"Шишига" или "Садко"? ГАЗ представил обновленную версию знаменитой 66-й модели

Автомобильный завод ГАЗ оформил одобрение типа транспортного средства на новый грузовик. Ожидается, что он будет полноприводным, придет на смену знаменитому ГАЗ-66 (в народе получил прозвище "Шишига"). Название новой модели - «Садко Next». Вторая часть, видимо, производителю уж больно нравится, так как Next встречается и в названии одной из "Газелей". Но что же собой представляет новый грузовик? Давайте рассмотрим его характеристики и историю создания.

С чего все начиналось?

Если посмотреть на историю создания модели, то можно увидеть, что она числится в статусе прототипа с 2015 года. А уже в нынешнем году ее планируют запустить в производство.

Эта модель дважды дебютировала на выставках. Впервые это произошло в 2015 году в Ганновере. Второй раз - там же, но в 2018 году. На сегодняшний день грузовик имеет сертификат, а это означает, что он будет продаваться как в России, так и в странах ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия, Белоруссия).

Технические характеристики

Если обратиться к документации, то у модели такие характеристики:

  • Длина - 6270 мм; если смонтирована лебедка - 6530 мм.
  • Ширина - 2345 мм.
  • Высота грузовика: 2655 мм (уровень кабины), 2800 мм (уровень тента).
  • Колесная база - 3770 мм.
  • Колея задних/передних колес - 1785/1830 мм.

На прототипе установлен турбодизель ЯМЗ-534-43 объемом 4,4 литра. Суммарная мощность - 149 лошадок и 490 Н*м крутящего момента. Двигатель вращает пятиступенчатую механическую КПП. Снаряженная масса грузовика составит 4230...4400 кг (без учета лебедки). А вот полная масса грузовика - 6850 кг.

Обновленная "Шишига" сможет выполнять любые задачи. А не стоит забывать, что эти автомобили использовались в сложных условиях. Их можно встретить везде - и в армии, и в автопарках экстренных служб. Например, электрикам часто приходится ездить по бездорожью.

Цена и точная дата выхода «Садко Next» пока еще неизвестны. Их объявят в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мне кажется, что отличий от знаменитой "Шишиги" почти нет... Проходимость пострадать не должна. А как вы считаете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется, что база - 66-го, поэтому с проходимостью проблем не возникнет. Давно пора реновацию транспорта проводить
Копировать ссылку
0
Нормал,пойдёт машина!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.