте носить ее с собой

Портативное зарядное устройство - спасательный круг для путешествий по миру. Телефоны разряжаются быстрее, когда вы находитесь в роуминге, а поиск розетки иногда превращается в проблему. Выберите небольшую, но мощную зарядку, которая подходит для вашего повседневного гаджета, чтобы не зря носить ее с собой. И обзаведитесь длинным шнуром - тогда вы сможете заряжать свой телефон, даже когда им пользуетесь. Это действительно очень удобно.

Используйте банкоматы банков для снятия наличных

Вам понадобится какая-то сумма в местной валюте, даже если вы в основном используете кредитные карты. Всегда полезно иметь немного налички для чаевых и мелких затрат. Но не снимайте деньги через валютные обменники в аэропортах, если не хотите оплачивать странные комиссии и терять на обменном курсе.

Используйте банкоматы, которые принадлежат действующим банком, а не компании по обмену валют. Не пользуйтесь небрендированными банкоматами в небольших магазинах и круглосуточных супермаркетах - они могут снимать скрытые комиссии и даже воровать данные.

Сохраняйте все чеки до возвращения домой, чтобы потом перепроверить все транзакции.

Выясните условия обслуживания своей кредитки за границей

Прежде чем пользоваться кредитной картой за границей, уточните условия ее использования, чтобы не оказаться с огромными счетами на руках. Некоторые банки могут снимать комиссию за каждую зарубежную транзакцию. Поэтому заранее откройте карту без дополнительных комиссий при использовании за пределами страны.

Если вам предлагают оплату картой в местной валюте или долларах, всегда выбирайте второй вариант. Обычно курс обмена "местная валюта-доллар" в магазинах хуже того, который предлагает ваш банк.

Поступите умно с паспортом

Сделайте две копии своего паспорта до отъезда. Оставьте одну из них дома, а вторую берите с собой. Так вы облегчите себе жизнь, если вдруг потеряете паспорт в поездке. Кроме того, сделайте хорошую фотографию документа на свой телефон.

Приехав в конечную точку путешествия, храните паспорт в надежном месте вроде сейфа отеля. И поставьте напоминание на дату отъезда, чтобы не отправиться в аэропорт без этого важного документа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими лайфхаками пользуетесь вы при поездках за границу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.